Реферат по предмету "История"


Руанда-Урунди

— мандатная территория Лиги Наций (группа «В») под управлением Бельгии с 22 июля 1922 года; с 13 декабря 1946 подопечная территория ООН под тем же управлением; 1 июля 1962 года на территории Руанда-Урунди образованы независимые государства Руанда и Бурунди (Урунди — название Бурунди на языке суахили).


Краткий обзор


В процессе Германской колонизации восточной Африки Королевство Руанда (признав власть немецкого резидента) в 1898 году вошло в состав Германской Восточной Африки, куда в 1903 году (признав власть германского губернатора) вошло Королевство Бурунди. В 1916 году, во время Первой мировой войны территории Руанды и Бурунди завоёваны войсками Бельгийского Конго.


По Версальскому договору эти земли (под названием Руанда-Урунди) отошли к Бельгии, на которые Лига Наций 22 июля 1922 года выдала мандат. По условиям мандата, Бельгия должна была развить территории и подготовить их к независимости. Для извлечения прибыли Бельгия использовала «экономику грабежа», опробованную в Бельгийском Конго, заключавшуюся в разграблении богатства и ресурсов страны без намерения развить экономику. В основном прибыль шла от обширного культивирования кофе на богатых вулканических почвах и использовании дешёвого труда.


Для осуществления этих целей Бельгия использовала местную структуру власти. Правящий класс состоял в основном из народности тутси, которая управляла народностью хуту. Благодаря игре на расовых различиях, гнев на притеснения и плохое правление был направлен на тутси, а не на колонию.


После роспуска Лиги Наций Руанда-Урунди стала подопечной территорией ООН и 13 декабря 1946 года передана под управление Бельгии с условием подготовки территории к независимости.


Бельгия рассчитывала, что в условиях разжигания вражды между хуту и тутси достижение независимости займёт не одно десятилетие, но в 1950-х движение за независимость возникло в Бельгийском Конго, которое перекинулось и на Руанда-Урунди.


30 июня 1960 года получила независимость Бельгийское Конго (ныне Демократическая Республика Конго). Специальная сессия ООН 27 июня 1962 года приняла решение о ликвидации с 1 июля 1962 года бельгийской опеки над Руанда-Урунди, на территории которой в этот же день образовались два независимых государства: Руандийская Республика и королевство Бурунди, разделёнными по прежним границам.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Руанда-Урунди



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства пребывающих проживающих
Реферат Children And Violence Essay Research Paper JuvenilesChildren
Реферат Кинематограф как вид искусства
Реферат Історія України в особах 19-20 ст. К.: Україна, 1995. 479 с
Реферат Анализ воспитательной работы за 2008-2009 учебный год
Реферат Ары в концертных залах всего мира, вернулся в Андалусию в возрасте 75 лет, чтобы построить новый дом на юге и провести здесь самому целое лето впервые за 35 лет
Реферат Censorship In Radio Essay Research Paper Censorship
Реферат Аналіз регулятурного впливу проекту регуляторного акту – рішення сесії Сніжнянської міської ради «Про затвердження Порядку розміщення малих архітектурних форм для провадження підприємницької діяльності на території м. Сніжного»
Реферат Emma Goldman Essay Research Paper Emma Goldman
Реферат Правовые аспекты фармацевтической деятельности, осуществляемой организациями в сфере обращения л
Реферат Введение к книге «Мифы древнего Китая»
Реферат Взаимодействия внутри зародыша
Реферат Развитие морской темы в повести К.М. Станюковича Вокруг света на Коршуне и романе Ф. Купера Красный Корсар
Реферат Intervention Course Outline Essay Research Paper Intervention
Реферат Повышение качества твердых сычужных сыров за счет установки автоматизированной линии по их производству