Реферат по предмету "Литература"


Изображение дворянства в литературе первой половины XIX века

Изображение дворянства в литературе первой половины XIX века. Многиевеликие писатели давали широкое изображение дворянства в своих произведениях это и А.С. Грибоедов, и А.С. Пушкин. В своих работах авторы выступали противугнетения простого русского народа дворянами и помещиками, а так же противкрепостного права. В своей комедии Горе от ума Грибоедовпоказал нам фамусовское общество с узким кругозором и смешными


идеалами,стремясь высмеять их глупые интересы. Множество писателей первой половины 19века описывали дворянство не с лучшей стороны. А.С. Пушкин в романе ЕвгенийОнегин рассказывает о разных типах дворянства петербургском, московском ипоместном, показывал отсутствие у этих людей привычки к труду и праздный образжизни. Для петербургского дворянства характерны суета и мишурность вездепоспеть немудренно.


Люди в Петербурге проводят время в увеселеньях, сменяяразвлечения. Главный герой романа Евгений Онегин встает после полудня и к немусразу несут записки с приглашениями. Что?Приглашенья? В самом деле, Три дома навечер зовут.Евгений посещает театры, балы, а утром уставшийвозвращается домой. В Петербурге люди заняты модой, а огромное значение имеетобщественное мнение - пружина чести - наш


кумир! В своемромане Александр Сергеевич показал дворянское общество 19 века, причемдетально, как жизнь провинциального народа, так и столичного. Основная чертапровинции - это верность старине, новые привычки еще не успели дойти до глубинки. Они хранили вжизни мирной Привычкимилой старины.Также, как и в Петербурге, здесь любят балы, и посемухорошо поесть. Еда составляет чуть-ли не самую важную часть деревенской жизни.


Обрядизвестный угощенья, Несут наблюдичках варенья.Провинциальная жизнь однообразна, но она не лишинапрактического смысла, как в Москве она скучна и пуста, отличаетсяконсервативностью быта и нравов, ограниченными интересами. Все в них такбледно, равнодушно, Они клевещутдаже скучно. Писателейпервой половины 19 века очень волновала судьба их родины.


Н.В. Гогользадумывался, спрашивая в лирических отступлениях поэмы Мертвые души Кудаже ты несешься Русь? Он не мог себе и представить, какое будущее может быть уРоссии, если в ней правит общество, где крепостное право является нормальнымжизненным явлением. А.С. Грибоедов и А.С. Пушкин точно изобразили нравысовременного тогда дворянства. В комедии Горе от ума главный герой Чацкийпытается противостоять жестокому обществу, но у него ничего


не получается, таккак он один борется за свои передовые взгляды, прогрессивные идеи, которыесовсем не понятны этому обществу. Раздумья этих двух великих писателей в ихпроизведениях заставляют подумать читателей. Изображаядворянство, авторы пытались донести до людей их суть, они хотели, чтобы народувидел себя со стороны и где-то, может задуматься обо всем происходящем вРоссии.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.