Реферат по предмету "История"


Белохвостый олень



План
Введение
1 Внешний вид

2 Распространение

3 Поведение

4 Угрозы и защита

5 Разное

Список литературы


Введение


Белохвостый или виргинский олень[1] (лат. Odocoileus virginianus
) — наиболее распространённый вид оленевых в Северной Америке. Он заметно меньше и изящнее вапити (подвида благородного оленя), встречающегося, как правило, в тех же регионах.


1. Внешний вид


Зимой шерсть светло-серая, а летом приобретает красноватый оттенок, сверху несколько сильнее, чем снизу. Своим названием данный вид обязан хвосту, верхняя сторона которого коричневая, а нижняя — белая. Убегая, этот олень поднимает хвост, сигнализуя сородичам об опасности. Рога носят только самцы. После брачного сезона они сбрасывают рога, а на их месте начинают образовываться новые. Оба рога имеют форму полумесяца, выпуклого вперёд и в стороны. На каждом из рогов от шести до семи отростков.


Величина белохвостого оленя варьирует в зависимости от подвида. У животных, обитающих на севере США, высота в холке составляет 1,0-1,1 м, а вес самца составляет от 100 до 150 кг. Самки незначительно меньше и легче. По мере продвижения на юг, подвиды становятся меньше. На островах Флорида-Кис живут белохвостые олени со средней величиной в холке 60 см и весом 35 кг, что является следствием островной карликовости. Продолжительность жизни составляет приблизительно десять лет.


2. Распространение


Белохвостый олень распространён от юга Канады до Перу и севера Бразилии. Он относится к наиболее распространённым видам семейства оленевых, приспособившись к различным средам обитания. Этого оленя можно встретить как в обширных лесах Новой Англии, так и в прерии, в болотах Эверглейдс, в полупустынях Мексики и Аризоны. В Южной Америке он населяет тугайные леса, прибрежные кустарниковые саванны и северные склоны Анд, однако отсутствует в дождевых лесах. В Центральной и Южной Америке белохвостый олень встречается, как правило, более редко, чем в Северной.


Белохвостые олени были интродуцированы и в других частях света. В 1950-х годах их завезли в Финляндию, откуда они самостоятельно распространились в другие страны Скандинавии. В Чехии также имеется завезённая популяция. Кроме того, белохвостый олень является одним из семи видов оленей, которые были завезены в Новую Зеландию для охоты.


3. Поведение


Белохвостый олень ведёт в целом скорее одиночный образ жизни, чем в группе. Тем не менее, вне брачных сезонов самки и самцы время от времени образуют непрочные группы. Для спаривания самцы находят себе отдельных самок и, в отличие от вапити, не пытаются стать хозяином гарема. После 200-дневной беременности самки рождают на свет от одного до двух, изредка трёх, детёнышей. Как и у многих видов, шерсть детёнышей белохвостого оленя после рождения усеяна белыми пятнами.


Белохвостый олень питается листьями, травами, почками, ягодами и другими дикими плодами, а также древесной корой. У него имеется множество врагов. Помимо человека, ими являются волки, пумы, медведи и койоты, в Южной Америке также ягуары.


4. Угрозы и защита


Перед появлением европейцев в Северной Америке обитала по некоторым оценкам около 40 миллионов белохвостых оленей. На них охотились индейцы, что однако не имело влияния на численность популяций. Колонисты начали охотиться на оленей из-за их шкуры, а также просто для развлечения. До 1900 года численность белохвостого оленя резко сократилась, пока не достигла всего 500 тысяч особей. С тех пор ограничения охоты привели к значительному улучшению, однако ситуация всё ещё сильно разнится в зависимости от региона. В некоторых регионах, например прилегающих к Великим озёрам, белохвостые олени встречаются столь же часто, как и раньше. В целом, популяция этого вида в США оценивается в 14 миллионов особей.


Некоторые подвиды считаются почти вымершими и состоят в Красном списке МСОП. К ним относятся


· Рифовый олень (Odocoileus virginianus clavium
), обитающих на островах Флорида-Кис. Это наиблее мелкий подвид белохвостого оленя. Из-за интенсивной охоты в 1945 году осталось лишь 26 особей. Масштабные меры по защите этих животных позволили численности возрасти до 300 особей в наши дни, однако усиливающийся туризм на островах даёт повод для беспокойства. Почти все рифовые олени живут на островах No Name Key и Big Pine Key. Иногда олени достигают вплавь и соседние острова, однако отсутствие там питьевой воды заставляет их возвращаться. МСОП оценивает этот подвид как сильно угрожаемый.


· Колумбийский белохвостый олень (Odocoileus virginianus leucurus
), названный в честь реки Колумбия в штатах Вашингтон и Орегон. Его численность вследствие разрушения человеком жизненного пространства временно упала до 400 особей. Сегодня существуют 3000 этих животных, из-за чего Служба рыбных ресурсов и дикой природы США в 2003 году решила вычеркнуть колумбийского белохвостого оленя из списка угрожаемых животных. В МСОП данный подвид оценивается как мало угрожаемый.


5. Разное


Ближайшим родственником белохвостого оленя является чернохвостый олень. Оба вида могут производить плодовитое потомство и иногда можно встретить гибридов обоих видов.


Список литературы:


1. Соколов В. Е.
Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 127. — 10 000 экз.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Белохвостый_олень



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Юрий Павлович Казаков
Реферат 4. Заключение специалиста как новый вид доказательств
Реферат Причини неуспішності школярів шляхи її подолання та попередження
Реферат Republic Of The Philippines Essay Research Paper
Реферат Характеристика первобытного охотничьего хозяйства
Реферат Электроснабжение технологической площадки № 220 Карачаганакского перерабатывающего комплекса
Реферат Вайнона Райдер
Реферат Економічна сутність санації підприємств класична модель фінансової санації
Реферат Исследования изменения ЧСС и АД при работе разной мощности
Реферат Средства регулирования внешней торговли, таможенные пошлины
Реферат Управление имуществом предприятия
Реферат Факторы неопределенности в условиях рыночной экономики риски и их страхование
Реферат Конспект учебника Мамонтова Основы культурологии(М., Изд. РОУ, 1996)
Реферат «Повышение конкурентоспособности предприятий»
Реферат Heroin Essay Research Paper HeroinHeroin related