Реферат по предмету "История"


Археология Американского континента



План
Введение
1 Хронология

2 Археология по странам
2.1 Северная Америка
2.1.1 Музеи
2.1.2 Организации

2.2 Центральная Америка и Вест-Индия
2.3 Южная Америка






Введение


Археология Американского континента охватывает доколумбовы культуры Северной, Центральной, Карибской и Южной Америки. Частично она пересекается с изучением истории и культуры индейских народов. Кроме того, она затрагивает такие проблемы, как доколумбовы контакты европейцев с Америкой и историю первых европейских колонизаторов.


1. Хронология



Доколумбова хронология Америки
(Гордон Уилли, Филип Филлипс)


Верхний ряд — Старый свет

Нижний ряд — Америка



Деление доколумбовой хронологии отличается от европейской или азиатской во избежание хронологической путаницы, поскольку культурные явления, аналогичные евроазиатским, в Америке имели место с отставанием в несколько тысяч лет.


Наиболее подробную классификацию доколумбовых археологических культур предложили Гордон Уилли и Филип Филлипс (Philip Phillips) в книге 1958 г. «Метод и теория американской археологии» (англ. Method and Theory in American Archaeology
). Они разделили археологические находки Америки на пять следующих стадий:


· Литический период, или период палеоиндейцев, для которого характерна охота на крупную дичь. В большинстве мест относится ко времени до 8000 г. до н. э.. Характерные примеры: культура Кловис, фолсомская традиция и различные другие культуры палеоиндейцев. По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому верхнему палеолиту.


· Архаический период, для которого характерно интенсивное собирательство диких ресурсов после вымирания большей части крупной дичи. В большинстве случаев охватывает время 8000 — 1000 гг. до н. э. Характерными примерами являются арктическая традиция малых орудий (en:Arctic small tool tradition), культуры Поверти-Пойнт и Чинчорро. По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому мезолиту и раннему неолиту.


· Постархаический период (только Канада и США, в книге Уилли и Филлипса не рассматривается
). По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому неолиту. Характерен для большей части Северной Америки, тогда как в Месоамерике и Южной Америке развитие пошло более быстрыми темпами. В свою очередь, для данного периода принята более подробная классификация.


Следующие три периода, рассматриваемые у Уилли и Филлипса, напротив, не относятся к доколумбовой истории Канады и США.


· Формационный период, определяемый как «сельскохозяйственный». В Месоамерике охватывает период 1000 г. до н. э. по 500 г. н. э., в Северной Америке наступил тысячелетием позднее. Примерами являются, в частности, дорсетская культура, сапотеки, древние пуэбло, ольмеки и миссисипская культура. Термин «формационный период», как правило, относится только к месоамериканским культурам. По основным характеристикам примерно соответствует евроазиатскому раннему бронзовому веку.


· Классический период, или период «ранних цивилизаций». По мнению Уилли и Филлипса, его достигли только культуры Месоамерики и Анд, где он охватывает время 500—1200 гг. н. э. Примеры: ранняя цивилизация майя и тольтеки.


· Постклассический период, или «поздние доиспанские цивилизации». Датируется периодом с 1200 г. и до европейской колонизации. Постклассическими являются поздняя цивилизация майя и культура ацтеков.


Указанная классификация является в значительной мере упрощённой, поскольку от неё имеются многочисленные региональные отклонения и вариации.


2. Археология по странам


2.1. Северная Америка


Знакомство европейских поселенцев с культурами индейцев, по мнению А. Л. Монгайта и А. Амальрика, стимулировало прорыв в европейской археологии. До тех пор, пока аналоги европейских доисторических орудий небыли обнаружены у живых индейских культур, большая часть этих орудий рассматривалась как чисто природные феномены.


Несмотря на это, вплоть до середины XIX века общественное мнение в США приписывало многие памятники доколумбовых культур (прежде всего курганы юго-востока США) не индейцам, а исчезнувшим местным цивилизациям или уже известным культурам Старого Света (викингам, финикийцам и т. п.) — предполагалось, что индейцы были «слишком дики», чтобы создать подобное.


Систематическое изучение древних памятников начинается со второй половины XIX века. Тогда же основан Смитсоновский институт.


В настоящее время археологические исследования в США регулируют ряд законов, в частности, Закон о защите и репатриации захоронений коренных американцев, который требует передавать найденные археологами останки индейцев и культурные памятники племенам, к которым эти находки имеют отношение. Ряд находок, в частности, Кенневикский человек, на основании этих законов стали предметами судебных тяжб между индейцами и археологами.


Музеи


Музей американских индейцев


Организации


· Смитсоновский институт


Центральная Америка и Вест-Индия?? Южная Америка


Литература


· Bones, Discovering the First Americans, Elaine Dewar, Carroll & Graf Publishers, New York, 2002, ISBN 0-7867-0979-0


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Археология_Американского_континента



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Служба дільничних інспеторів міліції
Реферат Актуальные вопросы лечения рака почки
Реферат Яо Вэньюань
Реферат Martin Heidegger Essay Research Paper Martin
Реферат Мистецтво, як важливий засіб культурно-виховної та просвітницької роботи
Реферат Информационно-методическое обеспечение туристского маршрута Свадебное путешествие в Доминикане
Реферат Истод сибирский
Реферат Особенности учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
Реферат Observer Review Three Uses Of The Knife
Реферат Календула лекарственная (ноготки)
Реферат Odysseus Essay Research Paper ODYSSEUSOdysseus in Greek
Реферат Белокопытник лекарственный
Реферат Теоретический анализ особенностей инновационного развития России в условиях финансовой нестабиль
Реферат "Компьютерные методы в химии. Современное состояние" летняя школа по методам компьютерного моделирования
Реферат Разработка маркетинговой стратегии торгового центра "Мебель"