Реферат по предмету "Литература"


Островский - Бесприданница. Письмо Кулигина к Борису

Письмо Кулигина к Борису.Здравствуйте,сударь! Как у вас дела? Чем занимаетесь? Небось, радуетесь, что от дядюшкиуехали? И скоро ли кончится ваше дело там? А то мы уж заскучали тут без Вас,знаете ли.А тут у нас такие дела творятся. Сразу, как Вы уехали,произошло такое Катерина в Волгу бросилась!


То ли оттого, что Вы уехали, то лиКабаниха совсем заела, не могу знать. Вот какое ведь совпадение - всю жизнь уВолги прожила, и смерть свою в ней нашла.Говорят ведь, гром не грянет мужик не перекрестится.Так вот Кабаниха-то, Катерину потерявши, принялась возвращать то, что еще былоне совсем потеряно. Узнала, куда Варвара с Кудряшом сбежала, приехала к ним,умоляла вернуться, так


Кудряш ее за ворот из дому и вынес и велел больше невозвращаться.Сынок Кабанихи, Тихон, после смерти Катерины совсемдураком сделался. Как-то еще до того, как она умерла, он мне сказал Я вот возьму да последний-то,какой есть, ум пропью пусть маменька тогда со мной, как с дураком, инянчится! И, представляете себе, что он сейчас вытворяет? Каждый день вечеромдомой пьяный приходит.


Она все к нему Тиша, Тиша, что ж ты делаешь-то такон ей Отстань, мать, не видишь, сын твой с работы пришел! Вместо того, чтобыпричитать, покушать бы принесла хоть что ль! Отужинав, Тихон принимается бить ее, после чего та тихонько садится вуголок и начинает плакать. А Тихон с веселым настроением отправляется гулять.


Таким гулякой стал, что диву даешься неужели это и есть тот самый тихоняТихон? И так, представляете себе, каждый божий день. Долго ли еще эта семьяпродержится мне знать не дано, однако, по моему мнению, рушится она началасразу после Тихоновой свадьбы.У дядюшки вашего тоже проблемы. Недавно во время грозымолния прямо в его дом попала, отчего домик-то загорелся. Теперь ему приходитсяу меня жить.


Просто никто больше, кроме меня, его и не пускает, даже Кабаниха впрочем, домом она сама уже не распоряжается, даже если бы она и впустила его,Тихон бы их обоих поколотил , надоел он всем. А ведь просил я его, чтоб онсоизволил денег выделить на строительство громовых отводов, а он Разбойник,разбойник , В наказание, в наказание . Вот пусть и думает теперь, что грозаему в наказание пришла за его скупость.


Работники вашего дядюшки от него все и сбежали. Взялипример с Кудряша Молодец все-таки парень не один сбежал от плохой жизни, ноеще и возлюбленную свою с собой забрал . Так что теперь ваш дядюшка совсемразорен. Хотя, быть может, ничего плохого в этом и нет. Пусть узнает, какобычные люди живут. Теперь вот сам ходит, у всех денег в долг просит. А ему,представьте себе, все подряд отказывают. Припоминают ему его отношение к людям.


Ругается, конечно, все еще, кричит на всех, но никто уже всерьез его невоспринимает, никто его не боится. Даже насмехаются различные шутки-анекдотыпро него сочиняют. Даже городничий и тот перестал признавать Дикого. Пройдетмимо, не поздоровавшись, как будто и не знакомы они совсем. А все из-за денег.Большие деньги, дорогой мой большие проблемы.


Были деньги у человека всеего любили, уважали, ценили, а не стало денег, разорился человек, обанкротился так о нем все и забыли, даже вспоминать не желают. Говорил же я, сударь,жестокие нравы в нашем городе, очень жестокие.На днях в газете прочитал, что англичане-де отменилисвой конкурс. Кто-то там у них решил, что перпетуум-мобиле изобрестиневозможно.


Что это-де противоречит законам природы. Жаль, очень жаль. Я думал,вот изобрету, получу миллион, да и обустрою наш Калинов так, чтоб людям жилосьу нас лучше школу приличную открою, на площади часы огромные поставлю,пристань хорошую сооружу и еще что-нибудь, чтоб для общей пользы-то было Но,видно, не судьба. Как умирал тихой смертью наш город, так и будет продолжатьумирать.


Ну вот, сударь, вроде как все рассказал Вам. Если чтонепонятно пишите, я на письма отвечать люблю, а лучше всего сами приезжайтепоскорее, тут столько всего изменилось В одном письме не опишешь.До скорого, надеюсь, свидания!Кулигин, Июля месяца, числа 19-го, года 1859-го.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Программа "Я сам строю свою жизнь"
Реферат American Economics Essay Research Paper A Report
Реферат Excel 7.0 (методичка)
Реферат Экономический анализ деятельности агропромышленных предприятий
Реферат Онтологічні теми в романі М Булгакова Майстер і Маргарита
Реферат 1. Вести- новости и духовно-общественный антиалкогольный штаб
Реферат Is There A Light At The End
Реферат Мастер и его время по роману Михаила Булгакова Мастер и Маргарита
Реферат Как рассчитать свой суточный рацион?
Реферат Учет налога на добавленную стоимость при приобретении основных средств и нематериальных активов
Реферат Экологическая ниша земноводных
Реферат Степ-аэробика и ее методики
Реферат прокурорский надзор за огранами местного самоуправления
Реферат Особенности номинации природных явлений в говорах Силезии и Франконии
Реферат Анализ рассказа Гранатовый браслет А.И. Куприна