Реферат по предмету "История"


Золотая лихорадка в Виктории


План
Введение
1 Предпосылки
2 Результаты
Список литературы

Введение

Золота́я лихора́дка в Викто́рии — исторический период активной золотодобычи в австралийском штате Виктория, начавшийся в 1851 году и продолжавшийся вплоть до конца 1860-х годов. Во время этого периода современный штат Виктория занимал первое место в мире по золотодобыче, а небольшой город Балларат, расположенный на северо-востоке штата, стал крупнейшим центром золотодобычи[1].

Открытие золота недалеко от поселений Бичворт, Балларат и Бендиго привело в середине XIX веке, как и в американском штате Калифорния в 1849 году, к золотой лихорадке[2]. В период пика золотодобычи в казначейство Виктории, располагавшееся в городе Мельбурне, еженедельно направлялось до двух тонн драгоценного металла.

В эти годы Виктория, экономика которой полностью базировалась на овцеводстве, получила широкую индустриальную базу и небольшую (йоменскую) фермерскую общину. Был отмечен резкий рост численности населения, что, в свою очередь, привело к дефициту земли и к социальной напряжённости среди землевладельцев, которая, в конце концов, вылилась в восстание 1878 года[3].

Золотая лихорадка стала толчком в развитии Мельбурна и его окрестностей. В эти годы была построена разветвлённая железнодорожная система. Изменения коснулись и политической сферы: были предоставлены избирательные права мужчинам, введено тайное голосование, основанное на принципах чартизма. По мере истощения запасов золота всё громче стали заявления о необходимости проведения земельной и политической реформ, введения протекционистских мер[4] [5]. Росла и социальная напряжённость. В 1857 году Земельный съезд потребовал осуществления земельных реформ. Постепенно Мельбурн стал одним из крупнейших городов Британской империи и всего мира.

В 1854 году, во время пика золотой лихорадки, в регионе появились первые китайские поселенцы. Их присутствие на золотых приисках в районах Бендиго, Бичворта и Брайта привело к мятежам, введению въездных налогов и убийствам, а впоследствии и к формированию «политики белой Австралии»[6].

Таким образом, золотая лихорадка в Виктории стала революционным событием в истории всей Австралии, привела к коренным изменения в общественной и политической сферах Виктории.

1. Предпосылки

К 1840 году Мельбурну, расположенному в южной части Виктории, исполнилось четыре года со дня основания. Численность населения города, как и его окрестностей, продолжало стабильно расти и уже достигало около 10 тысяч человек. В 1851 году было отмечено важное событие в истории 29-тысячного Мельбурна: произошло отделение от Нового Южного Уэльса и была образована самостоятельная колония Виктория. Спустя несколько недель на территории новообразованной колонии были найдены первые месторождения золота: Льюис Мичел и Уильям Маккей Абердин сделали открытие в районе реки Андерсон недалеко от современного пригорода Мельбурна Варрандьете, Джеймс Эсмонд — в районе Кланс (в июле 1851 года), Томас Хискок — в районе Бунийонг недалеко от Балларата (2 августа 1851 года). Дальнейшие открытия привели к росту интереса среди колонистов, вызвав, таким образом, золотую лихорадку.

2. Результаты

В годы золотой лихорадки в Виктории был отмечен резкий рост численности населения колонии. В 1851 году на материке проживало 437 655 человек, из них 77 345 человек (или 18 %) — в Виктории. Спустя десятилетие численность населения Австралии возросла до 1 151 947 человек, а колонии Виктория — до 538 628 человек (около 47 %).

Золотая лихорадка наложила определённый отпечаток на архитектуре местных городов (Мельбурне, Балларате, Бендиго, Арарате)

Серьёзные последствия имелись и для мировой экономики

Список литературы:

Weston Bate, Lucky City: The first generation of Ballarat, 1851—1901(1978)

David Goodman, Gold Seeking: Victoria and Calfornia in the 1850s (1994)

John McQuilton, The Kelly Outbreak 1878—1880; The geographical dimensions of social banditry (1979)

Antony O’Brien, Shenanigans on the Ovens Goldfields

I.D. McNaughton, 'Colonial Liberalism, 1851-92', in Gordon Greenwood (ed.) Australia: A social and political history (1955)

Katherine Cronin, Colonial Casualties: Chinese in Early Victoria (1982); and Cf O’Brien, Ch. 3.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_лихорадка_в_Виктории



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Поражение молнией
Реферат Учет нематериальных активов
Реферат Порядок возмещения вреда причинённого работнику
Реферат Параолімпіади Розвиток параолімпійського руху в Україні
Реферат Экономическая эффективность реализации инвестиционного проекта по реконструкции животноводческого
Реферат Вятичи их происхождение быт и нравы
Реферат Howard Hughes Essay Research Paper The Life
Реферат Инвентаризация готовой продукции и отражение ее результатов
Реферат Факторы, влияющего на создание системы стратегического планирования
Реферат Первая помощь при переломах
Реферат Гудпасчера синдром
Реферат Закладные изделия. Закладные детали. Закладные типовые. Закладные металлоизделия. Изготовление закладных деталей. Закладные монтажные
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Трудовые споры» Цели и задачи дисциплины
Реферат Возникновение и становление философских учений. Предмет философии, его историческая трактовка
Реферат Япония в мировом хозяйстве.