Реферат по предмету "Мировая экономика"


Банковская система Республики Беларусь проблемы перспективы развитие

--PAGE_BREAK--В состав нетрадиционных банковских услуг входят все другие услуги. Их достаточно много, в том числе:
·        посреднические услуги,
·        услуги, направленные на развитие предприятия (внедрение на биржу, размещение акций, юридическая помощь, информационные услу­ги и т. п.),
·        предоставление гарантий и поручительств,
·        доверительные операции (включая консультации и помощь в управлении собственностью по поручению клиента),
·        бухгалтерская помощь предприятиям,
·        представление клиентских интересов в судебных органах,
·        услуги по предоставлению сейфов,
·        туристские услуги и др.
Банкам запрещено заниматься производственной и торговой дея­тельностью, а также страхованием.
В соответствии с рассмотренной классификацией и в зависимос­ти от субъектов получения услуги предоставляются как юридическим, так и физическим лицам. Практически набор услуг тем и другим ли­цам может быть в тех или иных банках одинаков, неодинаковым мо­жет оказаться только их объем. В сводном перечне услуг российских коммерческих банков услуги, предоставляемые населению, занимают пока незначительный удельный вес, им еще предстоит увеличить ко­личество видов операций для физических лиц (в том числе по совер­шению платежей, кредитованию производственных и потребительских нужд, приему вкладов и др.).
Поскольку банки аккумулируют (собирают) свободные денежные средства и их перераспределяют, направляют на возвратной основе нуждающимся хозяйственным организациям, банковские услуги могут осуществляться в форме как пассивных, так и активных операций. С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы (напри­мер, за счет депозитов, продажи сертификатов, кредитов, получен­ных у других банков, и т.п.). Осуществляя активные операции, бан­ки размещают привлеченные и собственные ресурсы на нужды различных хозяйственных организаций и населения.
В зависимости от платы за предоставление  банковские  услуги подразделяются на платные и бесплатныеуслуги. Это однако не  оз­начает, что какой-то определенный тип  услуг  полностью является платным либо бесплатным. Дело банка определить, за какую разновид­ность, например, расчетных операций необходимо взыскивать плату с клиентов, а за какую — плату не устанавливать. По ряду  соображе­ний отдельные операции в составе расчетных, кредитных и  депозит­ных могут осуществляться бесплатно.
По отношению к плате за услуги и, следовательно,  к  доходам банка могут быть применены и другие,  более  детальные  признаки. Нередко выделяются банковские услуги, приносящие и не  приносящие банковский доход, дорогостоящие и дешевые услуги.  Так,  большин­ство активных операций позволяет банку получить доход, в то  вре­мя как его пассивные операции предполагают выплату  процентов  по определенным видам вкладов. Некоторые банковские  услуги  требуют больших затрат труда, поэтому их цена дороже. Например,  обработ­ка аккредитива стоит в банке дороже, чем обычный перевод денег по платежному поручению клиента.
В зависимости от связи с  движением  материального  продукта банковские услуги подразделяются на два вида:
1) услуги связанные с его движением,
2) чистые услуги.
Как отмечалось, продуктом банка являются различного рода ус­луги. В отличие, к примеру, от продукта  промышленного  предприя­тия банковский продукт  не  выглядит  зачастую как нечто  мате­риальное, вещественное. Кредиты и расчеты совершаются  в  порядке записей по счетам, в безналичной денежной форме. Поэтому в  отли­чие от отраслей материального производства, где продукт  приобре­тает конкретную товарную форму, банковский продукт нельзя склади­ровать, производить про запас.
    Важнейшим свойством банковских услуг является их производительный характер. Уже в такой простейшей Форме, как прием от населения и предприятий во вклады, заключен огромный производительный смысл. Банк просто собирает деньги — он превращает «неработающие», неиспользуемые денежные ресурсы в работающие активы. В       равной степени это относится к кредитам, предоставляемым пред­приятиям и организациям на развитие своей производственной и фи­нансовой деятельности. Так или иначе банковские операции обслуживая хозяйственную деятельность своих клиентов, способствуют развитию и ускорению производства.
Свойство банковских услуг состоит и в том, что они охваты­вают как активные, так и пассивные операции. Принимая вклады и «осуществляя тем самым пассивные операции, банки дают возможность своим клиентам не только хранить денежные средства в безопасном месте, но и получить определенный доход в виде процентов по депо­зитам. Размещая акции клиентов, предоставляя им ссуду, выполняя валютные и другие активные операции, банки оказывают существен­ные услуги хозяйствам, способствуют продвижению товарных масс, купле-продаже товаров, экономии общественных затрат.
Операции, выполняемые банками, могут осуществлять и другие предприятия и организации. Они не являются монополией только бан­ка. Это относится не только к традиционным банковским операциям, но и особенно к другим услугам. Известно, например, что бухгал­терскую помощь, консультации, различные посреднические услуги, аренду сейфов и другие услуги могут оказывать специальные предприятия и агентства. Можно поэтому также заметить, что банки, бу­дучи крупными кредитными институтами, могут выполнять небанков­ские операции — операции, которые традиционно выполняют другие хозяйствующие субъекты.
Такое положение связано с тем, что на рынке банковских ус­луг в условиях рыночного хозяйства возникает серьезная конкурен­ция. Появление на рынке новых продавцов банковских услуг (торго­вые организации, финансово-промышленные компании, различные агентства и т.д.), зачастую сокращает возможность расширения наи­более прибыльных операций, вынуждает банки искать новые источни­ки доходов. Именно поэтому особенно быстро за последние годы ста­ли развиваться не чисто банковские операции, а другие нетрадиционные для банка услуги.
Постепенно, однако, новейшие технологии новые операции ста­новятся достоянием банков. Кроме традиционных банковских опера­ций они начинают предоставлять более широкий набор своих услуг. В целом можно сказать, что в банковском секторе экономики намети­лась тенденция к универсальной деятельности,универсализации банковских услуг.
Комплексное банковское обслуживание может, однако, прийти не сразу. Для этого банкам предстоит решить ряд проблем, которые бы­ли упомянуты выше. Важно, чтобы банки правильно определили свое место на рынке, оценили свои финансовые, кадровые и производ­ственные возможности. Иногда не обязательно стремиться к предос­тавлению всего набора услуг. Напротив, для того или иного банка окажется более рациональным сконцентрированным на каких-то опре­деленных операциях. Специализация банка на их выполнении может оказаться для него более эффективным направлением развития, поз­волит сократить затраты на проведение операций и, в конечном сче­те, увеличить их доходность.
2. Характеристика банковской системы РБ
2.1 Структура банковской системы РБ
Банковская система РБ является составной частью кредитной системы и представляет собой совокупность банковских институтов двух уровней. На первом уровне находится Национальный банк РБ (Центральный банк), а на втором – сеть коммерческих банков.(  )
 Национальный банк РБ находится в собственности РБ и действует исключительно в интересах РБ. Национальный банк РБ регулирует денежное обращение, обладает исключительным правом эмиссии денег и осуществляет иную деятельность по регулированию кредитно-денежных отношений в РБ.(2)
 Правовой основой НБ Республики Беларусь является Конституция Республики Беларусь, Банковский кодекс Республики Беларусь, законы Республики Беларусь и нормативно-правовые акты Президента Республики Беларусь. Экономические и правовые основы деятельности банковской системы РБ определены законом РБ»О банках и банковской деятельности в РБ", законом РБ «О Национальном банке РБ», другими законодательными и нормативными актами, действующими на территории РБ.
Главная цель политики НБ Республики Беларусь – обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной денежной единицы и поддержание  стабильных цен, обеспечение ликвидности, кредитоспособности и надёжности функционирования банковской системы.
Для выполнения своих основных целей НБ Республики Беларусь законодательно наделен рядом функций (ст.26 Банковского кодекса), основные из них:
·                   осуществление эмиссии денег;
·                   регулирование денежного обращения;
·                   регулирование кредитных отношений;
·                   осуществление валютного регулирования;
·                   осуществление государственной регистрации банков, кредитных и других учреждений, осуществляющих банковские операции;
·                   надзор за деятельностью банков по соблюдению ими безопасного и ликвидного функционирования;
·                   регулирование внешнеэкономической деятельности банков;
·                   обеспечение единого порядка бухгалтерского учета и отчетности в банковской системе;
·                   разработка платежного баланса Республики Беларусь;
·                   определение порядка проведения безналичных и наличных расчетов.
Отличительной особенностью операций, проводимых НБ, является то, что они осуществляются не с целью извлечения доходов, а с целью выполнения основных параметров денежно-кредитной политики.
 Банковское законодательство устанавливает правовое положение субъектов банковских правоотношений; определяет порядок: создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков. В банковском законодательстве заложены основные принципы банковской деятельности, используемые в международной практике:
·  Регулирование деятельности коммерческих банков и реализация пруденциального надзора осуществляется Национальным банком;
·  Банковская деятельность и осуществление отдельных операций подлежат обязательному лицензированию;
·  Банки свободны от обязательств государства, равно как и государство не несёт ответственность по обязательствам банков;
·  органы государственной власти не вправе вмешиваться в оперативную деятельность банков;
·  банки обязаны в период осуществления свой деятельности соблюдать установленные нормативы безопасного ведения дела;
·  банки обеспечивают тайну по счетам, вкладам и операциям клиентов в установленных законом рамках. (  )
Коммерческие банки Республики Беларусь составляют второй уровень банковской системы страны.
 По мировым стандартам банки РБ очень малы. Общая сумма активов всей банковской системы РБ даже не равна среднему банку РФ. В то же время организационная структура управления банковского сектора РБ построена по схеме банковских институтов Европейского Сообщества.
К основным видам деятельности банков второго уровня относятся: предоставление кредитов; кассовое обслуживание; открытие и ведение счетов физических и юридических лиц; ломбардная деятельность; факторинг и форфейтинг; поручительство; банковское хранение; предоставление сейфов в имущественный наем; деятельность по обмену валюты; скупка и продажа, обмен драгоценных металлов, камней и др.
Взаимоотношения коммерческих банков с Национальным банком РБ обусловлены самим механизмом взаимоотношений субъектов рынка ссудного капитала. Национальный банк РБ устанавливает для банков следующие экономические нормативы: минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемого банка, минимальный размер собственных средств для действующих банков; норматив для действующей части уставного фонда; норматив ликвидности банка; норматив достаточности банка; норматив обязательных отчислений в фонд резервов; норматив максимального риска на одного заемщика и др.
Правовой основой создания и прекращения деятельности коммерческих банков в Республике Беларусь являются «Банковский кодекс Республики Беларусь» и нормативные документы НБ Республики Беларусь. На сегодняшний день в Республике Беларусь существует два банка, находящиеся в стадии банкротства или ликвидации. 
Банки, находящиеся в стадии банкротства или ликвидации
Таблица 1
Наименование банка
Регистрационный
номер
Решение уполномоченного органа
ОАО «Белорусский Биржевой Банк»
29
Постановление Правления Национального банка РБ от 29.03.2002 № 62 об отзыве лицензий и передаче дела в Высший Хозяйственный Суд о банкротстве банка. Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.09.2002 банк признан банкротом и открыто ликвидационное производство
ЗАО «Белкомбанк»
4
Постановление Правления Национального банка РБ от 12.02.2001 № 25 об отзыве лицензий и передаче дела в Высший Хозяйственный Суд о банкротстве банка. Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.05.2001 банк признан банкротом и открыто ликвидационное производство
На 1 сентября 2005 года банковская система РБ включает 31 банк с 454 филиалами, из них 27 банков являются банками с участием иностранного капитала, в том числе 8 банков – со 100-процентным иностранным капиталом. Семь банков являются резидентами свободных экономических зон РБ.
За 8 месяцев 2005 г. филиальная сеть сократилась на 9 филиалов, что связано с оптимизацией банками своей филиальной сети. Сведения о банках, зарегистрированных на территории РБ, их филиалах и представительствах иностранных банков указаны в приложении 1. Показатели деятельности банковской системы за 2005 год приведены ниже.
Показатели деятельности банковской системы за 2005 г. на 01.04.05
Собственный капитал, млн. руб.                             3 044 226.0        
Совокупный уставный фонд, млн. руб.            2 161 233.3     
Прибыль, млн. руб.                                             49 850.5        
Рентабельность активов, %                                        0.3
Рентабельность собственного капитала, %       1.6
Развитие и укрепление банковской системы Ре­спублики Беларусь было направлено на повышение устойчивости банковской системы, расширение ее финансового потенциала, улучшение количества и качества выполняемых банковских операций и оказываемых услуг. Решение указанных задач осу­ществлялось за счет расширения ресурсной базы банков, оптимизации структуры активов и пасси­вов, повышения капитализации банков, снижения всех видов рисков, повышения качества управле­ния банками.
Банковская система республики функциониро­вала достаточно устойчиво. Значимым участником проведения государственной социально-экономи­ческой политики является группа ведущих банков, специализирующихся на обслуживании крупных народнохозяйственных комплексов и кредитной поддержке ключевых государственных социально-экономических программ. В нее входят 6 банков: открытые акционерные общества «Сберегательный банк „Беларусбанк“, „Белагропромбанк“, „Белпром-стройбанк“, „Белинвестбанк“, „Приорбанк“, „Бел-внешэкономбанк“, доля которых в общем объеме валовых активов банковской системы республики составляет 87,9 процента.
К основным положительным результатам каче­ственного характера развития банковской системы Республики Беларусь можно отнести значительное повышение кредитной дисциплины, снижение доли проблемной задолженности, расширение ресурсной базы, повышение доверия населения к белорус­ским банкам.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.