Реферат по предмету "История"


Война в Западной Сахаре



План
Введение
1 Предпосылки

2 Ранний период войны

3 Марокканский период

4 Современное состояние конфликта




Война в Западной Сахаре


Введение


Война в Западной Сахаре — вооружённый конфликт, связанный с борьбой фронта ПОЛИСАРИО за независимость Западной Сахары сначала от Испании, а позднее — от Марокко и Мавритании. Война продолжалась с 1973 по 1991 год и завершилась подписанием перемирия с условием проведения референдума по вопросу о независимости. В силу различных трудностей объективного и субъективного характера на начало 2008 года референдум по-прежнему не проведён.


1. Предпосылки


В 1884 году Испания начала колонизацию территории на северо-западном побережье Африки. В 1958 году здесь была создана провинция Испанская Сахара. Местные племена вели борьбу против испанского владычества, и эта территория всегда считалась беспокойной. С началом процесса деколонизации после Второй мировой войны Испания столкнулась с новыми трудностями. В 1957—1958 годах претензии Марокко на район испанского города Сиди-Ифни привели к вооружённому конфликту между двумя странами. Рост национализма среди населения Западной Сахары привёл к формированию в мае 1973 года Народного фронта за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, известного по своей испанской аббревиатуре ПОЛИСАРИО.


2. Ранний период войны


Сразу же после своего образования фронт ПОЛИСАРИО развернул вооружённую борьбу против испанцев. В 1975 году Испания приняла решение отказаться от своей колонии. Под давлением со стороны Марокко в ноябре 1975 года были заключены Мадридские соглашения, согласно которым территория Западной Сахары должна была быть разделена между Марокко и Мавританией. В ответ на это ПОЛИСАРИО 27 февраля 1976 года провозгласил создание независимой Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и начал боевые действия уже против войск арабских стран.


ПОЛИСАРИО получал оружие и финансовые средства от Алжира, что позволило фронту вести эффективные партизанские действия. Это привело к быстрому выходу из войны Мавритании, страны с малочисленной армией и слабой экономикой. Даже поддержка Франции, направившей в страну эскадрилью истребителей-бомбардировщиков «Ягуар» своих национальных ВВС, не помогла переломить ход боевых действий. В 1978 году группа уставших от войны офицеров мавританской армии при поддержке французской разведки совершила переворот и сразу же заключила с ПОЛИСАРИО соглашение о прекращении огня. В августе 1979 года был подписан мирный договор, по условиям которого Мавритания отказалась от своих прав на часть территории Западной Сахары, признала САДР и вывела свои войска.


3. Марокканский период


После выхода из войны Мавритании та часть Западной Сахары, которая должна была отойти ей, сразу была оккупирована Марокко. И в военном, и в экономическом плане Марокко была гораздо более сильным противником, чем Мавритания. Партизаны продолжали активно пользоваться поддержкой Алжира, боевые действия приняли затяжной характер. Марокканский воинский контингент в Западной Сахаре превысил 100 тыс. человек. Чтобы прекратить проникновение партизан с алжирской территории, марокканцы в 1981 году начали строительство стены в районах, прилегающих к границе. Это сооружение получило название «Марокканская стена» (фронт ПОЛИСАРИО называет её «стеной позора») и в целом позволило марокканским войскам установить контроль над значительной частью Западной Сахары. Тем не менее, инкурсии партизан не прекращались, хотя интенсивность военных действий никогда не достигала уровня начала 80-х годов. Стороны оказались в патовом положении, и 6 сентября 1991 года при посредничестве ООН заключили перемирие. В Западной Сахаре была развёрнута миротворческая миссия MINURSO.


4. Современное состояние конфликта


На начало 2008 года в зоне конфликта поддерживается режим прекращения огня. Соглашения 1991 года предусматривали проведение в Западной Сахаре референдума по вопросу о независимости, однако возникла неясность с избирательными правами населения страны. Референдум постоянно откладывался, и его перспектива до сих пор остаётся неясной. В Западной Сахаре по-прежнему находятся военные силы Марокко и ПОЛИСАРИО; таким образом, конфликт окончательно не урегулирован. Фронт ПОЛИСАРИО несколько раз заявлял о готовности возобновить боевые действия, если возникнет такая необходимость.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Жизнь души или размышления о философии В.С.Соловьева
Реферат Философия, религия и наука и их соотношения в философском знании
Реферат Life Expectancy Essay Research Paper Michael GaffneyMr
Реферат Рюноскэ Акутагава. Нанкинский Христос
Реферат Господарська діяльність СГ ТОВ "Горуцьке"
Реферат Бюджетное финансирование образовательных учреждений
Реферат Організація Інтернету протоколи адреси DNS принцип роботи
Реферат Инвестиционная политика государства
Реферат Зміни в нервовій серцево-судинній дихальній травній сечовій системах системі крові кістков
Реферат Формирование навыков межличностного взаимодействия у детей дошкольного возраста
Реферат Любовь как смысл человеческого существования
Реферат Інноваційний розвиток готельних підприємств
Реферат Основные особенности внимания дошкольников
Реферат Bookstore Essay Research Paper The bookstore is
Реферат Invisible Man Essay Research Paper Invisible Man