Реферат по предмету "Литература"


Русский характер и судьба народа в творчестве Н.С. Лескова (по повести "Очарованный странник")

Русский характер и судьба народа в творчестве Н.С.Лескова по повести Очарованный странник Читая произведения Николая Семеновича Лес кова, неизменноотмечаешь оригинальность и яркую самобытность этого писателя. Его язык и стильсовершенно неповторимы и удивительно гармонируют с сюжетом того или иногопроизве дения. Столь же оригинальны его произведения и по содержанию.


Основная их тема духовная жизнь страны и народа. Главным для писателя является исследо ваниежизни России, размышления о ее прошлом и будущем. Но, в отличие от Островского,Некра сова и Толстого, Лесков основное внимание уделя ет изображению судеботдельных людей.Герои его произведений русские в полном смысле этого слова. Они настоящие богатыри, их судьбынеразрывно связаны с судьбой всего наро да.


Таков Иван Северьяныч Флягин Очарован ныйстранник . Перед нами повесть о жизни про стого человека, богатойприключениями и не обычными ситуациями. Однако при более вдум чивом чтении запростым, бытовым повествовани ем можно рассмотреть глубокое исследование судьбыцелого народа. Иван Северьяныч честен и беспристрастен в суждениях о себе.Поэтому чита тель имеет возможность всесторонне оценить этого героя, егоположительные и отрицательные


качества.Многое пришлось пережить Флягину и бар ский гнев, итатарский плен, и неразделенную лю бовь, и войну. Но из всех испытаний выходитон с честью не унижается перед господами, не поко ряется супостатам, не дрожитперед смертью и всегда готов пожертвовать собой ради правды. Он никогда и нипри каких обстоятельствах не изме няет своим убеждениям, принципам и вере.Иван Флягин человек глубоко религиозный, и вера помогает ему оставаться самим собой.


Ведьне принял он в плену мусульманскую веру, хотя этим мог значительно облегчитьсебе жизнь. Более того, Иван пытается бежать, терпит неудачу и снова совершаетпобег. Зачем он это делает? Ведь на родине его ждет не лучшая жизнь. ОтветИвана Северьяныча прост затосковал по родине, да и не гоже русскому человекужить среди бусурман , в неволе. Бог всегда живет незримо в душе оча рованногостранника .


И заканчивает свой путь Иван в монастыре по слушником.Это единственное место, где он нако нец обретает покой и благодать, хотяпоначалу и повадились бесы искушать его при виде людей в Иване Северьяныче дух поднимался , напоми ная о былой неспокойной жизни.Иван Северьяныч следует туда, куда гонит его судьба, ивсецело отдается на волю случая. Ему не свойственно какое-либо планированиежизни. И это, считает


Лесков, характерно для всего русско го народа. ИвануФлягину чуждо всякое корыстное деяние, ложь и интриги. Он откровенно рас сказываето своих приключениях, ничего не утаи вая и не скрашивая перед слушателями. Его,на первый взгляд, беспорядочная жизнь имеет осо бую логику от судьбы никуда не деться. Иван Северьянычкорит себя за то, что сразу не пошел в монастырь, как было обещано матерью, апытал ся найти лучшую долю, познав только одни стра дания. Однако куда бы он нистремился, где бы он ни был, перед


ним всегда оказывалась черта, за которую онни за что не смел переступить он всег да чувствовал четкую грань междуправедным и неправедным, между добром и злом, хотя некото рые поступки егоиногда кажутся странными. Так, он убегает из плена, оставляет своих некре щеныхдетей и жен, ничуть не сожалея о них, бро сает деньги князя под ноги цыганке,отдает пору ченного ему ребенка матери, отняв при этом его у отца, убиваетброшенную и опозоренную жен щину, которую любит.


И более всего поражает в героето, что даже в самых сложных ситуациях он не задумывается над тем, как надопоступить. Им руководит какое-то интуитивное нравственное чувство, которое егоникогда не подводит. Лесков считал, что эта врожденная праведность неотъ емлемая черта русского национальногохарактера.Присуще русскому человеку и так называемое расовое сознание, которым в полной мере наде лен Иван Флягин. Этим сознанием проникнутывсе поступки героя.


Пребывая в плену у татар, Иван ни на минуту не забывает,что он русский, и всей душой стремится на родину, наконец совер шает побег.Никто и никогда не говорил ему, что нужно делать и как надо поступить. Иногдаего поступки, казалось бы, совершенно алогичны он вместо воли просит у баринагармонику, из-за каких-то птенцов рушит свою благополучную жизнь в помещичьемимении, добровольно идет в рекруты, пожалев несчастных стариков и т. п. Нопоступки эти раскрывают перед читателем ту без граничную доброту, наивность


ичистоту души странника, о которой он сам даже не подозревает и которая помогаетему с честью выходить из всех жизненных испытаний. Ведь душа русского чело века,по глубокому убеждению Лескова, неисчер паема и несокрушима.Тогда в чем же причина несчастной судьбы рус скогочеловека? На этот вопрос писатель ответил, раскрыв причину трагической судьбысвоего оча рованного странника не по предназначенному ему Богом пути следуетрусский человек, а, сбив шись однажды, вновь найти дорогу


не может. Еще вначале повести задавленный лошадьми монах предсказывает Ивану будешь ты многораз по гибать и не разу не погибнешь, пока придет твоя настоящая погибель, и тытогда вспомнишь мате рино обещание за тебя и пойдешь в чернецы . И в этихсловах воплощает писатель судьбу всей Рос сии и ее народа, которому сужденопережить мно жество горестей и бед, пока не найдет он свой единственный,праведный путь, ведущий к счас тью.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.