Реферат по предмету "История"


Взятие Рима



План
Введение
1 Предыстория
1.1 Вторая война за независимость Италии
1.2 Франко-прусская война
1.3 Письмо Папе


2 Взятие Рима

3 Последствия




Введение


Взятие Рима (20 сентября 1870 года) — завершающее событие процесса объединения Италии в XIX веке.


1. Предыстория


1.1. Вторая война за независимость Италии


Во время Второй войны за независимость Италии большая часть Папской области была захвачена сардинской армией. В марте 1861 года было создано королевство Италия, и 27 марта 1861 года первый итальянский парламент, собравшийся в Турине, провозгласил Рим столицей Италии. Однако итальянское правительство не могло перебраться в Рим, так как он продолжал оставаться под властью папства; гарантией папской власти над Римом служил размещённый там французский гарнизон.


1.2. Франко-прусская война


В июле 1870 года началась франко-прусская война, и в начале августа Наполеон III отозвал французский гарнизон из Рима. Причиной этому была не столько нужда в войсках на театре военных действий, сколько боязнь спровоцировать Италию на выступление против Франции: в случившейся за несколько лет до этого австро-прусской войне Италия воевала на стороне Пруссии, и в итальянском обществе были сильны пропрусские настроения, поэтому присутствие французского гарнизона на земле, которую итальянцы считали своей, могло послужить катализатором вступления Италии в войну против Франции на стороне Пруссии.


После вывода французского гарнизона итальянская общественность начала требовать от правительства занятия Рима. Однако Рим формально оставался под французской защитой, и потому занятие Рима могло быть расценено Францией как Casus belli, и потому итальянское правительство не спешило провоцировать Наполеона III. Ситуация радикально изменилась, когда в результате сражения при Седане вся французская армия во главе с императором оказалась в прусском плену: было очевидно, что новое французское правительство не пожелает обострять отношений с Италией, а также что оно не обладает достаточной политической волей для защиты интересов Папы.


1.3. Письмо Папе


Чтобы дать возможность «сохранить лицо», король Виктор Эммануил II отправил графа Густаво Понца ди Сан-Мартино с личным посланием папе Пию IX, предлагая позволить мирный вход итальянской армии в Рим под предлогом защиты Папы. Однако Папа, получив 10 сентября письмо, отказался от королевского предложения, заявив графу:


Я не пророк, и не сын пророка, однако утверждаю, что вы никогда не войдёте в Рим!


2. Взятие Рима


11 сентября 1870 года итальянская армия под командованием генерала Рафаэле Кадорна пересекла границу Папской области и начала медленное продвижение к Риму, рассчитывая, что удастся договориться о мирной передаче власти. Папские гарнизоны без боя оставили Орвието, Витербо, Алатри, Фрозиноне и другие опорные пункты в Лацио, и отошли в Рим.


Папские войска заняли стену Аврелиана, окружавшую Рим. Под командованием генерала Хермана Канцлера находилась Швейцарская гвардия, а также «Папские зуавы» — всего 13 157 человек. Итальянская армия, 19 сентября подошедшая к стене Аврелиана и начавшая осаду Рима, насчитывала порядка 50 тысяч человек. 20 сентября, после трёхчасового артобстрела сардинские берсальеры вошли в Рим через пролом в стене в районе Порта Пиа. 21 сентября итальянские войска вошли в Леоград. При взятии Рима погибло 49 итальянских солдат и офицеров и 19 папских зуавов.


3. Последствия


В течение многих лет римско-католическая церковь отказывалась признавать произошедшие в 1870 году перемены. «Римский вопрос» вопрос был разрешён лишь в 1929 году, когда в результате Латеранских соглашений Папа отказался от претензий на территории вне Ватикана.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Рима



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финансовый анализ в работе бухгалтера, менеджера и аудитора
Реферат Интеграция управленческого и бухгалтерского учета
Реферат 9. Портфельный анализ Тема Портфельный анализ 1
Реферат Учет инфляции в бизнес-планировании
Реферат События после отчетной даты: на что обратить внимание
Реферат Агент и принципал: учет платежей
Реферат Современная система кредитования физических лиц
Реферат Налоговый учет расходов на формирование резервов по сомнительным долгам
Реферат Совершенствование учета отсроченных налогов
Реферат Финансы домашних хозяйств как элемент финансовой системы
Реферат Инвестиции на двоих
Реферат Материальные затраты: новый учет – новые проблемы
Реферат Методика расчета лизинговых платежей
Реферат Ветеринарно-санитарные требования к транспортировке животных
Реферат Стабилизационные фонды как особая категория участников рынка ценных бумаг