Реферат по предмету "Литература"


Поиски истины по роману Булгакова "Мастер и Маргарита"

Муниципальноеобщеобразовательное учреждение средняяобщеобразовательнаяшкола 1 с. Некрасовка Хабаровского района, края.ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОННОЕСОЧИНЕНИЕна тему Поиски истины по романуМ.А. Булгакова Мастер и Маргарита .Выполнила ученица 11 кл. Б Тихоньких ЕленаПроверила Лебедикова Л. Ю.2001 год Без истины трудно жить А.


Платонов Истина Какое глубокое и емкое слово.Стараясь осмыслить его, мы говорим истинная любовь, истинное великодушие,истинная доброта . Каждому человеку, хоть немного приобщенному к духовномуопыту предшествующих поколений, свойственен поиск и осознание этой истины. Людисовестливые, считающие себя ответственными за все происходящее на земле, всюжизнь старались найти правду, благодаря которой можно изменить себя иокружающий мир.


В поисках истиныпровел свою жизнь Лев НиколаевичТолстой, анализируя каждый прожитый час. Страдал и мучился Федор МихайловичДостоевский, отыскивая в истине путисовершенствования души человека. Для МихаилаАфанасьевича Булгакова основным источником истины стала религия. Он былубежден, что только через приобщение к Богу человек обретает духовноепристанище, веру, без которой невозможно жить. Духовно-религиозные искания длялюдей творческих это знак, которым отмечены их творения.


У писателяносителями этого знака являются герои его книг. Герои произведенийМихаила Булгакова реалистичны и современны. Именно они помогают читателю осознатьпозицию автора, его отношение к добру и злу, его глубокое убеждение в том, чточеловек должен сам принимать решения и отвечать за свои поступки. Проблеманравственного выбора, ответственности и наказания становятся главнымипроблемами романа.


Роман Мастер иМаргарита начинается со спора двух литераторов Берлиоза и Бездомного с встретившимся им незнакомцем наПатриарших прудах. Они спорят о том, есть ли Бог или нет. На утверждениеБерлиоза о невозможности существования Бога Воланд возражает Кто же управляетжизнью человеческой и всем распорядком на земле Иван Бездомныйсумел ответить на этот вопрос Сам человек и управляет .


Но развитие сюжетаромана Михаила Булгакова опровергает этот тезис, раскрывает зависимостьчеловека от тысячи случайностей. Например, нелепая смерть Берлиоза. А еслижизнь человека действительно зависит от случайностей, то можно ли ручаться забудущее? Что же является истиной в этом хаотическом мире? Этот вопрос истановится главным в романе. Ответ на него читатель находит в евангельских главах, где автор размышляетоб ответственности человека


за все добро и зло, происходящее на земле, засобственный выбор человеческих путей, ведущих или к истине и свободе, или крабству и бесчеловечности. В белом плаще скровавым подбоем появляется прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Перед ним стоиттрудная задача. Он должен решить судьбу другого человека. У римского прокуратора нет желания губить жизньбродячего философа. В душе Понтий Пилат осознает, что Иешуа не виновен.


Но МихаилБулгаков показывает зависимость прокуратора от государства, он не имеет праваруководствоваться нравственными принципами. Понтий Пилат сильный человек, ион понимает, что может выжить и преуспеть, оставаясь рабом и слугой кесаря. Егообраз драматичен он и обвинитель, и жертва. Отправив на смерть Иешуа, он губитсвою душу. Вынося приговор, он восклицает Погибли! Это означает, что он гибнет вместе с Иешуа,гибнет как свободная личность.


Но в споре между Понтием Пилатом и Иешуа обистине и добре побеждает последний, потому что он идет на смерть, но неотказывается от своих убеждений, оставаясь истинно свободным. Иешуа у Булгакова обычный смертный человек, проницательный и наивный, мудрый и простодушный, ноон воплощение чистой идеи, провоз вестник новых человеческих идеалов. Нистрах, ни наказание не могут изменить идее добра, милосердия.


Он утверждает царство истины и справедливости , где не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти . Иешуаверит в преобладание доброго начала в любом человеке и в то, что царствоистины обязательно наступит. В романе МихаилаБулгакова Иешуа прообраз Христа, но это не Богочеловек, а Тот, Кто знает инесет истину. Он проповедник, носитель вечного идеала, вершина бесконечноговосхождения человечества на пути к добру,


любви, милосердию. Но в миребулгаковского романа появляется иСатана-Воланд со своей свитой, которому окружающий мир открыт без прикрас, иэтот иронический взгляд Воланда на окружающее близок автору. Воландвглядывается в людей и окружающий мир, стараясь выявить в них несовершенное. Онвысмеивает, уничтожает при помощи своей свиты все то, что отступилось от добра,изолгалось, развратилось, утратило высокий идеал. Всего на три дня


Воланд исвита остается в Москве, но спадает покров серой повседневности, и человекпредстает перед нами в своей наготе Они люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегдабыло Человечество любит деньги. Ну, легкомысленны ну что ж и милосердиеиногда стучится в их сердца обыкновенные люди в общем, напоминают прежних квартирный вопрос только испортил их . Внешне же людисильно изменились, как и сам город.


Меру зла, порока икорысти Воланд определяет мерой истины, красоты и добра. Он восстанавливаетравновесие между добром и злом и этим служит добру. Но разве можно считать, чтов романе порок наказан? Перемены мнимые Степа Лиходеев управляет теперь неВарьете в Москве, а гастрономом в Ростове. Так все видящий Воланд утверждает,что никакой ход истории не меняет


человеческую природу. Именно эти страницыромана заставляют читателя задуматься над вопросом человек полностью зависитот случая и все в нем непредсказуемо? Что же может противостоять стихии жизни иможно ли изменить этот мир? На эти вопросы автор отвечает, рассказывая намромантическую историю Мастера и Маргариты. Поведениеромантических героев определяет не стечение обстоятельств, а следование


своемунравственному выбору. Мастер устанавливает историческую истину, написав романоб Иешуа и Понтии Пилате. Читая этот роман Мастера, мы понимаем, почему Рукописи не горят . Мастер в своем романе вернул человеку веру в высокиеидеалы и в возможность восстановить истину, вопреки тем, кто не хочет с неюсчитаться. Но Мастер не герой, он лишь служитель истины. Подобно римскомупрокуратору, в условиях тоталитарного государства,


от которого нельзя спастись,он падает духом, отказывается от романа, сжигает его. Подвиг совершаетМаргарита, она умеет бороться. Она преодолевает обстоятельства жизни,собственный страх во имя веры в талант Мастера Я погибаю вместе с тобой . Она идет насамопожертвование, закладывая душу дьяволу. Так Маргарита сама творит своюсудьбу, руководствуясь высокими нравственными принципами.


Прочитан романМихаила Афанасьевича Булгакова Мастер и Маргарита Но я еще долго размышляюнад тем, что человеческую судьбу и сам исторический процесс определяютнепрерывный поиск истины, следования высоким идеалам добра и красоты. Так чтоже такое истина по Булгакову? Истина это ответственность человека за вседобро и зло, которые совершаются на земле, это собственный выбор жизненныхпутей.


Истина это всепобеждающая сила любви и творчества, возносящая душу квысотам настоящей человечности. PS. Это сочинение выполнила медалистказакончившая в 2001 году школу с серебряной медалью. Сочинение сдавалось в РОНОХабаровского района. Оценка ОТЛИЧНО



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.