Реферат по предмету "Мировая экономика"


Анализ финансового состояния предприятия 16

--PAGE_BREAK--Отчет о доходах
Выручка от реализации......................................1500
Закупка материалов… 750
Изменение товарно-материальных запасов.......(150)
Заработная плата рабочих… 400
Налог на компании… 200
Отчисления на амортизацию… 100
Чистая прибыль… 200
Баланс в конце года
Основной капитал
Запасы сырья
Денежные средства
Первона-
чальная
стоимость
1000
Амортизация
100
Остаточная
стоимость
900
150
150
 
 
Капитал
Прибыль
 1000
200
1200
1200
Изменение данных не влияет на способность самофинансирования, которая остается равной 300, и, напротив, сальдо денежных средств сокращено наполовину, т.е. для закупки запасов самофинансирование использовано наполовину.
Влияние складирования продукции или кредита клиентам на способность к самофинансированию. Когда предприятие сокращает свои продажи в целях увеличения запасов готовой продукции (для создания, например, страхового резерва) или же когда оно решает продлить кредит клиентам, то последствия данных действий будут идентичны тем, которые наблюдались в предыдущем примере, посвященном увеличению запасов сырья и материалов. Имеем (по сравнению с предыдущей ситуацией):
—     сокращение денежного потока от производственной деятельности (в результате роста складируемой продукции или продаж в кредит);
—     сохранение валового дохода и способности к самофинансированию.
Другими словами, инвестиции в готовую продукцию или же в кредиты отражаются при расчете денежного потока, но не при расчете валового дохода от производства и способности к самофинансированию.
Влияние кредита поставщиков на способность самофинансирования и денежные потоки. Предположим, что предприятие X получает кредит поставщиков на два месяца. Бухгалтерские документы в конце года будут выглядеть следующим образом:
Отчет о доходах
Выручка от реализации.......................................1500
Оплачиваемые расходы:......................................1200
материалы..................................................600
рабочая сила...............................................400
налоги на компании...................................200
Отчисления на амортизацию.................................100
Прибыль..................................................................200
Баланс в конце года
Основной капитал
Запасы сырья
Денежные средства
Первона-
чальная
стоимость
1000
Амортизация
100
Остаточная
стоимость
900
400
150
 
 
Капитал
Прибыль
Расчеты с поставщиками
 1000
 200
100
1300
1200
Способность к самофинансированию не поддается влиянию расчетов с поставщиками и разными кредиторами: она остается равной 300. И напротив, денежный поток, который учитывает оплаченные покупки, подвергается изменению.
Влияние стабильности на самофинансирование. Некоторые аналитики считают, что не стоит исключать отчисления в резервы из способности к самофинансированию по двум основным причинам:
—     это резервы, называемые резервами прибыльного характера, которые не покрывают конкретные риски. В эту категорию входят резервы по обновлению оборудования, которые некоторые предприятия осуществляют сверх отчислений на амортизацию для предупреждения повышения цен на оборудование;
—     это резервы под неопределенные риски. Другие отчисления в резервы создаются для смягчения риска неопределенности в долгосрочном периоде, так что они становятся для предприятия настоящим источником самофинансирования на длительный период.
4. Экономическое равновесие, деловая активность предприятия Деловая активность предприятия обычно характеризуется интенсивностью использования инвестированного (внутреннего) капитала.
В производстве капитал находится в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую:
Д → Т →… → П →… → Т → Дґ
Например, на первой стадии предприятие инвестирует в основные фонды, производственные запасы, на второй — средства в форме запасов поступают в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется, предприятию поступают денежные средства. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме инвестируемого капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение использования капитала.
Эффективность использования инвестированного капитала оценивается путем расчета следующих основных показателей:
— коэффициента оборачиваемости капитала I

— коэффициента оборачиваемости капитала II

— продолжительности одного оборота
, или ;
— экономического эффекта в результате ускорения оборачиваемости

В табл. 3, 4 приводятся примеры расчета показателей эффективности использования капитала и продолжительности его оборота.

Таблица 3.Показатели эффективности использования капитала
Показатель
Период
прошлый
отчетный
Прибыль предприятия, тыс. грн.
Выручка от реализации продукции, тыс. грн.
Средняя сумма капитала, тыс. грн.
Рентабельность, %:
капитала
продаж
Коэффициент оборачиваемости капитала
3290
20000
24000
13,71
16,45
0,833
6720
38000
37500
17,92
17,684
1,013
Изменение рентабельности капитала за счет:
рентабельности продаж
коэффициента оборачиваемости
(17,684 – 16,45) 0,833 = +1,03
 (1,013 – 0,833) 17,684 = +3,18
Всего +4,21
Таблица 4. Анализ продолжительности оборота капитала
Вид средств
Средние остат-
ки, тыс. грн.,
за месяц
Сумма выручки,
тыс. грн.,
за месяц
Продолжитель-
ность оборота,
дни, за месяц
Измене-
ние
продол­житель-
ности оборота, дни
про-
шлый
отчет-
ный
про-
шлый
отчет-
ный
про-
шлый
отчет-
ный
Общая сумма
капитала
В том числе:
основного
оборотного
в том числе:
денежная на-
личность
дебиторы
запасы
 
24000
 
13300
10700
 
 
7400
1800
1500
 
37500
 
13750
23750
 
 
15200
4800
3750
20000
 
20000
20000
 
 
20000
20000
20000
 
38000
 
38000
38000
 
 
38000
38000
38000
 
36,0
 
20,0
16,0
 
 
ИД
2,7
2,2
 
29,6
 
10,85
18,75
 
 
12,0
3,75
3,0
 
–6,4
 
–9,15
+2,75
 
 
+0,9
+1,05
+0,8
5. Финансовое равновесие предприятия Источниками долгосрочных активов предприятия являются собственный капитал и заемные средства (табл. 5).
Равновесие платежного баланса обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д.
Таблица 5. Формирование долгосрочных активов
Долгосрочные
активы
(основной капитал)
Собственный основной капитал и долгосрочные кредиты
Постоянный
(перманентный)
капитал
Текущие активы
Постоянная часть
Собственный
оборотный капитал
Переменная часть
Краткосрочный заемный капитал
Устойчивость финансового состояния может быть восстановлена путем:
—     ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на 1 грн. товарооборота;
—     обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);
—     пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.
6. «Эффект рычага» Известно, что кредит (заем) дополнительных средств эффективен только тогда, когда он способствует увеличению ставки доходности собственного капитала. Данный эффект и называют «эффектом рычага».
Эффект рычага связан с наличием трех элементов.
Первый элемент — уровень процентной ставки по займам должен быть ниже нормы рентабельности производства после уплаты налога.
Например, при отсутствии новой задолженности данное предприятие имеет рентабельность производства после налога 15%, в то время как процентная ставка на рынке равна 10%. Следовательно, предприниматель захочет заставить работать деньги при низкой их стоимости и получать разницу между стоимостью заемного и размещенного капитала для того, чтобы увеличить ставку доходности собственного капитала.
Ставка доходности капитала = Доходность после уплаты налога +
Разница между доходностью производства и реальной процентной ставкой + Удельный вес задолженности (процентная ставка).
Второй элемент — эффект рычага положителен в том случае, если положительной является разница между коэффициентом рентабельности производства после уплаты налога и ставкой процентов после уплаты налога.
Третий элемент — необходимо учитывать возможность для собственников размещать свои сэкономленные капиталы (за счет использования задолженности) на приемлемых условиях для повышения рентабельности.
Изучение эффекта рычага нельзя отделить от изучения результатов деятельности предприятия. Оно должно служить лучшему пониманию влияния задолженности на динамику ставки доходности. Напомним, что этот метод состоит в сравнении ставки доходности, которая может быть достигнута предприятием при неизменных условиях задолженности (уровне задолженности и ставке процента) за соответствующие годы по определенным предприятиям, с реальной нормой финансовой рентабельности с учетом реальных условий задолженности. Разница между этими двумя нормами определяет влияние изменения рычага. Отметим ограничения эффекта рычага:
·  если РЭ (1 — СН) — П > 0, т.е. ставка доходности инвестированного капитала после уплаты налога выше контрактной ставки процента по ссудам, эффект рычага является перспективным;
·  если РЭ (1 — СН) — П
Кроме эффекта рычага при анализе используется прием «финансового левериджа», т.е. финансового рычага, который характеризует изменение финансовой доходности. Финансовая доходность может быть разложена на изменение ставки доходности инвестированного капитала и изменение разности между ставкой доходности собственного капитала и чистой ставкой доходности.
Для раскрытия сущности финансового левериджа, представим факторную модель чистой прибыли ЧП в виде разности между выручкой ВР и издержками производственного ИП и финансового ИФ характера:
ЧП = ВР – ИП – ИФ.
Издержки производственного характера — это затраты на производство и реализацию продукции (полная себестоимость). В зависимости от объема производства продукции они подразделяются на постоянные и переменные.
Как известно, в зависимости от источников финансирования общую сумму текущих активов (оборотного капитала) принято делить на две части:
·        переменную, которая создана за счет краткосрочных обязательств предприятия;
·        постоянный минимум текущих активов (запасов и затрат), который образуется за счет перманентного (собственного и долгосрочного заемного) капитала.
Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что также свидетельствует об усилении финансовой зависимости предприятия и неустойчивости его положения.
А.Д. Шеремет выделяет четыре типа финансовой устойчивости предприятия [1, 190]:
— абсолютная устойчивость:
Запасы и затраты
при коэффициенте обеспеченности средствами для запасов и затрат
>1;
— нормативная устойчивости (для гарантии платежеспособности):
;
— неустойчивость:
=1.
При этом финансовая неустойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия:
·        производственные затраты плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих в формировании запасов;
·        незавершенное производство плюс расходы будущих периодов равны или меньше суммы собственного оборотного капитала.
Если эти условия не выполняются, то имеет место тенденция ухудшения финансового состояния:
• кризисное финансовое состояние:

Таким образом, финансовый леверидж — это взаимосвязь между прибылью и соотношением собственного и заемного капитала.
Производственный леверидж — это потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения структуры себестоимости продукции и объема ее выпуска. Исчисляется уровень производственного левериджа отношением темпов прироста валовой прибыли ΔП, % (до выплаты процентов и налогов), к темпам прироста объема продаж в натуральных или условно-натуральных единицах (ΔVPP, %):
.
Производственный леверидж показывает степень чувствительности валовой прибыли к изменению объема производства.
7. Анализ уровня задолженности Рассмотрев основные положения финансовой стабильности предприятия, приходим к выводу, что на финансовое равновесие значительно влияет уровень задолженности.
В балансе приняты две формы выражения уровня задолженности.
Первая форма — сравнение общей задолженности фирмы и ее совокупного капитала. Можно подсчитать отношение полной задолженности к совокупному капиталу.
Можно также представить пассив баланса, выявляя удельный вес (процентную долю) долгов и собственных капиталов в общем объеме пассива.
Вторая форма — сравнение суммарных долгов и собственного капитала.
Две формы во многом идентичны, но из-за простоты следует отдавать предпочтение первой.
Разложим общую сумму пассива следующим образом:
Пассивы

Собственный капитал, %
Долгосрочные и среднесрочные долги, %
Краткосрочные долги, %
Если принять за уровень стабильности финансирования следующий показатель — уровень стабильного финансирования (отношение собственного капитала к совокупным активам или единица минус отношение суммарного долга к совокупным активам или отношение суммы собственного капитала и средне- и долгосрочных долгов к активам без невозвратных элементов), то показатели задолженности будут выглядеть следующим образом
— Показатель покрытия инвестированного капитала =
Капитал источника финансирования .
Инвестированные капиталы
Источники финансирования содержат собственные источники финансирования (включая амортизацию и резервы) и совокупность заемных средств, исключая текущие банковские кредиты (в том числе также долги в отношении фирм и ассоциированных членов).
Инвестированные капиталы включают валовые капиталовложения и потребности в оборотном капитале.
Показатель покрытия инвестированных капиталов должен в принципе приближаться к 100%. Показатель ниже 100% отражает ситуацию, когда потребности в капиталовложениях и в оборотном капитале покрываются краткосрочными займами. Так как такие займы (чаще всего возвратные) могут быть отменены или сокращены, то необходимо добиваться, чтобы этот источник финансирования не использовался часто для покрытия постоянных потребностей.
• Показатель уровня задолженности =
Задолженность + Проценты по акциям фирм и ассоциированных членов
Собственное финансирование
• доля банков в задолженности =
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Определение эффективности мероприятий по охране труда и расчеты компенсации за вредные условия труда
Реферат Маркетинговая политика коммуникаций 2
Реферат Организация севооборотов сельскохозяйственного предприятия Петровское Первомайского района Нижегородской области
Реферат Утварэнне і палітычнае развіццё суверэннай Рэспублікі Беларусь
Реферат Застосування BORLAND C++ BUILDER для створення ігрових програм
Реферат Ресурсы Кольского полуострова
Реферат Видатні грецькі скульптори доби класики
Реферат CD-ROM и его применение
Реферат Возникновение и развитие философских учений в Австралии
Реферат What Is The Definition Of Marriage Essay
Реферат Государство: основные теории и тенденции
Реферат Break Up Of Soviet Union Essay Research
Реферат Double Standards in Modern Politics
Реферат Неотложная помощь при травмах
Реферат Робота з конкратними аудиторіями