Реферат по предмету "История"


Кобринская экономия

Ко́бринская эконо́мия
(белор. Ко́брынская экано́мія) — столовое имение[1] великих князей литовских и королей польских, существовавшее с 1519 по 1795 год. В экономию входили города Кобрин, Пружаны (Добучин) и Городец[2].


История


В 1518 (1519[3]) году умерла последняя правительница удельного Кобринского княжества Анна Семёновна Кобринская. Из города Кобрина и прилегающих земель было создано государственное владение Кобринское староство, переданное в пожизненное владение мужу Анны Семёновны Вацлаву Станиславовичу Костевичу на правах аренды. После его смерти в 1532 году староство было подарено великим князем Сигизмундом I его жене Боне Сфорца[4]. Администратором староства был назначем Иван Михайлович Хоревич из Куренца[3]. В 1556 году Бона вернулась в Италию, экономия снова отошла великому князю (на этот раз Сигизмунду II). Староство (экономия, повет) вошло в состав Подляского, а с 1566 года Берестейского воеводства[3].


В 1589 году экономия была передана дочери Боны Сфорца, вдове Стефана Батория, королеве польской и великой княгине литовской Анне Ягелонке[5]. 10 декабря 1589 года городу Кобрину было даровано Магдебургское право а с ним и герб, была построена ратуша. По привилею, кобринские землевладетели получали право на собственный орган власти — магистрат. В магистрат выбирали радцев (советников, от «рада»
), из числа которых выбирались бурмистры. Однако главой магистрата оставался войт, избираемый из числа городской шляхты и имевший полномочие утверждать избрание радцев. Он же председательствовал в суде, где ему ассистировали лавники (заседатели, от «лава»
)[6]. Вместе с Кобрином Магдебургское право было дано и Городцу, не имевшему однако самостоятельного управления, которое велось из Кобрина.


С 1605 по 1635 год экономия принадлежала супруге Сигизмунда III королеве Констанции Австрийской[2][7].


В 1757 году Ежи Флеминг получил общее право на Брестскую и Кобринскую экономии сроком на 6 лет.


В 1768 году началась реорганизация Кобринской экономии под руководством Антония Тизенгауза, которая, однако, не принесла желаемых результатов.


В 60-70-х годах XVIII века существовал и альтернативный проект реформирования Берестейской и Кобринской экономий, предложенный коморником Виленского воеводства Людвиком Кройцом. Суть проекта заключался в том, чтобы передать крестьянам в пользование все фольварковые земли и перевести их с отработочной на денежную ренту. Кроме этого, предлагались и другие, менее значимые, изменения. По мнению Кройца, реформа повысила бы доход с двух экономий со 110 тысяч тынфов, которые поступали в королевскую казну от арендатора Ежи Флеминга, до 294 тысяч тынфов. Кройц добавлял, что обозначенная рента не будет для крестьян тяжелой, и сам предлагал взять на себя часть расходов по проведению реформы в обмен на некоторые преференции[8].


По мнению исследователя проекта Кройца Ирины Китурко, проект не был реализован главным образом из-за того, что в отличие от проекта Тизензауза, был долгосрочным и не предвещал увеличения дохода в ближайшем будущем. Кроме того, противник идей Кройца Антоний Тизенгауз был главным управителем всех королевских имений в Великом княжестве Литовском и имел значительное влияние на короля. Историк отмечает, что расширение фольварковых земель, реализованное по проекту Тизенгауза, хотя и повысило в некоторой мере доход, легло тяжелым бременем на крестьян, неоднократно выступавших против её реализации[8].


Административное деление и хозяйство


Из проведенной в 1563 году ревизии известно, что экономия состояла из 6 волостей: Кобринской, Блуденской, Вежецкой, Городецкой, Добучинской, Черевачицкой. Административным центром экономии был Кобринский замок, в каждой волости был особый двор, в которой размещалось управление. Волости делились на войтовства, которых всего было 18. Во влаве каждого войтовства стоял войт из крестьян. Войтовства делились на сёла, которых было 98. В состав экономии входило 109 населённых пунктов — 3 города (Кобрин, Добучин и Городец), 8 дворов или фольварков и 98 сёл. По приблизутельному подсчёту в экономии было 77 тысяч десятин земли (89 волок фольварковой пашенной земли и 612 волок тяглых крестьян)[9][4].


Резизии также проводились в 1549 и 1597 годах. В экономии проводились работы, направленные на увеличение площади пахотных земель: мелиорация, вырубка леса[4].


В 1757 году вводится новое деление: вместо волостей и войтовст создавались губернии и ключи. Таким образом возникла Кобринская губерния из 8 ключей[4]:


Список литературы:


1. Переданное в личную собственность монарха государственное имение, обеспечивающие доходом королевский престол.


2. Города Беларуси. Кобрин.


3. Дзярнович О
. Берестейский повет до и после РефоРмы 1565—1566 гг.: к истории административно-территориальных единиц в Великом княжестве Литовском // Ukraina Lithuanica. — К., 2009. — Т. І. — С. 44.


4. Казлоў Л. Р. Кобрынская эканомія (~1519 г.).


5. Справочная информация. Город Кобрин.


6. Памяць: Кобрынскі раён. Мінск: БЕЛТА, 2002. С.34.


7. Что, вероятно, ошибка, так как Констанция умерла в 1631 году. Ваза — Шведский и Польский королевский дом. Краткая родословная.


8. Кітурка І. Нескарыстаная альтэрнатыва развіцця Берасцейскай і Кобрынскай эканомій у другой палове 18 ст. // Гістарычны альманах. – Т. 5. – С. 68-77.


9. Ревизия Кобринской экономии, составленная в 1563 году королевским ревизором Дмитрием Сапегою. ― Вильна, 1876. — С. — IV.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кобринская_экономия



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.