Реферат по предмету "Политология"


Теория полиархии Р. Даля

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИКАЗАХСТАН
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. С. АМАНЖОЛОВА
РЕФЕРАТ
На тему: Теория полиархии Р. Даля
г. Усть-Каменогорск 2010 год

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Даль Роберт Алан – доктор политических наук
2. Полиархия как политическая система
2.1 Понятие полиархии
2.2 Признаки полиархии
2.3 ОТЛИЧИЕПОЛИАРХИИ ОТ ДЕМОКРАТИИ
3. Особенности полиархии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
ДальРоберт Алан (1915) — видный представитель американской политической науки. Вряде получивших мировую известность книг, таких как «Введение в демократическуютеорию» (1956), «Современный политический анализ» (1964), «Политическиеоппозиции в западных демократиях" (1966), «Дилеммы плюралистическойдемократии» (1982), Даль рассматривает проблемы трансформации политическихсистем, предпосылки демократии, соотношение понятий свободы, равенства идемократии. Всеобщий интерес вызвала разработанная Далем в середине 50-х гг.концепция полиархии, интерпретируемая как действительность, отличная отдемократического идеала, но все же предоставляющая гражданам возможностьполитического участия, а группам и лидерам — возможность открытогосоперничества в борьбе за власть. Полиархия — особый тип режима правления всовременном обществе, который отличается от других политических режимовналичием двух характерных черт: относительно высокой терпимостью к оппозиции иотносительно широкими возможностями влияния на поведение правительства, включаяустранение должностных лиц мирными средствами. Теория полиархии получиларазвитие в работах Даля «Полиархия. Участие и оппозиция» (1971) иДемократия, свобода и равенство.
Вданной работе раскрывается сущность полиархии, ее основные признаки иособенности, а также предложенная известным американским политологом – РобертомАланом Далем – теория полиархии.

1. Даль Роберт Алан – доктор политических наук
РобертАлан Даль (англ. RobertDahl;родился 17 декабря 1915 года) — доктор политических наук, старший научный сотрудникв области социологии, профессор Йельского университета (Yale University) в США,один из самых выдающихся политологов современности.
РобертДаль оказал значительное влияние на политическую науку, его эмпирические исследованияо распределении власти в местное сообщество и теоретических концепций, особеннов отношении демократии и плюрализма.
Вряде получивших мировую известность книг, таких как «Введение в демократическуютеорию» (1956), «Современный политический анализ» (1964), «Политическиеоппозиции в западных демократиях» (1966), Дилеммы плюралистической демократии"(1982), Даль рассматривает проблемы трансформации политических систем, предпосылкидемократии, соотношение понятий свободы, равенства и демократии. Всеобщий интересвызвала разработанная Далем в середине 50-х гг. концепция полиархии, интерпретируемаякак действительность, отличная от демократического идеала, но все же предоставляющаягражданам возможность политического участия, а группам и лидерам — возможность открытогосоперничества в борьбе за власть. Полиархия — особый тип режима правления в современномобществе, который отличается от других политических режимов наличием двух характерныхчерт: относительно высокой терпимостью к оппозиции и относительно широкими возможностямивлияния на поведение правительства, включая устранение должностных лиц мирными средствами.Теория полиархии получила развитие в работах Даля «Полиархия. Участие и оппозиция»(1971) и «Демократия, свобода и равенство» (1986).

2. Полиархия как политическая система
2.1 Понятие полиархии
Полиа́рхия(др.-греч. πολυαρχία — «многовластие,власть многих») — политическая система, основанная на открытой политической конкуренцииразличных групп в борьбе за поддержку избирателей.
Всовременную политологию термин был введён в употребление в 1953 году Робертом Далемдля обозначения совокупности базовых институтов, общих для либеральных демократий.Термин используется, чтобы отличать современные реализации демократии в национальныхгосударствах как от идеала, так и от исторических разновидностей демократии в городах-государствах.Даль рассматривает полиархию как «очищенный» вариант существующих систем и приходитк выводу, что её институты необходимы (хотя, возможно, недостаточны) для достиженияидеальной демократии. Модель полиархии также используется в качестве стандарта дляизмерения уровня демократии.
2.2 Признаки полиархии
Согласносовременным теориям демократии, полиархия обозначает систему, которая включает следующиесемь институтов:
1.Выборные государственные должности. Современные демократииявляются представительными: согласно основным законам, непосредственный контрольнад принятием нормативных актов и политических решений осуществляют избранные гражданамилица.
2.Свободные, честные и регулярно проводимые выборы, в которых имеетправо участвовать каждый гражданин (как избиратель и как кандидат), в сочетаниис непрерывным открытым политическим соперничеством между гражданами и их объединениями.
3.Отзывчивость правительства. Проводимая политика зависит от результатоввыборов и от предпочтений избирателей.
4.Свобода самовыражения. Граждане обладают правом безнаказанно выражатьсвои мысли, в том числе, критиковать власть, политическую систему, общественно-экономическийпорядок и преобладающую идеологию.
5.Доступ к альтернативным и независимым источникам информации.Граждане вправе искать и получать информацию от других граждан, из книг, СМИ и т.п. Альтернативные источники информации должны существовать, быть доступны и не подконтрольныкакой-либо одной политической группе.
6.Автономия общественных организаций. Граждане вправе учреждатьотносительно независимые сообщества или организации, в том числе, политические партии.
7.Всеобщий охват гражданства. Каждый постоянно проживающий в странеи подчиняющийся её законам взрослый житель должен обладать всеми правами гражданина.
Внастоящее время, даже с учетом того обстоятельства, что не все из вышеперечисленныхсеми признаков полиархии развиты в современных демократических государствах с одинаковойстепенью равномерности, во многих странах ее достижение существенно затруднено.Так, по подсчетам специалистов, в 1993 году из 186 стран лишь 67 государств можнобыло рассматривать в качестве полиархических или близких к таковым.
Вэтой связи Р.Даль выделяет следующие условия, при которых возможна стабильностьполиархии:
— политические лидеры для завоевания власти и ее обеспечения не должны прибегать ксредствам насильственного принуждения, то есть использованию силовых структур (армии,полиции);
— необходимо наличие современного, динамичного общества, организованного на плюралистическихпринципах;
— конфликтный потенциал субкультурного плюрализма должен уравновешиваться высокимуровнем терпимости;
— среди граждан государства, особенно политически активных слоев необходимо наличиеполитической культуры и системы убеждений, тяготеющих к идеям демократии и полиархии:крайне незначительным, либо позитивно способствовать установлению и развитию полиархии.
Существеннымтормозом демократии Р.Даль считает чрезмерную концентрацию и централизацию власти.Поэтому важным фактором развития полиархической демократии является рассредоточениеэкономических и политических ресурсов.
2.3 ОТЛИЧИЕ ПОЛИАРХИИ ОТ ДЕМОКРАТИИ
Основнойчертой демократии Р. Даль считает постоянную реакцию правительства на потребностисвоих граждан. Эта реакция находится в прямой зависимости от трех прав (возможностей)граждан:
1)формулировать свои потребности;
2)информировать о своих интересах других граждан или правительство при помощи индивидуальныхили коллективных действий;
3)иметь предпочтения (потребности), которые определяли бы деятельность правительстваи не подвергались бы дискриминации из-за своего содержания или источника.
Дальизбирает два основных измерения политических систем: степень оппозиционности иликонкурентности политических элит в системе и уровень политического участия населенияв выборе элит. Публичная конкуренция политических элит и включенность населенияв политический процесс делают понятие полиархии близким к понятию демократии. Нополиархия у Даля не тождественна демократии.
Во-первых,если демократия является идеальным типом политических систем, то полиархия характеризуетреальный тип, т.е. представляет собой отражение некоторого уровня реализации идеальноготипа.
Во-вторых,полиархия является подобно демократии качественным признаком политических системи вместе с тем (в отличие от демократии) их измерением, т.е. можно говорить о степениполиархичности системы: полная полиархия или гегемония.
В-третьих,поскольку полиархия не совпадает с демократией (т.е. идеалом), то ее характеристикакак демократического режима ограничивается лишь наиболее общими институциональнымитребованиями демократии (или гарантиями, по Далю).
В-четвертых,полиархия как термин применяется для характеристики всей национальной системы, ане отдельных ее уровней. Полиархическая политическая система должна характеризоватьсявысокой степенью управленческой отзывчивости к политическим предпочтениям граждан,которые являются равноправными. Для того чтобы система характеризовалась высокими достаточно устойчивым уровнем отзывчивости, в ней должны быть обеспечены следующиенеотъемлемые права граждан: 1) формулировать свои предпочтения, 2) передавать своипредпочтения сограждан и правительству посредством индивидуальных или коллективныхдействий, 3) влиять своими предпочтениями на выработку управленческих решений.
полиархия демократия политолог даль

3. Особенности полиархии
Главнымиособенностями полиархии являются возможность политической состязательности, обеспечениеправа на участие в политике и управление на основе коалиции. Правление осуществляетсяс учётом предпочтений множества различных автономных групп интересов, каждая изкоторых по отдельности является меньшинством. Появление этих групп вызвано тем,что каждый гражданин принадлежит кругу людей, у которых есть определённые узкиеинтересы, тесно связанные с их повседневной жизнью. Такое правление противоположнодиктатуре, когда при выборе политического курса доминируют предпочтения одной группы.Более того, власть при полиархии обычно распределена между независимыми по отношениюдруг к другу, и иногда по отношению к государству, крупными общественными структурами(правительственными агентствами, политическими партиями, профсоюзами и т. д.). Такоераспределение власти нехарактерно для авторитаризма, хотя возможная при этом концентрациявласти в руках независимых от государства организаций также плохо согласуется ис идеалом демократии. Важную роль играет потребность конкурирующих элит заручитьсяподдержкой со стороны широких групп населения. По мнению Даля, это способствуетросту народного суверенитета и политического равенства, в противоположность олигархии,хотя на практике значительная часть населения проявляет пассивность и на процесспринятия решений оказывает слабое влияние.
Напротяжении второй половины XX века политологи склонялись к мнению, что значительноечисло стран поддерживало институты полиархии в должной мере, и поэтому на практикемогут считаться демократическими. К таким странам относились, в частности, страныСкандинавии, Финляндия, Великобритания, США, Франция, Индия и большинство другихзападноевропейских или англоязычных стран, а также Япония.
Однакореализации демократии в лучшем случае представляют собой приближение идеала. Напрактике минимальные требования постоянно повышаются. Если в 1831 году Алексис деТоквиль провозгласил современные ему США демократией, то по сегодняшним меркам едвали это было бы возможно по отношению к стране, где практикуется рабство, коренноенаселение загнано в резервации, а женщины лишены избирательного права. Сегодня странаможет отвечать стандарту полиархии, даже если в ней отсутствует пропорциональноепредставительство, референдумы, предварительные выборы партий, общественно-экономическоеравенство или демократия на уровне местного самоуправления. Как отмечает РобертДаль, идеал демократии предъявляет крайне высокие требования, и вероятно со временемполиархия начнёт считаться недостаточно демократичной системой.
Длястран с полиархией также характерны следующие черты:
ü  сравнительновысокие значения индикаторов благосостояния (уровня доходов на душу населения, ожидаемойпродолжительности жизни и т. д.) и рост этих индикаторов на протяжении длительноговремени;
ü  широкоераспространение грамотности;
ü  многообразиесфер профессиональной деятельности;
ü  высокийуровень урбанизации;
ü  преобладаниев производстве автономных предприятий, которые жёстко ориентируются на национальныйи международные рынки.
Этичерты препятствуют концентрации власти в руках одной сплочённой группы. Однако следуетотметить, что в США институты полиархии сложились еще, когда страна была преимущественноаграрной, а для современной Индии перечисленные особенности почти не свойственны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Такимобразом, полиархия – в буквальном смысле – означает правление многих. То есть, этоформа правления, где власть находится в руках многих лиц, в противоположность монархии.Роберт Даль является основоположник теории полиархии, воспринимаемой как действительность,отличной от демократического идеала, но всё же предоставляющей гражданам возможностьучастия в политическом процессе, а лидерам – открытое соперничество за власть. Также, Роберт Даль выделил систему, которая согласно современным теориям демократииобозначает полиархия. Это: выборность органов власти; регулярное и периодическоепроведение свободных и справедливых выборов; всеобщее избирательное право; правобыть избранным в органы власти; свобода самовыражения; альтернативная информация;автономия ассоциаций. Выделенные признаки полиархии, которые необходимо рассматриватькомплексно, в их взаимосвязи, с одной стороны, позволяют систематизировать основныечерты современной демократии, а с другой — провести различие между демократическимии недемократическими политическими режимами, а также степень демократического развитияв каждой отдельной стране. Автор теории не считает полиархию тождественной демократии,так как:
1.демократия– это идеальный тип политической системы, а полиархия отражает некоторый уровеньреализации идеального типа;
2.полиархия– качественный признак политической системы;
3.характеристикадемократического режима полиархии ограничивается общими институциональными требованиямидемократии;
4.полиархияприменяется для характеристики всей национальной системы.
Главнымиособенностями в теории полиархии являются возможность политической состязательности,обеспечение права на участие в политике и управление на основе коалиции.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ситников А. «В ряду режимных демократий»
2.Сартори Дж. «Вертикальная демократия»
3.Карл Т.Л., Шмиттер Ф. «Что есть демократия?»
4.Даль Р. «Полиархия: участие и оппозиция»
5.Даль Р. «Полиархия, плюрализм и пространство»
6.Даль Р. «Введение в демократическую теорию»
7.Даль Р. «Современный политический анализ»
8.ru.wikipedia.org/wiki/Полиархия
9.ru.wikipedia.org/wiki/ Даль_Роберт


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет и анализ движения товаров в оптовой торговле на примере ИП Кульченко В Н
Реферат Новгородская земля в XII - начале XIII в.
Реферат Анализ проблем, связанных с применением меры пресечения в виде заключения под стражу
Реферат Агресивність підлітків
Реферат Эксплуатация детских образов в рекламе продуктов, ориентированных на молодых матерей на примере
Реферат «Личностно-ориентированное обучение – средство формирования познавательной активности учащихся»
Реферат Рекламные действия туркомпании
Реферат Six Flags Of Ohio Essay Research Paper
Реферат Розуміння і процес маркетингового менеджменту
Реферат Macbeth Senior Research Paper Essay Research Paper
Реферат Возможности Интернет технологий в разработке формировании и продвижении турпродукта
Реферат 50 Years Of Speed Essay Research Paper
Реферат 10-00 Первая международная научно-практическая конференция «маркетинговые коммуникации в россии. Проблемы социальной ответственности, этики и саморегулирования» железняк с. В
Реферат Жюль Верн как первооткрыватель Интернета
Реферат Слово о слове, Елизаров Евгений