Реферат по предмету "История"


Кон, Авраам

Авраам Кон (1 января 1807(18070101), Залужаны, Богемия - 7 сентября 1848, Лемберг, Галиция). Он был первым реформистским главным раввином Львова ( Лемберга ). Согласно многим свидетельствам того времени, причиной его смерти было отравление.

В 1828 году он поступил в Пражский университет, где изучал философию. Часть времени он также уделял изучению раввинских дисциплин. В июле 1833 года, он был назначен раввином города Хоэнемс, где он жил одиннадцать лет. Кроме создания нескольких благотворительных обществ, он принимал участие в модернизации школ для молодежи, и внёс некоторые реформы в синагогальную службу. Богослужение по прежнему проходило на иврите, но проповедь и молитва за главу государства читалась на немецком языке. В мае 1844 года, он согласился стать раввином города Львов ( Лемберг ). В Лемберге, в течение сравнительно короткого времени, он открыл школу "Нормалшуле", где он был директором, и начал строить новую реформистскую синагогу. Раввин Кон выступал против налога на кошерное мясо и субботние свечи, налагавшегося правительством. В результате его деятельности, эти налоги были аннулированы.

Упоминания в литературе

В книге Rabbinischer Humor aus alter und neuer Zeit (Frankfurt am Main, 1915) приводится следующий отрывок: Первым „дайчем“ (немец — так называли в Польше образованных) в Лемберге был некий Кон, был он благочестив и большой знаток языков. По субботам к нему посылали детей на экзамен. В недельной главе Торы „Шемини“ один ребенок перевел слово „шолох“ (пеликан) как „дер мешугене фиш“ (чокнутая рыба). Кон велел позвать меламеда (учителя) и между ними состоялся следующий диалог: «Почему же „шолох“ чокнутая рыба?» Меламед: «Таргум (перевод Онкелоса) делает (переводит) „шаленуна“. „Нуна“ значит рыба, „шалый“ значит (по-польски) „чокнутый“». Кон: «Если он рыба, почему же он упомянут среди нечистых птиц?» Меламед: «Потому что „из эс таке мешуге“ (он-таки чокнутый)».

Смерть

В то время, как более прогрессивная публика выступала за реформистского раввина, традиционная часть общины протестовала против изменений, внесённых раввином в ритуал. Кроме того, ортодоксальные богачи лишились откупа на сбор налогов на кошерное мясо и свечи. Раввину неоднократно угрожали, и он даже хотел уехать из города, но всё-таки решил остаться, потому что не верил, что евреи способны на убийство еврея. 6 сентября 1848 года, хасид Авраам Бер Пилпель, нанятый, согласно расследованию, ортодоксальными раввинами Лемберга, вошёл в кухню Кона и подсыпал мышьяка в суп. Он был арестован согласно свидетельству служанки раввина через несколько дней после убийства. В результате отравления Кон и его младшая дочь умерли на следующий день. Суд признал Пилпеля виновным и приговорил к длительному заключению. Обвинительный вердикт суда, тем не менее, был изменён после подачи апелляции.

Источники

Michael Stanislawski, A Murder in Lemberg: Politics, Religion, and Violence in Modern Jewish History (Princeton University Press, 2007)

http://www.judaica-frankfurt.de/content/pageview/522135

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кон,_Авраам



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет в коммерческих банках
Реферат Образ Петра Гринева в повести Капитанская дочка
Реферат Февральская революция 1917 года 2
Реферат Маржиналистская теория ценности и ее значение
Реферат Особенности финансирования и пути привлечения дополнительных финансовых ресурсов в учреждениях з
Реферат "Мой век забвенный…" (Сопоставительный анализ стихотворений А.С. Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц шумных…" и "Дорожные жалобы")
Реферат Синдромальный подход - основа клинического диагноза (на примере синдрома Кавасаки).
Реферат Митний тариф як інструмент економічної політики держави
Реферат Разработка маркетинговой стратегии салона красоты
Реферат Незаконне зайняття рибним звіриним або іншим водним добувним промислом Проведення вибухових ро
Реферат Национальные казахские виды спорта. Их роль в духовном и физическом развитии молодежи
Реферат Классификация клиентов и заказчиков, программ и проектов
Реферат Оттепель: творение Н.С. Хрущева или объективный процесс?
Реферат Методы оценки эффективности инвестиций и обоснование их экономической целесообразности по проекту
Реферат "Миргород" Н.В.Гоголя