Реферат по предмету "История"


Босния

Бо́сния
(серб. Босна; хорв. Bosna) — исторический регион, составляющий бо́льшую часть современной Боснии и Герцеговины. Расположен на Динарском нагорье и отделён от Среднедунайской низменности реками Сава (на севере) и Драва (на востоке).


Площадь Боснии составляет около 41 тысячи км², то есть около 80 % территории Боснии и Герцеговины. Остальные 20 % занимает лежащая к югу и выходящая на Адриатическое море Герцеговина. Граница между Боснией и Герцеговиной официально не установлена, но обычно проводится по Иван-Планине.


Обе области были тесно связаны со Средневековья, и часто название Босния употребляется для обозначения Боснии и Герцеговины вместе. Название Босния и Герцеговина появилось лишь в конце османского правления.


История


Территория была населена славянскими племенами с VII века, и части её входили в различные сербские, хорватские и независимые боснийские государства. Первое такое боснийское государство, находившееся в вассальной зависимости от Византии, основал в 1180 году бан Кулин. Оно достигло своего расцвета при бане Твртко I во второй половине XIV века. К 1370 году он расширил территорию Боснии до современных Боснии и Герцеговины, заключил союз с Венгрией, бывшей в этот момент главной угрозой независимости Боснии, и с Дубровницкой республикой. С 1377 года он был также королём Сербии, а с 1390, после того, как он захватил Иллирию и острова Адриатического моря — королём Хорватии и Далмации. В это время Босния играла роль региональной сверхдержавы на Балканах, уступая по влиянию лишь Венгрии и Османской империи. Твртко удавалось успешно сдерживать нападения турок, но после его смерти в государстве начались усобицы, и к 1463 году Босния полностью потеряла независимость и вошла в состав Османской империи в качестве административной единицы (вилайят). С 1853 года вилайят назывался Босния и Герцеговина.


В 1878 году Боснию и Герцеговину оккупировала Австрия. В 1908 году область была формально аннексирована. Поводом к Первой мировой войне стало убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в столице Боснии Сараево. После Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи Босния и Герцеговина вошли в состав Королевства Югославия.


Во время Второй мировой войны, с 1941 по 1945 год, Босния входила в состав фашистского Независимого государства Хорватия, при этом существенная часть её территории контролировалась подразделениями партизан и четников. После войны Босния и Герцеговина стали единой республикой в составе социалистической Югославии.


В 1992 году, во время распада Югославии, была провозглашена независимость Республики Босния и Герцеговина. Многие сербы и хорваты, проживавшие в Республике, не поддержали это решение, и на контролируемых ими территориях были провозглашены Республика Сербская и Хорватская республика Герцег-Босна. Последовавшая гражданская война, включавшая этнические чистки всеми сторонами конфликта, закончилась в 1995 году Дейтонским соглашением, по которому Босния и Герцеговина стала состоять из двух равноправных государственных образований: Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской.


Города


Крупнейшими городами в Боснии являются


· Сараево — 400 000


· Баня-Лука — 250 000


· Зеница — 146 000


· Тузла — 132 000


· Травник — 70 000


· Бихач — 64 600


· Какань — 46 500


· Брчко — 38 000


· Биелина — 36 700


· Бугойно — 35 700


Примечания


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Босния



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Контроль качества аудиторской работы МСА № 220
Реферат Людина як абсолютна цінність
Реферат Основания прекращения трудового договора
Реферат Отличие трудовых отношений от отношений других отраслей права
Реферат Миссия организации как перспектива ее развития
Реферат Особенности правового регулирования трудового договора отдельных категорий работников
Реферат Трудовое правоотношение
Реферат Масові інфекційні захворювання та отруєння людей
Реферат 1. Вподпункте 1 пункта 1 Устава слова Указом Президента Российской Федерации от 09. 03. 2004 г
Реферат Понятие и виды материальной ответственности работников
Реферат Испытательный срок
Реферат Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции.
Реферат "Этногенез и биосфера Земли"
Реферат ASP.NET: пример построения круговой диаграммы
Реферат Fifth Buisness- The Death Of Boy Stauton