Реферат по предмету "История"


Сражение у Пондишери

Сражение у Пондишери (англ. Battle of Pondicherry) — морское сражение, состоявшееся 10 сентября 1759 года между английской и французской эскадрами у Коромандельского побережья Индии на широте Порто-Ново (в 10 милях южнее Пондишери), в ходе Семилетней войны. Завершилась победой англичан.

Французская эскадра, направлявшаяся из Иль-де-Франса под командованием контр-адмирала графа д’Аше, прибыла 30 августа в Балтиколо на острове Цейлон, где было получено известие о том, что английская эскадра под командованием адмирала Джорджа Покока находится в Тринкомали. Силы французов состояли из 11 линейных кораблей (2 74-и пушечных, 1 68-и пушечный, 2 64-и пушечных, 1 58-и пушечный и 5 54-х пушечных — последнии 6 кораблей принадлежали Ост-Индской компании) и 2 фрегатов. Британские силы состояли из 9 линейных кораблей (1 68-и пушечный, 1 66-и пушечный, 1 64-х пушечный, 3 60-и пушечные, 1 58-и пушечного и 2 50-и пушечных) и 1 фрегата. Несмотря на превосходства в числе и силе кораблей, д’Аше не стремился к бою, поскольку его эскадра была очень плохо снабжена и была вынуждена покинуть Иль-де-Франс, поскольку там его команды были вынуждены голодать. Поэтому, когда идя на север он увидел 2 сентября британскую эскадру, вышедшую из Тринкомали, и уклонился от нее. Однако Покок предпринял погоню и 8 сентября две эскадры оказались на виду друг друга, на широте Порто-Ново.

2 дна прошли в маневрировании эскадр и только в 10 часов утра 10 сентября Пококу, который оказался на ветре у французов, удалось сблизиться с ними, держась в линии баталии на левом галсе. Британская линия растянулась вдоль французской, после чего последовал 6-и часовой жестокий бой, в ходе которого обе стороны значительно пострадали. В районе 16-00 д’Аше был ранен, а командир его флагманского корабля убит. После того, как адмирал спустился вниз для перевязки ран, старший офицер корабля вывел его из линии, его примеру последовали капитаны других кораблей и таким образом противоборствующие эскадры разошлись. Англичане их не преследовали, поскольку часть их кораблей также были серьезно повреждены и их пришлось взять на буксир.

После боя Покок направился в Негапатам, а д’Аше ушел в Пондишери. В ходе боя потери французов составили около 1500 человек убитыми и ранеными. Англичане потеряли 569 человек убитыми и ранеными.

Литература

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 18.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_у_Пондишери



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат А. А. Алпатов принял участие в церемонии открытия выставки «Caravanex», первой в России специализированной выставке по теме караванинга. Вцеремонии также приняли участие заместитель руководителя Росоэз
Реферат Бюджетное планирование и прогнозирование
Реферат Створення бази відеофільмів
Реферат Perfect Man Essay Research Paper The perfect
Реферат Корпоративний імідж етапи його формування
Реферат Характеристика природных ресурсов
Реферат About Canada
Реферат Острів Мадагаскар
Реферат Tropical Rain Forests Essay Research Paper TROPICAL
Реферат Енисейские губернаторы (1822-1917гг.)
Реферат Из истории Луганска
Реферат Географическая характеристика Тайланда
Реферат Отчет о педагогической практике на базе средней школы 2 г. Сморгонь в 9-ом и 10-ом классах
Реферат Механизация сельскохозяйственного производства кукурузы
Реферат География Бразилии: население, рельеф, климат, растительный и животный мир