Реферат по предмету "Мировая экономика"


Анализ хозяйственной деятельности ОАО Ростелеком

--PAGE_BREAK--4)      Коэффициент быстрой ликвидности. По смысловому назначению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть – производственные запасы. Ориентировочное нижнее значение показателя – 1;
5)      Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности). Является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе, – 0,2).
6)      Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов. Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Рекомендуемая нижняя граница показателя – 50%.
При анализе финансовой устойчивости изучается важнейшая характеристика финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.
Для анализа финансовой устойчивости предприятия необходимо рассчитать следующие основные показатели):
1)      Коэффициент концентрации собственного капитала. Характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов предприятие. Рекомендуемое значение для данного показателя – 60%. Дополнением к этому показателю до 100% является коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала;
2)      Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие. Превышение над 100% показывает структурную величину привлеченных средств;
3)      Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия;
4)      Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, а какая – за счет собственных средств;
5)      Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Данный показатель дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия и показывает сколько копеек заемных средств вложенных в активы предприятия приходится на 1 рубль собственных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. о снижении финансовой устойчивости, и наоборот.
Анализ деловой активности характеризует результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности фирмы. К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относятся следующие показатели):
– ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция;
– коэффициент устойчивости экономического роста. Показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.п.
Анализ рентабельности является важнейшей частью общего анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и позволяет дать ответ на вопрос насколько прибыльно функционирует предприятие и как эффективно оно использует вложенный капитал. К основным показателям этого блока, относятся рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. Экономическая интерпретация этих показателей очевидна, – сколько рублей прибыли приходится на один рубль авансированного (собственного) капитала. Могут быть рассчитаны и другие аналогичные показатели.
Итак, анализ финансово-экономической деятельности – это важнейшее средство руководства и контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Проведем анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ростелеком».

2 Характеристика предприятия ОАО «Ростелеком»
2.1 Общие положения
Открытое Акционерное Общество «Ростелеком» (сокращенное название ОАО «Ростелеком»), зарегистрировано 23 сентября 1993 года Московской регистрационной палатой.
Учредителем общества является Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом.
Численность персонала общества по состоянию на 31 декабря 2006 года составила 22 376 человек.
Общество зарегистрировано по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 15. Генеральный директор ОАО «Ростелеком» находится в г. Москва.
Основными видами деятельности в соответствии с Уставом и полученными лицензиями являются:
– предоставление услуг междугородней и международной электрической связи в соответствии с полученными лицензиями;
– передача информации внутризоновым сетям связи;
– сдача в аренду (линий передач, линейных, групповых и сетевых трактов, каналов и средств звукового и телевизионного вещания, каналов передач данных);
– осуществление другой деятельности на основе лицензий, полученных в установленном порядке предусмотренных законодательством РФ.
Бухгалтерский учет в ОАО «Ростелеком» осуществляется Управлением бухгалтерского учета и отчетности, являющимся самостоятельным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером, подчиненным генеральному директору объединения.
Бухгалтерский учет в структурных подразделениях, ведущих отдельный баланс, осуществляется бухгалтерскими службами этих подразделений. Главные бухгалтера структурных подразделений в части методологии ведения бухгалтерского учета подчиняются главному бухгалтеру объединения.
Главный бухгалтер объединения несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Главный бухгалтер, руководитель объединения, или уполномоченные ими на то лица, подписывают документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств.
Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.
Организация и ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с рабочим планом счетов и инструкцией по его применению, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года №94н.
Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности считается коммерческой тайной.
Структурным подразделениям, ведущим отдельный баланс, разрешается применение журнально-ордерной формы ведения бухгалтерского учета, с использованием программного обеспечения «1С: Бухгалтерия».
Обеспечивается хранение первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, установленных правилами организации архивного дела, но не менее пяти лет.
Рабочий план, другие документы Учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных хранятся не менее пяти лет после отчетного года, в котором они использовались.
Общество обязано вести бухгалтерский, налоговый и статистический учеты представлять соответствующую отчетность в порядке, установленном федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами Российской Федерации.
Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского, налогового и статистического учета в Обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой отчетности, в том числе финансовой в соответствующие органы, а также сведений о деятельности Общества, предоставляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет единоличный исполнительный орган Общества (Генеральный директор) в соответствии с федеральным законом
«Об акционерных обществах», иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Общества.
Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете Общества, годовой бухгалтерской отчетности должна быть подтверждена ревизионной комиссией Общества.
Перед опубликованием Обществом указанных документов Общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами.
Годовой отчет Общества в срок не позднее, чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.
Бухгалтерская отчетность составляется за месяц, квартал, год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная отчетность считается промежуточной.
Квартальная бухгалтерская отчетность представляется не позднее 30 дней по окончании квартала.
Годовая бухгалтерская отчетность представляется не ранее 60 дней и не позднее 90 дней по окончании года.
Годовая бухгалтерская отчетность объединения состоит из:
– Бухгалтерского баланса;
– Отчета о прибылях и убытках;
– Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ;
– пояснительной записки;
– аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности предприятия.
Внутренняя отчетность структурных подразделений состоит из:
– формы №1 «Бухгалтерский баланс» (Приложение 1);
– формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» (Приложение 2).
Кроме того, для составления годовой бухгалтерской отчетности структурные подразделения представляют приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, а также дополнительную информацию, необходимую для составления отчетности.
2.2 Структура имущества организации и источников его формирования
Показатель
Значение показателя
Изменение
на начало периода
на конец периода
(гр. 4 – гр. 2), тыс. руб.
(гр. 4: гр. 2), %
в тыс. руб.
в% к валюте баланса
в тыс. руб.
в% к валюте баланса
Актив
1. Иммобилизованные средства
30374812
57,4
38569455
63,7
+8194643
+27
2. Оборотные активы, всего
22533829
42,6
21940248
36,3
-593581
-2,6
в том числе:
запасы (кроме товаров отгруженных)
718369
1,4
472880
0,8
-245489
-34,2
в том числе:
– сырье и материалы;
578241
1,1
401762
0,7
-176479
-30,5
– готовая продукция (товары).
8580

1999

-6581
-76,7
затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) и расходах будущих периодов;
131548
0,2
69119
0,1
-62429
-47,5
НДС по приобретенным ценностям
1289001
2,4
666680
1,1
-622321
-48,3
ликвидные активы, всего
20526276
38,8
20800483
34,4
+274207
+1,3
из них:
— денежные средства и краткосрочные вложения;
14323137
27,1
10345237
17,1
-3977900
-27,8
– дебиторская задолженность (срок платежа по которой не более года);
6203139
11,7
10455246
17,3
+4252107
+68,5
– товары отгруженные.






1. Собственный капитал
39594916
74,8
45956750
75,9
+6361834
+16,1
2. Заемный капитал, всего
7017812
13,3
6753333
11,2
-264479
-3,8
из них:
— долгосрочные кредиты и займы;
6306084
11,9
6172519
10,2
-133565
-2,1
– краткосрочные кредиты и займы.
711728
1,3
580814
1
-130914
-18,4
3. Привлеченный капитал
6295913
11,9
7799620
12,9
+1503707
+23,9
Валюта баланса
52908641
100
60509703
100
+7601062
+14,4
Активы организации на последний день анализируемого периода (30.11.2006 г.) характеризуются соотношением: 63,7% иммобилизованных средств и 36,3% текущих активов. Активы организации в течение анализируемого периода (январь-ноябрь 2006 г.) увеличились на 7601062 тыс. руб. (на 14,4%). Учитывая рост активов, необходимо отметить, что собственный капитал увеличился еще в большей степени – на 16,1%. Опережающее увеличение собственного капитала относительно общего изменения активов является положительным показателем.
Рост величины активов организации связан, в первую очередь, с ростом следующих позиций актива баланса:
·                     Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) – 4252107 тыс. руб. (34,2%)
·                     Долгосрочные финансовые вложения – 3920967 тыс. руб. (31,5%)
·                     Основные средства – 1699900 тыс. руб. (13,7%)
·                     Незавершенное строительство – 1321988 тыс. руб. (10,6%)
Одновременно, в пассиве баланса наибольший прирост наблюдается по строкам:
·                     Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – 6198983 тыс. руб. (61,9%)
·                     Резервы предстоящих расходов – 1366715 тыс. руб. (13,6%)
·                     Кредиторская задолженность: поставщики и подрядчики – 1108301 тыс. руб. (11,1%)
·                     Кредиторская задолженность: задолженность перед персоналом организации – 529340 тыс. руб. (5,3%)
Среди отрицательно изменившихся статей баланса можно выделить «Краткосрочные финансовые вложения» в активе и «Добавочный капитал» в пассиве (-2963008 тыс. руб. и -1174122 тыс. руб. соответственно).

2.3 Оценка стоимости чистых активов организации
Показатель
Значение показателя
Изменение
на начало периода
на конец периода
тыс. руб.
(гр. 4 – гр. 2)
±%
((4–2): 2)
в тыс. руб.
в% к валюте баланса
в тыс. руб.
в% к валюте баланса
1.Чистые активы
39253530
74,2
44248649
73,1
+4995119
+12,7
2. Уставный капитал
2429

2429



3. Превышение чистых активов над уставным капиталом
39251101
74,2
44246220
73,1
+4995119
+12,7
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Демократизация издательской деятельности в России
Реферат Австрия. Вена обзорная экскурсия по вене
Реферат Инвестиционная деятельность в Тюменской области
Реферат Изучение кластеров и их свойств в области химии
Реферат 7-8 июня 2010 года в Курске состоится Всероссийская конференция «Биомедицинская инженерия и биотехнология». На конференции планируется обсудить исследования, выполненные по следующим научным направлениям
Реферат Реальные газы
Реферат История развития уголовного законодательства
Реферат Книгоиздание в структуре современного книжного дела
Реферат Публицистика русской эмиграции о советской молодежи. 1950-1960-е годы
Реферат Hobby (Travelling)
Реферат History Of The Euro Essay Research Paper
Реферат Використання психоаналітичних методик в практиці подолання психосексуальних труднощів
Реферат Субъект преступления 2 Несовершеннолетний как
Реферат Слияния и поглощения. Особенности слияний и поглощений в России
Реферат Управление портфелем ценных бумаг