Реферат по предмету "Литература"


Любовь Обломова

Любовь ОбломоваОльга Ильинская и Агафья Пшеничная.А было ли у Обломова хоть раз прояснение в жизни? Да ине однократно. К жизни его возродила любовь. Любовь двух женщин-одной утонч нной, нежной, изящьной, и другой хозяйственной, простодушной, искренней.Кто может понять Илью Обломова? Что он ищет в жизни, в женщине? Ведь его возлюбленныебыли различны как земля и небо.


Созревает вопрос почему Обломов остался сПшеничной- простой бабой , а не с божественной Ольгой? Да, найти похожее в этих женщинах нельзя. Дажелюбили они по-разному. Ольга душевно, высоко, а Агафья Матвеевна-земной,примитивной любовью. Неземная любовь Ольги выражена в сирени, музыке, прогулкахпо парку, признаниях. Любовь же Агафьи Матвеевны это вкусный пироггорячийкофе, белые подушки.


По-моему любовь Ольги была немного странной то она хотелавидеть Илью Ильича ежедневно, то, напротив, приказывала ему не приходить часто,чтобы люди не подумали дурного. Ольге нужен был усовершенствованный , не тот ленивец-догбряк, который днями лежит на диване. Она любилаобломова таким каким хотела видеть его, нарисованного в сво м воображении. Она требует искренней любви отОбломова и после того как они расстались, она долго не может прейти всебя,


считает себя умершей. Ольгапробудила в Обломове любовь к жизни, природе, людям она разбудила заснувшуюдушу которая способна чувствовать, плакать, смеяться. Обломов попал в водоворотлюбви из которого не мог выбраться! Мысль о женитьбе просто убивала его ведьдля этого надо ехать в имение, устраивать хозяйство, иметь деньги на содержание жены с этими мыслямирассеивались иллюзии о поэтическом идеале свадьбы Обломов испугался Ольги, он боялся тойответственности, которая ляжет на негопосле свадьбы.


Только сейчас он начал понимать, что Ольга не кукла, которую можно держать за вер вочки, а женщинас достоинством. Место Ольги заняла другая. Это Агафья Пшеничная-хозяйка дома, вкотором поселился Обломов. Если Ольгу мы видели через душу, глаза, то Агафьючерез тело. Это была та женщина, которойОбломову можно было только мечтать.


Е внешность говорила обо вс м простодушна,добра, ласкова, приветлива, но помимо этого она была отличной хозяйкой. Без е заботы вс хозяйство рухнуло бы. Она оберегала покой Обломова, готовила емуизысканную пищу, поддерживала чистоту его комноты, заботилась о здоровье. Их симпатия перерослав любовь, женитьбю, и обломов не испугался семейной жизни. Он любил жену, сына,семейный быт, ему ничего не надо было-это было его счастье, которое не смоглабы


ему дать Ольга. Обломов был счастлив с Агафьей, но он не забывал Ольги.Каждую из этих женщин он любил по своему.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.