Реферат по предмету "Политология"


Политическая система современной России и КПРФ

Алексей Неживой
Основнойчертой развития политической системы в России является процесс массовойполитической маргинализации. Как известно, процесс маргинализации подразумеваетпод собой два взаимосвязанных процесса: — постепенное вытеснение илинасильственный выброс за пределы законности и разрыв всех традиционных связей исоздание своего собственного, отличающегося от официального мира. Мы наблюдаемэтот процесс во всей его весьма сомнительной красе, происходит монополизацияполитики, осуществляемая на базе государственной бюрократии, составляющейоснову партии «Единая Россия», всем остальным участникам политического процессаотводится роль политических маргиналов. Этому, прежде всего, служат изменениязаконодательной базы в сторону пропорционального выборного процесса, а также всторону резкого ужесточения критериев необходимых для участия в политическомпроцессе на любом уровне от федерального до муниципального, от участия вполитическом процессе отстраняются общественные организации, самостоятельныеполитические организации уровня ниже федерального, отдельные политики не вписывающиесяв формат федеральных партий.
Государственнаябюрократия путём изменения законодательной базы и пользуясь своей политическоймонополией, лишает политический процесс его основного свойства, а именновозможности конвертации общественного или финансового веса в возможностьоказания влияния на государственную политику, лишая партии не пользующиесяподдержкой государства практически всех источников финансирования и обрекая ихна невозможность участия в политическом процессе на федеральном уровне, а следовательнона ту же маргинальность. На фоне этого процесса весьма динамично развивалсяпроект второй проправительственной партии — «Справедливая Россия», которая содной стороны была полностью лояльной правящей в стране верхушке, с другойстороны пользовалась её явной поддержкой. Однако процесс маргинализации необошёл стороной даже «Справедливую Россию», собравшую в своих рядах недовольныхиз других партий и прежде всего тех же чиновников, которым не нашлось места в«Единой России».
Недавнийвыбор президента однозначно показал, что двухпартийной системы, даже состоящейиз прогосударственных бюрократов, не будет. Выбор этот окончательно показал, чтоправящий в России режим, а именно так с полным правом можно называть теперьвласть в России, отказался от принципа конкурентности и состязательности вполитической системе и окончательно взял курс на монополизм, а значит скоронаселению в полной мере придётся познать всю прелесть отсутствия политическоговыбора. На данный момент мы наблюдаем начало второй составляющей процессамаргинализации, а именно процесс создания вытесненными из законной политикимаргиналами собственного политического мира противопоставленного мируофициальной политики, свидетельством чему служит множество круглых столов, консультативныхсовещаний, проект «Другой России».
Ивыше перечисленного проистекают и основные слабые места формирующейсяполитической системы в России: во первых — это монополизация власти, какизвестно любая монополия несет с собой огромный негатив связанный с отсутствиемвыбора и препятствующий общественному развитию, не зря же в сфере экономикивозникло антимонопольное законодательство; во вторых — отсутствие выбораприводит в купе с монополией к быстрой потере легитимности в обществе; втретьих: процесс массовой политической маргинализации, уже сейчас, привёл ктому, что формируемый политическими маргиналами мир стал намного больше ибогаче, чем мир официальный, а проблемы политического выживания будутзаставлять его субъектов консолидироваться вокруг общей политической программы- разрушения существующей политической системы; в чётвёртых — власть самапоставила дело таким образом, что мирное сосуществование обоих мировпрактически невозможно, а исход борьбы будет взаимоисключающим. Причём врезультате неминуемой потери общественной легитимности, чтобы остаться у властиправящий режим будет осуществлять постоянный дрейф в сторону репрессий идиктатуры.
Уникальнымобъектом в результирующей политической системе является КПРФ. Уникальность КПРФв том, что эта партия не пользуется поддержкой власти. Однако власть не в силахеё маргинализовать до конца, так как КПРФ обладает большим электоральным весомна федеральном уровне, который ни при каких обстоятельствах не будет лояльным ксуществующей власти. Более того уникальность КПРФ состоит и в том, чтополитический интерес её верхушки — остаться в существующей политической системеи пользоваться её благами, является чётко противоположным политическомуинтересу её низового актива и электората за неё голосующего. У активаполитический интерес диктуется коммунистической идеологией, а у электоратапротестом против существующего строя и власти. В этих условиях руководство КПРФприобретает особенную ценность для власти, так как оно является гарантомстабильности в обществе, контролируя основную массу протестного электората, протест,которого сообразуясь с основным своим политическим интересом, оно гасит иливыпускает мимо реального объекта на который этот процесс направлен — официальнойвласти. Функции руководства КПРФ диктуются его политическим интересом — этомонополизация левого протестного фланга, с целью получения максимальногоэлекторального результата, позволяющего стать пусть даже формальными субъектами,но официального политического процесса; постоянное продуцирование социальнойпротестной демагогии, позволяющей с одной стороны выглядеть руководителямиобщественного протеста, с другой стороны делать этот протест безопасным дляофициальной власти; эмуляция протестных действий опять же в формах безопасныхдля официальной власти. Стабильность КПРФ обеспечивают коммунистическаяидеология — мотивирующая актив; монопольное положение на левом фланге, заставляющеепротестный левый электорат из соображений политической целесообразностиголосовать за единственную альтернативу правящей в стране власти — однако всёэто реально используется её руководством только для попадания в органызаконодательной власти и обеспечения своего нахождения в системе официальнойполитики.
Всёвыше перечисленное позволяет утверждать что, несмотря на декларативные заявлениявласти о том, что наконец-то Россия вступила в период стабилизации практическини один элемент сложившейся системы стабильным не выглядит. Даже основной столп- «Единая Россия» представляет из себя весьма разношерстную кампаниюпредставителей разнообразных местечковых чиновничьих кланов, более склонных кместечковому и клановому сепаратизму, чем выстраиванию единой опорыгосударства. Ничего позитивного до предела коррумпированная властная элитанароду дать не может, кроме того она сама создала себе смертельного врага, состоящегоиз её же представителей, отодвинутых от возможности участия в разделе властногопирога. Сходный процесс наблюдается и на левом фланге, столп декларативнойроссийской стабильности номер два, раздирается не меньшими противоречиями. Онтакже не в состоянии дать ничего позитивного народу, да и к тому же давноперестал отвечать политическим устремлениям своего актива. При анализе даннойситуации явно видно, что влиять на стабильность властной системы в России можнодвумя способами:
1.Воздействуя на столп номер один — «Единую Россию» основу ресурса твёрдостикоторого составляет коррупционный ресурс — высокие цены на нефть и возможностьучаствовать делёжке государственного пирога;
2.Воздействуя на столп номер два — КПРФ основа твердости которого, ещё не доконца угасшие надежды протестующего левого электората и боязнь актива уйти изединственной пусть формально оппозиционной власти корпорации.
Против«Единой России» потенциально направленно всё общество и чтобы остаться навершине власти она будет вынуждена всё больше сужать поле официальной политикии всё больше прибегать к репрессивным мерам, что мы и наблюдаем. Эти действиябудут приводить к росту контр — официального политического мира и к его всёбольшей радикализации и в момент, когда будет достигнута критическая массапротеста или провалится нефтегазовый ресурс или раздираемая противоречиямичиновничья корпорация начнёт внутреннюю междоусобицу — столп номер один рухнет,а с ним рухнет и вся сложившаяся система. Прогнозирование момента наступленияданного события осложняется наличием очень большого количества неизвестных и онможет наступить в пределах от одного года (после выборов президента) донескольких десятков лет (что впрочем мало вероятно). Уход протестного актива иэлектората из под клана Зюганова не приведет к единовременному падению системы,однако сильно ускорит этот процесс, так как сильно усилит и радикализируетнеофициальную политику, всё участники которой на первом этапе будут объединеныполитической программой уничтожения официальной властной системы. Причём необязательно для этого уничтожать самое КПРФ, достаточно либо просто сменитьзюгановский клан у руля партии, либо создать параллельнуюуправляюще-координирующую структуру внутри КПРФ, которая будет генерировать икоординировать протестную деятельность актива и сторонников и согласовывать этудеятельность с протестом остальных левых и нелевых.
Созданиеданной структуры уже давно назрело, так как постоянно возникают отдельныегруппы внутри КПРФ, которые стремятся к реальному протесту, и зюгановскоеруководство также постоянно их вычищает из официальных рядов партии со всёболее и более идиотскими формулировками, кроме того уже целые регионы КПРФсостоят в федеральной структуре лишь формально не признавая авторитет руководящегоклана. Последний процесс ярко иллюстрируется нынешней выборной кампанией вГосударственную Думу, когда в списки на центральном съезде в пику региональнымруководителям включались без всякого с ними согласования (да и могло ли быть вданной ситуации хоть какое-то согласование) включались лично преданныеруководящему клану люди. Всё это показывает, что процесс деградации руководящейкорпорации в КПРФ достиг такого уровня, что пора просто подбирать управление спола и в случае, если это управление будет соответствовать политическимустремлениям актива и сторонников, КПРФ из опоры правящего режима превратится вего могильщика.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта polit-labs.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проект гостиницы
Реферат Статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Реферат Проверочный расчёт местной прочности конструкции корпуса судна
Реферат Проектирование асфальто бетонного завода
Реферат Производство цемента по мокрому способу
Реферат Заимствованная лексика как составляющая молодёжного сленга и способы ее использования в публицистических текстах
Реферат Использование межбюджетных трансфертов
Реферат Производство настольных светильников
Реферат Производство алюминия цветных металлов 2
Реферат Пресс испытательный
Реферат Моральний вибір і ціннісні орієнтації особистості
Реферат Маркетинговое исследование компании Franke
Реферат Принцип действия трансформатора устройство асинхронного двигателя
Реферат Применение метода частотных круговых диаграмм
Реферат Электроснабжение отделочной фабрики текстильного комбината