Реферат по предмету "Мировая экономика"


Нарушение макроэкономического равновесия и цикличность развития рыночной экономики 2

--PAGE_BREAK--1.2 Основные теории экономического цикла


Первый экономический кризис, который в 1825 году разразился в Англии, все же затронул и другие соседние страны. В дальнейшем экономические кризисы стали постоянными спутниками рыночной экономики либерального типа.

Поэтому экономическая наука была вынуждена уделять кризисным явлениям самое пристальное внимание. В итоге выдвинуто огромное количество различных теорий, стремящихся выявить природу экономического кризиса и промышленного цикла в целом.

Среди них встречаются не только концепции, объясняющие природу кризисов состоянием пятен на Солнце (солнечный цикл) и т.п., но и предельно формализованные, содержащие исключительно математические выкладки, расшифровка которых потребовала бы специальной математической подготовки.

Чем обусловлена множественность концепций экономических кризисов? Прежде всего, следует учитывать то, что национальная экономика есть сложное образование, для которого характерно наличие множества причинно-следственных зависимостей. Не секрет, что развитие национального производства зависит от комплекса внутренних и внешних факторов. Поэтому не исключено, что в определенный момент на первый план в качестве решающих вполне могут выдвинуться те или иные обстоятельства, представленные в виде экономической концепции.

Сказываются и национальная специфика протекания промышленного цикла, наличие противоречивых классовых экономических интересов (концепция под заказ), а также различия, сохраняющиеся в теоретико-методологических подходах к исследованию экономических процессов и явлений.

В целом выделяются внешние и внутренние теории экономических кризисов.

Внешние теории причину циклических колебаний усматривают в обстоятельствах, далеких от экономики (политические события, фундаментальные научные открытия, состояние общественного сознания и др.).

Например, английские экономисты С. Джевонс и его сын Э. Джевонс утверждали, что периодическое появление пятен на Солнце (цикл в 11-12 лет) приводит к снижению урожайности, а это и вызывает очередной экономический кризис.

В том же направлении работала и мысль А.Л. Чижевского (1897-1964), который выступил с идеей единства солнечно-земных и космоземных связей, доказывал, что ход человеческой истории подчиняется изменениям солнечной активности.

В современной психологической теории кризисов подчеркивается, что каждой фазе промышленного цикла соответствует своя психологическая картина. От ее состояния непосредственно зависит инвестиционная составляющая. Ради справедливости следует отметить, что современные исследования выявляют изменение психологического фона (индекса предпринимательской уверенности, склонности бизнеса к инвестированию, населения к потреблению и т.п.) еще задолго до наступления заметных изменений в экономическом цикле.

Сторонники внутренних теорий основную причину кризиса видят в тех процессах, которые присущи национальному производству. Первый шаг в этом направлении (XVIII в) был сделан представителями так называемой мелкобуржуазной политической экономии.

Например, швейцарский экономист С. Сисмонди кризисы перепроизводства объяснял недостаточностью потребляемого дохода по сравнению с произведенным продуктом.

Уже в наше время синтез внутренних и внешних причин экономического кризиса попытался осуществить американский экономист П. Самуэльсон. В соответствии с его построениями национальная экономическая система всегда настроена на прием внешних факторов, воздействие которых преобразуется в импульсы развития благодаря внутренним факторам. [8, с.225]

Теория недопотребления. В исходном варианте данной теории (XIX в) основной упор в аргументации был сделан на низкие доходы населения, живущего за счет наемного труда. Подобные идеи активно отстаивали социалисты-утописты и марксисты, а затем и левые кейнсианцы (Дж. Робинсон). Выход усматривался в стимулировании потребления широких слоев населения.

В современных вариантах теории недопотребления подчеркивается негативное воздействие на процесс потребления чрезмерного сбережения (Дж.М. Кейнс и др.), которое ограничивает потребительский спрос. Обращается внимание и на то, что сами возросшие до карикатурных размеров сбережения не используются для развития инвестиционного спроса. Все это и приводит к тому, что совокупный спрос (AD) значительно отстает от совокупного предложения (AS).

Таким образом, на первом плане в конечном итоге оказывается все та же проблема равенства сбережений («изъятий») и инвестиций («инъекций»). При этом особое внимание при восстановлении равновесия уделяется рынку потребительских товаров длительного пользования. Постоянно присутствуют ссылки на психологические факторы, включая склонности к потреблению, сбережениям, инвестированию, на предпочтения к ликвидности и т.п.

Теория перенакопления. Основная причина экономического кризиса усматривается в тех диспропорциях, которые спонтанно складываются в структуре национального производства.

Инвестиционный бум первоначально охватывает отрасли, производящие капитальные блага (станки, оборудование, строительные материалы и т.п.). В погоне за прибылью создаются избыточные производственные мощности. Изменение спроса на потребительские товары вызывает резкое сокращение инвестиционного спроса. Тогда приходится пересматривать ранее разработанные инвестиционные проекты.

Для отраслей первого подразделения, производящих капитальные блага, характерна более высокая степень монополизации производства. Поэтому крупные фирмы, сокращая объемы производства, удерживают ранее сложившиеся цены.

Данная теория рассматривает денежные факторы экономического роста в качестве второстепенных. Признается лишь влияние кредита на формирование диспропорций в отраслевой структуре в период подъема под воздействием инвестиционного спроса и спекулятивного спроса различных посредников на потребительские товары. В то же время особое значение придается таким неденежным факторам, как технологические изменения, нововведения и научные открытия, которые существенно влияют на скорость морального износа активной части основных средств.

Таким образом, основная причина экономического кризиса усматривается в том, что в погоне за прибылью предприниматели активно создают производственные мощности, которые при снижении совокупного спроса оказываются просто избыточными.

Концепции монетаризма. В данном случае основное внимание уделяется денежному обращению, состоянию денежно-кредитной сферы и денежным агрегатам (Р. Хаутри, М. Фридмен и др.). Экономический цикл рассматривается как результат изменения интенсивности денежного потока, а точнее — платежеспособного спроса (см. ниже главу 14).

В качестве классического примера негативного воздействия денежного фактора на экономические процессы монетаристы приводят кризис 1980-1981 гг. в США, когда Федеральная резервная система, чтобы не допустить роста инфляции, резко подняла процентную ставку до 18%.

С данных позиций подчеркивается, что активизация денежного потока равнозначна росту совокупного спроса, что вызывает повышение цен и доходности. Увеличивается предложение товаров, которые успешно реализуются при благополучно складывающейся рыночной конъюнктуре. А это вновь увеличивает доходы и совокупный спрос.

Среди денежных факторов особое внимание уделяется массе денег и скорости их движения. Два данных параметра и определяют силу денежного потока. Сокращение денежной массы ограничивает деловую активность, а наращивание денежного предложения и инфляция оказывают стимулирующее воздействие.

Поскольку современные деньги по своему происхождению есть кредитные деньги, то на первый план выдвигаются политика Центрального банка страны, влияние учетной ставки, объемы купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке и др. Экономический подъем продолжается до тех пор, пока увеличивается объем кредитования. Для этого снижается процентная ставка, упрощаются условия по открытию новых кредитных линий. Экономическая деятельность расширяется кумулятивно.

Сторонники данной концепции обращают внимание на то, что на повышение прибыльности капитала банковская система должна реагировать адекватным повышением нормы ссудного процента. Это позволит не допустить чрезмерного разогрева экономической активности. Вместе с тем вхождение национальной экономики в стадию позднего подъема также не должно остаться незамеченным со стороны банковской системы. Дело в том, что сдерживание процесса кредитования подавляет инерцию расширения, но вызывает экономическую депрессию. При этом сокращение деловой активности является не менее кумулятивным, нежели процесс ее расширения. С этим следует согласиться.

Особый вариант монетаризма — теоретические построения Ф. Хайека, в соответствии с которыми кризисы перепроизводства возникают вследствие избыточного финансирования со стороны государства (дешевые кредиты, искусственное накачивание совокупного спроса).

Позиция кейнсианства. Центральной категорией здесь выступает эффективный спрос. Его наличие позволяет на высоком уровне сохранять деловую активность, приближает национальное производство к отметке экономики полной занятости (Y*).

Наоборот, отсутствие эффективного спроса резко снижает деловую активность, усиливает пессимизм в среде бизнеса, дополняется низкой прибыльностью используемого капитала (рис.1.2).

На приведенном рисунке 1.2 в варианте «А» (классическая модель) и варианте «Б» (известен как «кейнсианский крест») [14, с.266]


Рис.1.2 Влияние состояния совокупного спроса на объем выпуска графически изображено влияние уменьшения совокупного спроса на объем выпуска
Основная тенденция и в первом, и во втором случае такова: резкое изменение совокупного спроса неизбежно приводит к утрате макроэкономического равновесия. Так формулируется проблема «эффективного спроса».

В структуре эффективного спроса Дж.М. Кейнс и его современные последователи выделяют два основных компонента:

а) спрос на предметы потребления, который подвержен действию психологического закона населения к недопотреблению;

б) спрос на инвестиционные товары, который зависит от склонности бизнеса к инвестированию.

Считается, что денежно-кредитная сфера выполняет лишь вторичную роль. Единственно достойный момент ее влияния — это снижение нормы ссудного процента, дешевые кредиты и расширение перечня инвестиционных проектов, пригодных для внедрения по экономическим соображениям.

Уровень цен рассматривается как постоянная величина, что больше соответствует реальной действительности. Основной подход — в период подъема свертывание совокупного спроса, в период вползания в кризис — активизация совокупного спроса. Критически относятся к попытке снизить заработную плату в период депрессии и таким способом повысить прибыльность.

Современная «политическая концепция экономического цикла». Известно, что между экономикой и политикой существует тесное взаимодействие. В достижении благополучного состояния национальной экономики заинтересованы государство и церковь, политические партии и профсоюзы, крупные монополии и институты экономического самоуправления. Особый интерес к экономике проявляют политические лидеры и партии, находящиеся у власти. Поэтому состояние национальной экономики рассматривается как одна из разновидностей «правительственного продукта».

Создатели «политической теории экономического цикла» (М. Калецкий, У. Нордхаус, Э. Туфте) главную причину изменения экономической активности, вплоть до впадения в экономический кризис, видят в действиях государственных чиновников, манипулирующих денежно-кредитными и налогово-бюджетными инструментами.

А все дело в том, что в условиях демократии правящая политическая элита вынуждена регулярно отчитываться перед избирателями. Широкую публику, которой на очередных выборах принадлежат «голоса», интересуют прежде всего уровень доходов, цены и возможности трудоустройства. Поэтому в концепции «политического цикла» в качестве основных экономических переменных признаются инфляция и безработица. Они и формируют шкалу предпочтений (рис.1.3).

Каждой точке соответствует определенное количество голосов избирателей, которое можно получить «за» или «против» на очередных выборах. Остается лишь найти такую линию, которая при различных сочетаниях двух переменных гарантирует получение, например, 51% голосов избирателей (рис.1.3).

Стрелка, указанная на рисунке, определяет доминирующее направление предпочтений избирателей. Она всегда направлена в «угол победы», где меньше и инфляция, и безработица.

Но вряд ли лишь одна линия предпочтений, как указано на рисунке 2.2, отражает реальную ситуацию. Ведь избиратели различаются по возрасту, имущественному положению и т.п. Поэтому приходится учитывать интересы разных поколений. В итоге оптимальное состояние выбирается с учетом мнений разных поколений.

Политики постоянно определяют состояние национальной экономической системы и скорость движения в «угол победы», при необходимости вынуждены вносить коррективы в свою деятельность. Итоги голосования используются в качестве мерила обоснованности проводимой политики.

Вывод: стоящая у власти политическая элита (партия) вынуждена учитывать те критерии, по которым избиратель судит об эффективности работы правительства.


Рис.1.3 Шкала предпочтений электората перед предстоящими выборами
Поэтому «партия власти» должна осуществлять управление национальной экономикой таким образом, чтобы обеспечить себе получение на следующих выборах большинства голосов.

В начале нового политического цикла (т.е. сразу после выборов) вполне допустимы и реформы, и прочие радикальные вольности. Правительство охотно идет на существенные преобразования, финансирует дорогостоящие структурные сдвиги в национальной экономике. В этот период вполне можно ожидать рост безработицы, кризисный спад объемов производства, сокращение реальных доходов населения и т.п. Но на этапе активной подготовки к приближающимся выборам вновь нарастает социальный популизм. Чтобы ни происходило на том или другом агрегированном рынке, но национальная экономика просто силой загоняется в фазу подъема. После состоявшихся выборов направление вектора активности вновь изменяется.

Получается, что фазы политического цикла (победа на выборах, ревизия «хозяйства» и наведение порядка, выработка обновленной концепции развития и ее предвыборная реализация, очередная победа) во времени достаточно четко совпадают с фазами промышленного цикла. В итоге оказывается, что не изменения намерений покупателей и продавцов, а лишь логика политической жизни и стремление политической элиты сохранить за собой на очередной срок бразды правления государством определяют смену фаз экономического цикла.

Таким образом, существует множество теорий экономических циклов. Это обусловлено сложностью экономики каждой страны, которая зависит от многих эндогенных и экзогенных параметров. В целом есть две большие группы теорий: внешние и внутренние. Первые связывают цикличность развития с политикой и т.д., вторые же основной упор делают на экономику.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :