Реферат по предмету "Литература"


Моё отношение к Раскольникову

Отношение к Герою романа Преступление инаказание Родиону Раскольникову не может быть однозначным, с одной стороны,это чуткий, способный на самопожертвование человек, с другой - бунтарь,совершающий аморальный поступок. Поэтому я симпатизирую ему, как думающему неглупому человеку и не приемлю аморальность его целей и способа их достижения. Кумиры, идолы Раскольникова -великие гении,вершители судеб человечества.


Чтобы стать одним из них, герою надо принять насебя все грехи людские и тем изжить их. Раскольникова очень увлекал Наполеон, какидеал сильной личности. Сознание своего превосходства явилось благоприятнойпсихологической почвой для развития его притязаний на власть над людьми. Студент Раскольников выстроил свою жестокуюфилософию, Которая заключалась в следующем все люди подразделяются на двекатегории твари дрожащие , безропотно


принимающие порядок вещей, и творцыистории , сильные мира сего , люди нарушающие моральные нормы и общественныйпорядок, генза счет попрания первых последними. Идеалом сверхчеловека у Раскольниковаявляется Наполеон. Для героя Достоевского это личность, действующая по правилу все дозволено , человек, могущий пожертвовать всем ради достижения собственнойвыгоды. Это гений, который уверен, что имеет право распоряжаться человеческойсудьбой, сотнями жизней.


Он, незадумываясь, посылает тысячи людей на гибель в Египет, оставляет свою армиюзамерзать в снегах России без тени жалости и сожаления. Таков кумирРаскольникова. Молодой человек завидует способности императора перешагнутьчерез всех и все, его равнодушию, спокойствию, хладнокровию. МечтыРаскольникова о наполеоновской власти над людьми не был выражением только егоиндивидуалистического самоутверждения.


Эту власть он предполагал использоватьво имя общего блага. Раскольников мечтает управлять людьми, направить свои силына преобразование мира к лучшему. Его преступление парадоксально смыкается с величайшей жертвой Старуха- процентщица действительно пала жертвой неубийцы, а принципа ДляРаскольникова убийство старухи естьсамопроверка героя выдержит ли он идею о праве сильной личности


на кровь,является ли он избранным, исключительным человеком, Наполеоном Я просто убил для себя убил, для себя одного . Раскольников совершил преступление потому,что он человек, Не проверял ли Достоевский героя на прочность из-за того, чтоувидел себя в осужденном убийце? Не хотел ли убедиться в том, смог бы он,автор, совершить преступление?


Но стремясь стать Наполеоном Раскольниковволнуется, переживает из-за матери, старается уберечь сестру Дунечку от брака сподлецом Лужиным, испытывает страшные угрызения совестиТаким образом Раскольников потерпел неудачу.Его поступок приводит к нарушениюморальных норм и краху нравственных ценностей. Однако он путем тяжких испытанийпришел к осознанию тщетности и ничтожества избранного идеала, к горькомуразочарованию в Наполеоне. Егоспасла одна и та же сила - любовь и соединение с вечным.


Любовь Сонипреображает Раскольникова, приобщает его к вечным нравственным ценностям. Онприходит к признанию нравственного закона, как общеобязательного и объективносуществующего, что приводит к разочарованию в кумире.Достоевский показал, что сама идея наполеонизма глубоко бесчеловечна, эгоистична, буржуазна и антидемократичнапо своей сущности .Раскольников, в романе, сознательно неприятенвсем. В его поведении акцент поставлен на моментах, возмущающих нравственноечувство.


Со злостью сопротивляясь человечному в себе, он пытается его задушить,терзая себя и близких. Мы неприемлем героя в этой абсолютной, опустошающейвражде к миру. Автор же больше симпатизирует ему, нетерпеливому мыслителю ифилософу, не докапывающемуся до корня лежащих перед ним противоречий.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Response Paper On Othello Essay Research Paper
Реферат Трудовое воспитание младших школьников
Реферат О некоторых вопросах замены института прописки институтом регистрации
Реферат Огляд програмного забезпечення по управлінню проектами
Реферат Либерализм в России: основные этапы, идеи, особенности и перспективы
Реферат Лобачевский
Реферат Конспекты по некоторым статьям Ленина, Маркса, Энгельса
Реферат Организационно-правовые формы страховщиков
Реферат Сравнительная характеристика тоталитарных систем Восточной Европы
Реферат Iv всероссийская конференция «биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» Министерство образования и науки Российской Федерации
Реферат Отраслевые особенности налогообложения на предприятиях по добыче драгоценных металлов на примере
Реферат My School (1)
Реферат Соловьев-История России с древнейших времен т1
Реферат Компенсационные сделки как форма внешнеэкономической деятельности
Реферат Уставный капитал