Реферат по предмету "История"


Дело Кинга Бинга

Лорд Бинг отклонил требование премьер-министра

Де́ло Ки́нга — Би́нга — конституционный кризис в Канаде в 1926. Дело состояло в том, что генерал-губернатор Канады лорд Бинг-Вими отклонил требование премьер-министра Канады Уильяма Лайона Макензи Кинга распустить Парламент, чтобы объявить всеобщие выборы.

За кризисом вплотную наблюдали канадское и британское правительства, так как он должен был заново определить роль генерал-губернатора не только в Канаде, но и во всех доминионах. Он был также веским аргументом на переговорах в ходе имперских конференций в конце 1920-х, которые привели к обнародованию в 1931 Вестминстерского статута.

Развитие кризиса

По конституционной теории Британской империи генерал-губернатор представлял одновременно и монарха, и британское правительство, но ещё при предшественниках лорда Бинга с появлением канадского правительства и народа Канады это положение трансформировалось в традицию невмешательства в канадские политические дела.

В сентябре 1925 либерал Кинг потребовал распустить Парламент, чтобы объявить выборы, и Бинг выполнил его требование. На выборах Консервативная партия получила наибольшее число, но не большинство кресел. Одержав победу над консервативным меньшинством с помощью поддержки Прогрессивной партии, глава Либеральной партии Макензи Кинг отказался подать в отставку со своего поста премьер-министра и остался у власти во главе правительства меньшинства.

Затем разразился громкий политический скандал в Министерстве таможни и акцизов. В Палате общин Консервативная партия утверждала, что коррупция простиралась до высших уровней правительства, в том числе до премьер-министра. Макензи Кинг уволил министра таможни и сразу назначил его в Сенат, внеся сумятицу в Прогрессивную партию, поддержка которой уже начала слабеть.

Уже проиграв два голосования по процедурным вопросам и не желая рисковать на третьем голосовании по вопросу о правительственной коррупции, Кинг отправился к генерал-губернатору, чтобы потребовать распустить Парламент. Бинг воспользовался своим конституционным полномочием и отклонил это требование, что и стало началом кризиса. Кинг попросил Бинга перед принятием решения проконсультироваться с британским правительством, которое он представлял. Бинг снова отказался, ссылаясь на невмешательство в канадские дела.

На следующий день Кинг представил Бингу приказ Тайного совета, требующий распустить Парламент. Бинг отказался его подписывать. Кинг тут же подал в отставку, на время оставив Канаду без премьер-министра и без правительства. Генерал-губернатор обратился к консервативному главе Артуру Мейену для формирования правительства. Мейен согласился, но через неделю проиграл в Палате общин голосование по вопросу о доверии. Тогда уже Мейен потребовал распустить парламент, что и было сделано Бингом.

В ходе предвыборной кампании часто обсуждался этот «кризис Бинга — Кинга». На выборах либералы во главе с Кингом одержали победу, получив на этот раз явное большинство. Вернувшись к власти, правительство Кинга на конференции Содружества стремилось заново определить роль генерал-губернатора как представителя британского монарха, а не правительства. Это изменение было принято на имперской конференции 1926. С момента принятия Декларации Бальфура 1926, генерал-губернаторы Содружества перестали быть уполномоченными британского имперского правительства в каждом доминионе — эту роль взял на себя британский высокий комиссар, служебные обязанности которого были вскоре признаны практически идентичными обязанностям посла.

Бинг покинул Канаду 30 сентября 1926 и вернулся в Англию. Несмотря на этот политический кризис, его всегда очень уважали в Канаде.

Дело Кинга — Бинга являлось примером наиболее спорного использования генерал-губернатором своих полномочий до австралийского конституционного кризиса 1975, когда генерал-губернатор Австралии сместил премьер-министра Гофа Уитлэма.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Кинга_—_Бинга



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Определение оптимальных показателей работы автомобильного транспорта по всему парку
Реферат Исследование роли государства на рынке жилищно-коммунальных услуг России и методов его регулирования
Реферат Понятие и принципы корпоративной культуры
Реферат Эволюция дарвинизма
Реферат Деструктивные культы секты
Реферат Jay Gatsbys Dream In The Greta Gatsby
Реферат Одностадийная схема получения бензилконий фторида
Реферат Психология допроса свидетеля дающего ложные показания (лжесвидетельство)
Реферат Criminal Justice Essay Research Paper The criminal
Реферат Изучение состава кадров на промышленном предприятии
Реферат Экономико-географическая характеристика Нижневартовска
Реферат Женские образы романа ЛН Толстого Война и Мир
Реферат Software Shadow Copy Provider управляет теневыми копиями, полученными при помощи теневого копирования тома. Теневые копии используются программа
Реферат Структура персонального компьютера. Основные и периферийные устройства, их характеристики и назначение
Реферат Супружеские конфликты на почве национальности