Реферат по предмету "История"


Шведский крестовый поход 1348 1349



План
Введение
1 Ход военных действий

2 Последующие кампании





Введение


Шведский крестовый поход был предпринят по инициативе короля Магнуса II Эрикссона для покорения и обращения в католическую веру русского и карельского населения Новгородской республики. Начавшись в 1348 году, военные действия сконцентрировались вокруг пограничной русской крепости Орешек, которую шведы осаждали и взяли в том же году, но вскоре потеряли. Второй поход, организованный вскоре после первого, также не принёс успеха Швеции.


1. Ход военных действий


Не имея формальных поводов для начала войны с новгородцами, с которыми шведов связывал Ореховский мирный договор 1323 года, шведский король взял на вооружение идеи крестового похода и обращения в католичество язычников-карел и русских. К участию в походе было привлечено множество датских и норвежских рыцарей, а также немецких наёмников. Было собрано ополчение свободных землевладельцев — ледунг
, составлявшее главные силы шведской армии. В Новгород были отправлены послы, которые от имени короля Магнуса предлагали местному священству принять участие в религиозном диспуте. Проигравший в споре должен был принять веру противника и признать его сюзеренитет. Новгородский архиепископ Василий, посовещавшись с посадником и другими знатными людьми города, ответил: «Если хотите знать, какая вера лучше: ваша или наша, пошлите за этим к патриарху — мы приняли веру от греков». Король после этого занял более радикальную позицию и открыто заявил о своём намерении идти походом на Русь. Магнус также просил о помощи папский престол. Всех отказывавшихся креститься ожидала смертная казнь.


Шведское войско на кораблях двинулось к Ореховому острову, где стояла русская крепость Орешек. Шведы во главе с королём высадились на острове и приступили к осаде. Часть войск, рассеявшись по приграничным землям небольшими отрядами, приступили к грабежу и разорению территорий по обеим берегам Невы. Тем временем Москва не торопилась помогать своему северному соседу. Защитники крепости оказались в трудном положении. 6 августа 1348 года крепость капитулировала. Согласно договору, шведы беспрепятственно выпустили пятьсот воинов гарнизона, однако нескольких новгородских вельмож задержали и отправили в Швецию. Однако русские частично компенсировали свою неудачу разгромом крупного шведского отряда, действовавшего в Ижорской земле. Новгородцы во главе с посадником Онисифором Лукичем, насчитывавшие 400 воинов, смогли перебить 500 шведов в бою на Жабцем поле 23 июля 1348 года. Принявшие католичество и перешедшие на службу к шведам новгородцы, захваченные в плен, были казнены.


Король, оставив в захваченной крепости гарнизон в 800 воинов, отбыл на родину. Этим не замедлили воспользоваться новгородцы: очень скоро многочисленное новгородское войско очистило от шведов крепость Корелу. Шведы оказались запертыми в Орешке. 24 февраля 1349 года русские начали штурм крепости. Деревянные стены и некоторые постройки загорелись, что способствовало благоприятному исходу штурма. Орешек пал. Некоторые его защитники погибли в огне, другие пали в бою. Пленные были отправлены в Новгород.


2. Последующие кампании


В течение следующего года король Магнус, по данным шведских и новгородских источников, организовал второй крестовый поход против Новгородской земли. Он завершился неудачно, так как шведский флот, по всей видимости, попал в бурю и был уничтожен. Кампания Магнуса не имела никаких результатов. Попытки насильственного крещения в католическую веру местного новгородского и карельского населения потерпели неудачу. Военные действия, протекавшие и на крайнем севере, были неудачны для Швеции и её союзницы Норвегии: так, русские предпринимали нападения с моря на Халогаланд. Свою роль сыграло и ослабление Швеции в результате эпидемии чумы. В результате стороны в 1351 году подтвердили условия Ореховского мирного договора. Кроме того, стороны обменялись пленными.


Литература


· Широкорад А. Б. Северные войны России — М.: ACT; Мн.: Харвест, 2001.


· Шаскольский И. П. Сведения об истории Руси X—XIV вв. в исландских анналах


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шведский_крестовый_поход_(1348—1349)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основное содержание и порядок ведения учета собственного капитала
Реферат Оборудование предприятий торговли и общественного питания
Реферат Обслуживание физических лиц на примере ОАО Далькомбанк г. Биробиджан
Реферат Сроки в наследственном праве
Реферат Проект вагонного участка по ремонту систем кондиционирования воздуха пассажирских вагонов
Реферат Третьеиюньская монархия
Реферат Диспитуитаризм юношеский
Реферат Экономика Литвы
Реферат Mysticism About Consciousness Essay Research Paper WHAT
Реферат Азербайджан сегодня история нефтедобычи
Реферат Распределение основных экономических показателей функционирования строительной отрасли
Реферат Повесть временных лет
Реферат 10) а) когерентностью источника (длина/область когерентности)
Реферат Организация почтовой связи
Реферат Рекомендации по организации работы с родителями старших дошкольников по соблюдению прав ребенка