Реферат по предмету "История"


Союз трёх наций



План
Введение
1 Предпосылки

2 История

3 Этническая стратификация и сегрегация

Список литературы


Введение


Союз трёх наций (также Союз Трёх Народов, Триединый Союз, лат. Unio Trium Nationum
)- союзное объединение трёх католических народов (венгры, немцы и секеи), контролировавших экономико-политическую жизнь средневековой Трансильвании до 1918 года, а затем 1940—1944 годах и проводивших дискриминационную политику институциональной сегрегации и эксплуатации по отношению к православному румынскому большинству.


1. Предпосылки


Преимущественно романоязычная Трансильвания окончательно вошла в состав Венгерского королевства ещё в XI в. Таким образом, к населявшим её православным валахам (румынам) добавились венгры, число которых возрастало. Ещё с конца VIII в. венгерские предводители, а затем и короли, заботясь об усилении своей власти, поощряли переселение в край секеев и чангошей (один из родов венгров), которым поручили охрану границ королевства Венгрия. Начался процесс мадьяризации региона. В XII—XIII венгры активно привлекают на поселение также и немцев, главным образом из Саксонии (также известные как саксы, позже фольксдойче), большая часть которых осела в городах, где составила большинство населения, занимающегося ремеслом и торговлей.


2. История


Даже когда Трансильвания оказалась (пусть и формально) вне Венгерского королевства, в системе земель, непосредственно подчинявшихся Австрийской империи (позднее Цислейтания), но господство в ней венгерского дворянства осталось незыблемым, затем вновь окрепло (возникла Транслейтания). Этническое и языковое разнообразие дополнялось также религиозным. Венгры исповедовали католичество, немцы — католичество и лютеранство. Валашская элита под давлением правящего класса также приняла католичество и мадьяризировалась. Несогласные потеряли все привилегии. Румынские крестьяне сохранили верность православию, немногочисленные горожане румыны перешли в «компромиссное» униатство.


3. Этническая стратификация и сегрегация


В 40-е гг. XIX в. в Трансильвании проживало, по приблизительным подсчётам, 1,3 млн румын (60 %), 0,6 млн венгров и секеев (28 %) и 0,2 млн немцев (10 %), «не считая» цыган, евреев, украинцев, сербов и т. д. Но в правовом плане по-прежнему признавались лишь три «исторические нации» — мадьяры, немцы и секеи, представленные в законодательном собрании Княжества. Румыны официальной «нацией» не считались и представительством не пользовались, что означало отказ от признания их языка и культуры, лишало их легальной возможности защиты национальных прав. В особо угнетенном положении оказались румыны и в плане социальном: их феодальная верхушка потеряла земли или омадьярилась ещё в XI—XVI веках. В отличие от Дунайских княжеств (Княжество Валахия и Молдавское княжество), румынская община Трансильвании не обладала полной социальной структурой, в её среде помещики или мещане как социальные классы отсутствовали: крупный землевладелец-мадьяр или мещанин-немец противостоял зависимому крестьянину-румыну [1]. В результате Трансильвания (особенно Северная Трансильвания) скорее напоминала ЮАР или Юг США. Несмотря на присутствие многих народов, плавильным котлом страна так и не стала. Сохранялась всеобъемлющая институциональная сегрегация. Разные народы занимали разное место в государственной, социальной и политической структуре Трансильвании, сохраняя замкнутость и отчужденность.


Список литературы:


1. Виноградов В.Н. Дунайские княжества и Трансильвания: Национальный вопрос и задачи освобождения и объединения (1848-1849 гг.) \\ Европейские революции 1848 года. "Принцип национальности" в политике и идеологии. М., 2001.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_трёх_наций



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Систематизация особенностей учета в бюджетных учреждениях
Реферат Внешняя и внутренняя политика СССР
Реферат Искусство религия и наука в целостной системе культуры
Реферат Маркетинг, управляемый результатами
Реферат Проектирование средств хранения и систематизации информации в среде «UFO-TOOLKIT»
Реферат Тоталитарные организации и нетрадиционные культы
Реферат Lagos Nigeria Essay Research Paper Lagos is
Реферат Лесная промышленность Российского Дальнего Востока
Реферат А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь
Реферат Основные направления Российской антиинфляционной политики.
Реферат Анализ и поиски путей совершенствования работы предприятия "Фортуна" на основе экспертного анализа работы предприятий автосервиса
Реферат Антропологія, аксіологія та соціологія права. До питання про праворозуміння
Реферат Земельно-правовые сделки
Реферат Проблемы идентификации таможенного контроля таможенного оформления ввозимых из РФ лесоматериалов
Реферат Собівартість продукції важливий показник діяльності підприємства