Реферат по предмету "История"


Беларусь в межвоенный период

После Первой Мировой войны Беларусь оказалась в глубоком экономическом и политическом кризисе. Война очень сильно оказала влияние на её дальнейшее развитие. В межвоенный период Советская Беларусь оказалась в условиях новой экономической политики, политика белорусизации, индустриализации и коллективизации БССР, а также в период тоталитарного режима и жёстких репрессий. Помимо всего этого западная Беларусь отошла во владение Польши. Но ко всему прочему в Беларуси произошло культурное развитие в период 20-30 годов.

В 20-е годы в Беларуси, как и во всем СССР, сложилась однопартийная система. В марте 1921 г. самоликвидировался Бунд. В декабре 1921 г. распалась Еврейская коммунистическая партия. В феврале 1921 г. была разгромлена Белорусская партия социалистов-революционеров, 860 ее деятелей были арестованы, позже они были освобождены и переправлены на территорию Западной Беларуси. Ликвидация оппозиционных сил в БССР ослабила позиции правительства Белорусской Народной Республики в эмиграции. Сталинское руководство внимательно следило за общественно-политическими процессами в республике и контролировало их, назначая на руководящую работу партийные, советские и хозяйственные кадры. Во второй половине 20-х годов, с целью вовлечения трудящихся в общественно-политическую жизнь, при Советах создавались постоянные комиссии: по сельскому хозяйству, благоустройству, культурно-просветительные, финансовые и др. Стали организовываться депутатские группы. В деле защиты интересов трудящихся все более заметную роль начали играть профсоюзы. Проблемами молодежи активно занимался Коммунистический союз молодежи (Комсомол). В общественную жизнь все активнее стали включаться женщины. Зарождались шефские организации, физкультурные объединения. Все это свидетельствовало об определенном демократизме общественно-политической жизни.

После окончания гражданской войны Советское государство оказалось в кризисном состоянии. Страна оказалась в политической изоляции. Быстро росло недоверие к Советской власти. Встал вопрос о дальнейшем развитии страны. Решение было принято на Х съезде РКП(б) в марте 1921 г. с введением новой экономической политики (НЭПа). НЭП существенно повлиял на развитие экономики страны, но так как он осуществлялся без реформирования политической системы, правовой базы, основывался не на объективных экономических законах, а на социальном заказе, волюнтаризме, то советское правительство начало проводить свертывание этой политики.

Политика национально-культурного строительства имела истоки в белорусском национально -освободительном движении, в идеях национального возрождения. Во время революции и гражданской войны в КП(б)Б влилось много деятелей национально-освободительного движения. Многие из них вошли в состав высших партийных и советских органов. Среди них А. Червяков, Д. Жилунович, В. Игнатовский и др. Они создали ядро, вокруг которого объединилась творческая интеллигенция и стала генератором идей белорусизации. Одним из центральных направлений белорусизации была так называемая «коренизация», воспитание и выдвижение кадров из коренного населения на партийную, советскую, хозяйственную и общественную работу. Ставилась задача выдвижения представителей коренного населения не по национальному признаку, а по деловым качествам, знанию языков и особенностей Беларуси. Белорусский язык вводился в сферу общественной жизни и в первую очередь в деятельность республиканского государственного и партийного аппарата. К 1928 г. около 80% школ было переведено на белорусский язык обучения. Вместе с тем открывались школы с родным языком обучения для национальных меньшинств. В советско-партийных школах вводилось обязательное изучение истории, экономики и географии Беларуси, белорусского языка и литературы. Широкое развитие получило краеведение. Темпы белорусизации, административные методы ее проведения, нарушение принципа добровольности использования того или иного языка давали основание для недовольства этой политикой. Несмотря на некоторые недостатки и перекосы, белорусизация всё -таки помогла населению республики осознать себя нацией, пробудила его политическую и общественную активность.

Индустриализация в Беларуси была частью единого процесса индустриализации СССР. Основные фонды государственной промышленности республики планировалось увеличить в 4,4 раза, в то время как в целом по СССР - в 2,9 раза. В пятилетнем плане приоритет был отдан легкой промышленности. План был хотя и напряженным, но сбалансированным. За годы предвоенных пятилеток в БССР была создана новая материально-техническая база, построено свыше 1000 предприятий, в том числе 400 крупных. В крупные индустриальные центры превратились Минск, Витебск, Могилев, Гомель, Бобруйск, Борисов, Орша. В конце 30-х гг. структура промышленного производства отвечала роли, которая была отведена ей в общесоюзном разделении труда. Важную роль в решении задач индустриализации сыграл массовый трудовой энтузиазм рабочего класса. Широко использовалось моральное стимулирование труда. Большое значение имело массовое социалистическое соревнование в таких его формах, как ударничество, движение хозяйственно -расчетных бригад, встречное планирование. Высокие темпы развития были достигнуты также за счет внеэкономического принуждения. В народном хозяйстве использовался труд десятков миллионов заключенных.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Права членов семьи собственника жилого помещения
Реферат Правопреемство государств на территории бывшего СССР
Реферат Анализ Авторы программы: академик Моисеев Е. И., профессор Шишмарев И. А. Лектор 2010/11 уч год
Реферат А 13 вып. I / Нац комиссия рк по делам юнеско
Реферат Sociology The Family Essay Research Paper One
Реферат Особенности парадигматических отношений аналитических глагольных лексем в современном английском языке
Реферат Nairobi Essay Research Paper NairobiNairobi initially grew
Реферат Юмор как средство формирования социальной автономности подростков
Реферат Территориальный анализ заболеваемости ГЛПС Завьяловского района
Реферат Адаптация западного управленческого учета к российской теории и практике
Реферат Страховой рынок России: участники, структура, тенденции развития
Реферат Особенности проблематики одного из произведений Валентина Распутина Уроки французского
Реферат Нормативное выражение процессуального статуса следователя
Реферат Георгий Николаевич Владимов (Волосевич)
Реферат Международный сектор в аэропорту