Реферат по предмету "История"


Горловское вооружённое восстание



План
Введение
1 Начало конфликта

2 Вооруженные столкновения

3 Следствие и суд




Введение


Горловское вооружённое восстание (декабрь 1905) — один из эпизодов революции 1905 года в России, имевший место в Горловке, Бахмутского уезда Екатеринославской губ. Конфликт начался, как спор рабочих с администрацией машиностроительного завода по вопросу зарплаты, и вылился в вооруженные столкновения с человеческими жертвами.


1. Начало конфликта


1 декабря директор машиностроительного завода бельгиец Лоэст объявил рабочим, что в связи с усилением кризиса, производство машин сократилось и вместо 10-часового рабочего дня устанавливается 6-часовой, вследствие чего заработок снизится на 40—50 %.


После получения известий о Декабрьском вооруженном восстании в Москве состоялось совещание стачечного комитета. На нем было решено созвать 9 декабря митинг, на котором объявить всеобщую забастовку рабочих Горловки. Большевистская группа Горловки одобрила это решение. Вместе со стачечным комитетом железнодорожников и машиностроителей она приступила к немедленной организации митинга. В ночь на 9 декабря на машиностроительном заводе, руднике и станции были расклеены написанные от руки листовки.


2. Вооруженные столкновения


К десяти часам утра более 4 тыс. рабочих собралось на железнодорожной станции. Это были в основном машиностроители, шахтеры, железнодорожники, а также крестьяне, прибывшие на митинг из окрестных деревень. Член стачечного комитета И. М. Снежко прочитал рабочим телеграммы Екатеринославского Боевого стачечного комитета о начале всеобщей политической стачки и призвал рабочих последовать примеру пролетариата Москвы и активно включиться в борьбу с царизмом.


29 декабря 1905 во время восстания была отрублена рука революционеру Кузнецову. Расстреляно солдатами и зарублено казаками 10 тружеников машиностроительного завода, шахтёров и крестьян. Среди них — Тоткал Сергей Иванович. На следующий день рано утром мать Сергея запрягла лошадей и забрало тело своего сына, зверски зарубленного казаками. В гроб Сергея Ивановича была положена рука революционера Кузнецова, который в это время скрывался в подполье. В ответ по просьбе стачечного комитета в город начали прибывать отряды шахтеров из посёлков Петровский завод, Алчевск, Авдеевка, Гришино, Дебальцево, Енакиево, Хацапетовка, Ясиноватая, Харцызск (4 тыс.чел., из них 600 — с огнестрельным оружием).


После этого беспорядки подолжились с новой силой, до тех пор пока на помощь правительственным войскам не прибыл из Енакиева большой отряд казаков. После этого порядок в городе был быстро восстановлен и большое количество боевиков арестовано.


3. Следствие и суд


Следствие по делу продолжалось два года. Вначале предполагали судить арестованных обычным судом присяжных, но затем правительство решило передать дело в военный суд. С 7 по 19 декабря 1908 года дело участников Горловского вооруженного восстания рассматривал в Екатеринославе суд Одесского военного округа. Из 131 подсудимого военный суд признал виновными 92; 32 были приговорены к смертной казни через повешение. Но, позднее смертная казнь была утверждена восьми осужденным, а остальным ее заменили бессрочной каторгой. Казнь состоялась в ночь на 4 сентября 1909 г.
В 1930 году в районе машиностроительного завода был установлен памятник «На этом месте в 1905 году царскими палачами была отрублена рука революционеру Кузнецову». В 1955 году в связи с 50-летиием событий 1905 г на месте боя рабочих дружин Донбасса с царскими войсками был установлен памятный обелиск.


Литература


· Горловское вооруженное восстание


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Горловское_вооружённое_восстание



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Взгляд на феномен воли
Реферат Абрамкина Надежда Юрьевна Студентка 23 группы числовые последовательности реферат
Реферат Процессы над ведьмами в Вале
Реферат Натурфилософия эпохи возрождения 2
Реферат Обзор моделей коммутаторов
Реферат Измерение вязкости при помощи вискозиметров
Реферат Чрезвычайные ситуации, вызванные инфекционными заболеваниями
Реферат Себестоимость и рентабельность зерна на примере СПК "Октябрь" Кугарчинского района Республики Башкортостан
Реферат Управління житловим фондом шляхом утворення кондомініумів
Реферат The Sociopolitical Ramifications Of Computer Gaming Essay
Реферат Этнический национализм
Реферат Демографический кризис в современной России особенности и пути решения
Реферат Администрация малокирсановского сельского поселения
Реферат Диагностика финансового состояния фирмы
Реферат Бюджетное финансирование социальной защиты населения в городе Москве