Реферат по предмету "История"


Донская область в революцию

ДОНСКАЯ ОБЛАСТЬ В РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГОДОВ
НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ Подготовка к общему выступлению. 9 января 1905 года в столице грянул, по образному выражению В. И. Ленина, пер­вый гром революционного выступления пролетариата. Раскаты его пронеслись по всей России, подняв на борьбу миллионные массы рабочих.
Весть о кровавых событиях в Петербурге взволновала тру­дящихся Дона. «Разговоры о петербургской стачке сделались единственной темой среди рабочих», — писал начальник донской охранки. Большевики готовили пролетариат к общему выступлению. Рабочие собирались на сходки, где вырабатывались требования для предъявления их предпринимателям. Однако полиция пред­приняла массовые аресты, и общую стачку в январе провести не удалось. Но остановить начавшуюся революцию никакими репрессиями было невозможно. 8 февраля началась стачка ростовских железнодорожников, а с 14 февраля по 5 марта бастовала значительная часть ростов­ских предприятий. Вслед за ними поднялись шахтеры Макарьевского рудника, железнодорожники Новочеркасска, рабочие промышленных предприятий области. Но размах стачечного движения сковывала дезорганизатор­ская, соглашательская политика меньшевиков, захвативших ру­ководство в Донкоме после II съезда партии. Борьба трудящихся Дона весной и летом 1905 года. III съезд РСДРП, проходивший в Лондоне в апреле 1905 года, выработал политическую линию партии в демократической революции, ука­зал способы и средства борьбы за победу. Решения съезда име­ли огромное значение в сплочении большевиков страны, в том числе и Донской области. Крепли связи большевиков с рабочи­ми предприятий, росла их роль в руководстве движением про­летариата. С 4 по 10 мая бастовали рабочие Главных мастер­ских Владикавказской железной дороги, промышленных пред­приятий и торговых заведений Новочеркасска и других городов. События в Иваново-Вознесенке, Лодзи, Одессе, восстание на броненосце «Потемкин» нашли горячий отклик у рабочих Дона. На заводах и фабриках распространялись социал-демокра­тические листовки с призывом поддержать борьбу рабочих дру­гих городов. По примеру городских рабочих в революционную борьбу вступали крестьяне и сельскохозяйственные рабочие. Социал-демократические организации стремились проводить агитацион­ную работу среди крестьянства, посылали агитаторов в села и станицы Дона. Да и крестьяне, побывавшие в городе на зара­ботках, рассказывали односельчанам, что происходит на фабри­ках и заводах, как рабочие борются за свои права. Часто они привозили с собой листовки, нелегальную литературу. Летом 1905 года волнения крестьян происходили в Таганрог­ском округе - слободе Больше-Крепкой, деревне Федоровке, в Усть-Медведицком округе - в Даниловской и Ореховской воло­стях, в Донецком округе — поселке Екатериновском и др. Осо­бенно острый характер приняла борьба крестьянства в Таган­рогском округе, в слободах Успенской, Голодаевке и местечке Лакедемоновке. Крестьяне слободы Успенской разгромили име­ние помещика Бишлера, изорвали свои векселя по аренде земли. В Лакедемоновке была сожжена ветряная мельница. На подав­ление крестьянских выступлений были посланы воинские части и казаки.
ВСЕОБЩАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАЧКА Осенью 1905 года революционное движение в стране приня­ло еще больший размах. В октябре началась всеобщая полити­ческая стачка. Бастовали рабочие свыше 2600 крупных пред­приятий. На Дону в авангарде борьбы были железнодорожники. Они первыми объявили забастовку. К ним присоединились рабочие других предприятий. 15 октября стачка стала всеобщей. В Но­вочеркасске и Таганроге рабочие также примкнули к всеобщей политической стачке. Революционные выступления рабочих по всей стране испу­гали царя, заставили его пойти на политические уступки. 17 ок­тября 1905 года был издан манифест, который провозгласили «незыблемые» основы гражданской свободы и созыв законода­тельной Государственной думы. Но манифест был хитрой ло­вушкой, рассчитанной на обман народа с целью выиграть вре­мя. Большевики дали правильную опенку манифесту, разъясни­ли народу истинную его сущность. Они призывали к более ре­шительной борьбе против царизма. По всей стране проходили митинги, па которых большевики звали к свержению самодер­жания. В Ростове состоялись демонстрации. Происходили столкновения с полицией, казаками и черносотенцами. Перед зданием тюрьмы на митинг собрались 10 тысяч человек. Они потребова­ли выпустить на свободу 47 политических заключенных — ак­тивных участников революции, в том числе И. Ставского, Н. Бударина, В. Друцкого. Власти вынуждены были выполнить тре­бования рабочих. В конце октября выступили шахтеры Александровск-Грушевского угольного района. В схватке с воинскими частями 5 рабочих были убиты и 25 ранены. Администрация рудников, боясь новой вспышки, пошла на уступки: повысила зарплату горнякам на 20 процентов. 31 октября началась стачка шахтеров Боковского района. Их поддержали горняки Екатериновского горнопромышленного об­щества и др. Это было первое большое и организованное рево­люционное выступление горняков Донской области.
РОЖДЕНИЕ СОВЕТОВ НА ДОНУ Мощное забастовочное движение продолжалось и в ноябре. В Ростове бастовали рабочие табачных фабрик Кушнарева, Асмолова, Асланиди и Ростово-Донской. Стачка приняла острый характер. 6 ноября в городе проходил многотысячный митинг протеста трудящихся против зверских репрессий царизма, учиненных над матросами Кронштадта. В резолюции митинга говорилось: «Мы, рабочие и граждане гг. Ростова и Нахичевани, присоеди­няясь к рабочим г. Петербурга, протестуем против военно-поле­вого суда над матросами в Кронштадте . Мы требуем отмены смертной казни, считая ее преступлением». 7 ноября в Ростове произошло жестокое избиение бастую­щих рабочих табачных фабрик полицией и казаками, вызвавшее новый взрыв возмущения трудящихся. Революция шла на подъем. В бурные революционные дни неизмеримо выросла творче­ская инициатива рабочих, создавших массовые политические организации — Советы рабочих депутатов. В Ростове Совет был образован 7 ноября. Он был создан по примеру Петербурга и Москвы. В одном из первых постановлений Совета говорилось: «Со­вет рабочих депутатов Ростова и Нахичевани шлет свой горя­чий привет Совету рабочих депутатов в Петербурге. Он постановляет немедленно завязать тесные сношения с петербургскими товарищами, чтобы рука об руку с ними вести борьбу за общее дело». 14 ноября был образован Совет рабочих депутатов на Сулинском металлургическом заводе, в декабре — в Таганроге. Советы на Дону так же, как и в других городах страны, действовали как революционные органы власти. Они руководи­ли стачечным движением трудящихся, помогали безработным, вмешивались в вопросы упорядочения зарплаты, рабочего дня. Ростовский Совет создал свой печатный орган «Известия Сове­та рабочих депутатов». Было выпущено три номера. В них публиковались решения Совета, телеграммы и сообщения о ре­волюционных событиях в стране.
О деятельности Сулинского Совета в одном из жандармских донесений говорилось, что он понемногу становится хозяином положения: рабочие со всеми просьбами и жалобами стали об­ращаться в Совет, минуя законные власти. Советы развернули огромную пропагандистскую работу. Жандармерия в своих донесениях писала о Ростовском Совете, что «собрание Совета рабочих депутатов является в настоящее время очагом революционной пропаганды, совершенно открытой и безнаказанной».
Таким образом, Советы явились общенародным центром ре­волюционного движения. В дни первой русской революции рабочий класс Дона по примеру пролетариата Петербурга, Москвы и других городов России создал свои пролетарские профессиональные организа­ции. Создание профсоюзов явилось новым этапом в развитии рабочего движения. Донские профсоюзы рабочих и служащих Владикавказской железной дороги, печатников, мукомолов, бу­лочников и др. показали себя боевыми организациями, активно участвовавшими в революционной борьбе масс.
ДЕКАБРЬСКОЕ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ В РОСТОВЕ Всеобщая политическая стачка явилась важным этапом в подготовке вооруженного восстания, она подвела массы к воору­женному восстанию, подготовка к которому велась большевиками задолго до его начала. В Ростове, Таганроге, Азове, на Сулинском заводе, на крупных железнодорожных станциях были созданы бое­вые дружины. Осенью в Ро­стов прибыл инструктор Во­енно-технического бюро ЦК РСДРП Ю.П.Бутягин, кото­рый организовал конспира­тивную лабораторию по изго­товлению бомб. На заводах и фабриках большевики вели разъяснительную работу по подготовке восстания. Там же тайно изготовлялось оружие. 7 декабря в Ростове было получено известие о начале всеобщей политической стач­ки в Москве. По призыву местного Совета в забастовку вступили пролетарии Ростова. Власти попытались подавить начавшуюся стачку, арестовали ее руководителей, но под напором возмущен­ных рабочих вскоре вынуждены были их освободить. 10—12 декабря на предприятиях проходили митинги в под­держку Московского вооруженного восстания. Накал борьбы трудящихся достиг предела. Большевики призвали рабочих к оружию. 13 декабря отряды рабочих дружинников захватили вокзал. Правительственные войска начали артиллерийский об­стрел вокзала, Главных железнодорожных мастерских и их сто­ловой, где в то время проходил митинг рабочих. Снарядом, по­павшим в столовую, было убито и ранено несколько человек, В тот же день на Темернике — в рабочем районе Ростова — начали сооружаться баррикады. Темерник превратился в рабо­чую крепость, стал ростовской Пресней. Здесь находился штаб восстания, возглавляемый Ю.П.Бутягиным. В штаб входили большевики-рабочие Виталий Сабинин (Анатолий Собино), Степан Войтенко, Семен Васильченко, матрос Черноморского флота И. Хижняков. Боевая дружина насчитывала до 250 человек. А когда нача­лось восстание, на помощь ростовским рабочим пришло около 150 человек дружинников со станций Тихорецкая, Кавказская, из Батайска и Азова. Завязались ожесточенные бои. Отряд дружинников отбивал атаки хорошо вооруженных войск. Рабочие сражались героически. В незабываемые декабрьские дни ростовские рабочие вписа­ли героические страницы в историю борьбы за счастье народа. Легендой стали имена И. Ченцова, И. Вяземцева, И. Хижнякова, Ю. Бутигпна, С. Рейзмана, С. Васильченко и многих других. Ожесточенная борьба развернулась за железнодорожный нокиал. 20 декабря в 8 часов утра начался артиллерийский об­стрел столовой и железнодорожных мастерских, а затем пехота и казаки цепью двинулись к вокзалу. Рабочие дружинники от­ражали одну за другой атаки противника, но силы были нерав­ны, и к полудню вокзал заняли правительственные войска. Рабо­чие продолжали бороться на Темернике. К вечеру стало ясно, что долго продержаться в этом районе они не смогут. Поэтому дружинники решили перебазироваться в район завода «Аксай», куда и перешли по замерзшему Дону ночью 20 декабря. Но здесь произошло неожиданное: по невыясненным до настоящего времени причинам взорвались боеприпасы я оружие, хранив­шиеся в столовой завода. Продолжать борьбу без оружия было невозможно. 21 декабря было последним днем восстания. Декабрьское восстание в Ростове потерпело поражение в ос­новном по тем же причинам, что и в Москве и других городах. Однако дух рабочих не был сломлен. В воззвании Совета рабо­чих депутатов Ростова и Нахичевани говорилось: «Мы не побе­дили еще, но мы и не побеждены».
5. РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА НА ДОНУ Декабрьское вооруженное восстание оказало огромное влия­ние на усиление борьбы крестьян. Крупные крестьянские волнения проходили в Хоперском, До­нецком, Сальском и других округах. Крестьяне поселка Гордеевского, Семеновской волости, Хоперского района, срубили у поме­щика Авилова до 4000 деревьев, а когда у них стали произво­дить обыски, то они, вооружившись вилами, оказали сопротив­ление. Во время декабрьского восстания крестьяне сел Самарского, Николаевского, Спичаковки, поселков Михайловского, Ириновского, Ростовского округа и других округов помогали восстав­шим рабочим продуктами. В целом же действия крестьян в отли­чие от выступлений рабочих носили более стихийный, менее ор­ганизованный характер. Крестьяне вырубали лес, поджи­гали помещичьи усадьбы, производили потравы помещичьих по­севов. На усмирение восставших крестьян в села посылались наряды казаков и воинские части.
БОРЬБА ТРУДЯЩИХСЯ ДОНА В УСЛОВИЯХ СПАДА РЕВОЛЮЦИИ (1906—1907 гг.) После подавления декабрьского вооруженного восстания в Москве и других городах революция в стране пошла на спад. Реакция перешла в наступление на трудящиеся массы. Начались повальные аресты. Только в Ростове и Нахичевани 6 января 1906 года было арестовано 119 человек и выслано 574. Массовые аресты в горо­дах Дона, как и по всей стране, продолжались и в последующие месяцы. Однако и в этих условиях трудящиеся продолжали борьбу. В январе 1906 года бастовали рабочие чугунолитейного за­вода в Александровск-Грушевском. В мае забастовки проходили на рудниках Макеевского и Александровск-Грушевского рай­онов. В Новочеркасске была организована политическая демон­страция рабочих и учащейся молодежи. По инициативе большевиков в середине марта в Таганроге был образован совет безработных, который занимался не толь­ко оказанием помощи безработным, но и руководил стачками рабочих на предприятиях, помогал бастующим. Фактически со­вет безработных был политической организацией. 10 июля в Таганроге была организована политическая де­монстрация. Власти вызвали полицию и казаков, но казаки от­казались стрелять в демонстрантов. В городе начались заба­стовки рабочих порта и судовых команд. В конце 1906 и в пер­вой половине 1907 года неоднократно выступали с забастовками шахтеры крупных рудников. Продолжалась борьба крестьянства области. В мае 1906 года крупное выступление крестьян произошло в имении помещика Иловайского в Таганрогском округе. Оно было подавлено воору­женной силой. Многие крестьяне были арестованы, 52 человека отданы под суд. В течение года выступали крестьяне Усть-Медведицкого, Хоперского, Таганрогского и других округов.
Революция оказала влияние и на беднейшее казачество обла­сти. В станицах все чаще раздавались возгласы недовольства по поводу того, что царизм использует казаков для несения по­лицейской службы. В станице Каменской, например, казаки от­казались занять полицейские посты. Жандармы отмечали в сво­их донесениях, что «революционное движение предыдущих го­дов, охватившее всю Россию, пустило свои корни и среди каза­ков Донской области, в частности Хоперского округа».
Были моменты, когда казаки отказывались выступать против рабочих. Но это были только отдельные случаи. В основной своей массе казачество еще оставалось преданным царизму. Революция 1905—1907 годов потерпела поражение. Но она оставила глубокий след в сознании народов России. Трудящиеся Донской области, как и всей страны, прошли богатейшую школу революционной борьбы, опыт которой помог выдержать натиск жесточайшей реакции последующих лет и был использован в решающих схватках с царизмом и капитализмом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.