Бой под Михельсбергом
состоялся 16 октября 1805 г. во 2-ой австрийской кампании Наполеона.
Михельсберг (нем. Michelsberg
) — гора под Ульмом в Германии.
Перемещение сил противников. Обстановка перед боем
К середине октября 1805 Маршал Мюрат, предвосхитив приказ Наполеона, быстро двинулся по южному берегу реки Иллер к крепости Ульм и торопясь сосредоточить свои силы, приказал маршалу Нею перейти реку с двумя из его (т.е Нея) дивизий, чтобы соединиться с главными силами. Причём, Мюрат полагал, что армия Мака все ещё находится перед ним. Ней повиновался, но с некоторой тревогой за своего оставшегося дивизионного командира генерала Дюпона. Ней боялся, что Дюпон останется совершенно неприкрытым, с единственной поддержкой в лице 4,000 драгун Бараге д`Илье, расположенных на достаточном расстоянии.
Ход сражения
Тревога маршала Нея за своего дивизионного командира оказалась вполне оправданной, поскольку к совему ужасу Дюпон внезапно увидел перед собой 25-тысячное австрийское войско, из которых не менее 10 000 были кавалеристами и находились к востоку от Михельсбергских холмов. Итак, Дюпон оказался втянутым в очевидно безнадёжный бой, так как австрийцы пробирались по северному берегу, надеясь перерезать французские коммуникации. Отход был невозможен из-за численного превосходства в кавалерии у противника, и в лучших традициях французской армии генерал Дюпон приказал атаковать австрийцев. Весь день 4 000 французов отбивали атаки во много раз превосходящих сил противника близ деревни Альбек, а когда стемнело, Дюпону удалось отойти к Бренцу. Австрийцы вернулись в Ульм, собираясь возобновить свою попытку прорыва на следующий день.
Об исходе этой битвы блестящий военный историк Д.Чандлер пишет так: «Мак и Фердинанд почему-то упустили великолепную возможность выиграть тактическую победу, которая вполне могла бы обеспечть им не только отход к северному берегу, но помогла бы ещё и нарушить наполеоновские коммуникации, когда французы двинутся …навстречу …русской армии». В конце концов армия Мака капитулировала в Ульме.
Литература
1. Чандлер Д.
Военные кампании Наполеона. С.253.
2. Харботл Т.
Битвы мировой истории. М., 1993. С.299.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_под_Михельсбергом
Реферат | Digital Divide Essay Research Paper The Digital |
Реферат | Торговая практика |
Реферат | Кронштадтский мятеж 1921 года |
Реферат | Сандро Ботичелли |
Реферат | Кривичи |
Реферат | Тесты по дисциплине: «Оценка бизнеса» |
Реферат | Toronto Blue Jays |
Реферат | Техоснащение и технология торговли (шпаргалка) |
Реферат | Востановление деталей |
Реферат | Повреждения и неправильные режимы линий электропередач |
Реферат | Культура ставропольцев в XIX ВЕКЕ |
Реферат | Оноре де Бальзак. Блеск и нищета куртизанок |
Реферат | Кубанские казаки в ВОВ |
Реферат | Інтегральна ефективність діяльності підприємства 2 |
Реферат | Прохождение военной службы по контракту |