Реферат по предмету "История"


Первый период второй мировой войны

Первый этап 2 мировой войны (1 сентября 1939-22 июня 1941). К лету 1939 фашистская германия завершила подготовку к войне. ЕЕ экономика была переведена на военные рельсы, армия перевооружена и приведена в состояние боевой готовности. Вечером 31 августа группа переодетых эсесовцев захватила радиостанцию немецкого города Глейвица и передала в эфир сообщение, из которого следовало, якобы этот акт совершен поляками. Провокация была использована как повод нападения на Польшу. 1 сентября 1939 немецкие войска без объявления войны вторглись в Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну германии + Индия и все англ. Доминионы (Канада, южно-Африканский союз, Австралия, Новая Зеландия). Фашистская Италия, не успевшая закончить подготовку к войне, заняла позицию невоюющего союзника германии. США объявили о своем нейтралитете.. немецкий план ведения войны исходит из того, что Брит. и Фр. не начнут вести активных боевых действий против Герм. Поэтому на Западном фронте герм оставила лишь слабый заслон, бросив основные силы против Польши. С трех направлений – запада, севера и юга. 8 сентября вышли на подступы к Варшаве. 28 сентября немецкие войска овладели Варшавой и к началу октября подавили последние очаги сопротивления польской армии. Причины поражения Польши – отвергли возможность союза с СССР, Англ и Фр не оказали Польше реальной помощи.


В то время как фашистские армии громили Польшу, на Западном фронте велась так называемая «Странная война», характеризовавшаяся отсутсвием серьезных военных действий. Хотя фр армия и брит экспедиционный корпус имели больший перевес в силах,но они даже не пытались начать наступление против Герм. После поражения Польши странная война продолжалась6герм еще не была готова к наступлению на Западе, а А и Фр считали оборонительную тактику наиболее выгодной. Она полагали,что господство анг-фр флота на море и линия Мажино на фр-герм границе делают невозможным успешное германское наступление. Анг-фр командование рассчитывало вести затяжную войну на истощение, установить морскую блокаду германии,создать новые театры боевых действий.


Нападение гитлеровских войск на Данию и Норвегию в апреле-мае1940г.привелококкупацииэтихстран. Этоусилило германские позиции в Атлантике и Северной Европе, приблизило базы германского флота к Великобритании. Дания капитулировалапочтибезборьбы, авооруженныесилыНорвегииоказали агрессору упорное сопротивление. 10 мая началось германское вторжение в Голландию, Бельгию, а затем через их территорию–ивоФранцию.Немецкиевойска, обойдяукреп- ленную«линиюМажино»ипреодолевАрдены, прорвалифронт союзников на реке Маас и вышли к побережью Ла-Манша. 10 июня 1940 г. войну англо-французской коалиции объявила Италия, стремившаяся к установлению господствавбассейнеСредиземногоморя. ПравительствоФранции предалоинтересыстраны. Париж,объявленныйоткрытымго- родом, былотдангитлеровцамбезбоя.Новоеправительство сформировал сторонник капитуляции – маршал Петэн, связанныйсфашистами. 22июня1940г.вКомпьенскомлесубыло подписано соглашение о перемирии, означавшее капитуляцию Франции.


Гитлеррассчитывал,чторазгромФранциивынудитиАнглиювыйтиизвойны,ейбылпредложенмир.НоуспехиГерманиитолькоусилилистремлениеангличанпродолжатьборьбу.10 мая 1940 г. было сформировано коалиционное правительство во главеспротивникомГерманииУ.Черчиллем.


Стремясь укрепить сотрудничество со своими основнымисоюзниками, Германияподписалавсентябре1940г.тройственный пакт о политическом и военно-экономическом союзе с Италией и Японией, направленный против СССР, Великобритании, США.


По-иномусобытияразворачивалисьвЮгославии.Вмарте


1941 г. югославскоеправительство подписалопакт о союзе с Германией. Однако патриотическинастроенное командованиеюгославской армии осуществило государственный переворот и расторгло договор. Ответом Германии стало начало военныхдействийнаБалканахвапреле. Огромныйперевесвсилахпозволил вермахту в течение полутора недель разгромить югославскую армию, а затем подавить очаги сопротивления и в Греции. ТерриторияБалканскогополуострова была разделенамеждустранамигерманскогоблока. Однакоборьбаюгославского народа продолжалась, в стране ширилось движение Со- противления – одно из наиболеемощныхв Европе.


С окончанием балканской кампании в Европе осталось всего три действительно нейтральных, независимых государства – Швеция, Швейцария и Ирландия. Следующимобъектомагрессии былизбранСоветский Союз. Формальносоветско-германскийдоговор1939г.ещедействовал,ноегоподлинныйпотенциал был уже исчерпан. решающим моментом стали советско-германские переговоры в ноябре 1940. СССР было предложено вступить в Стальной пакт . СССР отказался, тогда 18 декабря был утвержден секретный план «Барбароса», который предусматривал молниеносную борьбу против СССР.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Roy Jones Jr Essay Research Paper Roy
Реферат Комплексные числа (избранные задачи)
Реферат Внутренний контроль 2
Реферат Административно-территориальное деление Великого Княжества Литовского в XIII – XIV вв.
Реферат НС Лесков Тупейный художник
Реферат Организация управления государственной собственностью в Российской Федерации
Реферат Роль военной силы в мировой политике после краха коммуни-стической системы в Европе
Реферат Мое отношение к главному герою романа Марка Твена Приключения Тома Сойера
Реферат Инвестиции как фактор экономического роста организации
Реферат Нетипичная личность в историческом пространстве или Эффект "белой вороны"
Реферат Информационная культура студента
Реферат Нью-Йорк /english/
Реферат Экономическая география Желтиков В П
Реферат Оперативное лечение привычного вывиха плеча
Реферат Внутрифирменное планирование место роль механизм