Реферат по предмету "История"


Диско стиль одежды



План
Введение
1 Предпосылки появления диско-стиля

2 Эстетический идеал «в стиле диско»

3 Особенности стиля
3.1 Одежда
3.2 Причёски
3.3 Макияж


4 Диско-стиль в СССР





Введение


Ди́ско — (англ. Disco
) стилевое направление молодёжной моды середины 1970-x — начала 1980-x годов, развившееся как подражание сценическим нарядам популярных диско-групп Arabesque, Boney M и других.


1. Предпосылки появления диско-стиля


Появление в середине 1970-х годов такого вида массового досуга молодёжи, как дискотека, потребовало соответствующей экипировки. Одежда для дискотек должна была отличаться демократичностью и простотой кроя, но в то же время — яркостью и эротизмом. В какой-то мере, этот новый образ послужил вызовом консервативному деловому стилю старшего поколения. И в то же время, диско-молодёжь противопоставляла себя «неопрятным» хиппи. Диско стал стилем «пай-мальчиков», позволяющим себе небольшое отступление от «правил» в виде вполне пристойной disco-party.


Эталоном нового стиля послужили костюмы Джона Траволты и его партнёров по фильму «Лихорадка субботнего вечера» (1977). Однако гораздо бо́льший вклад в формирование диско-моды внесли поп-группы, чьи композиции «крутили» на дискотеках.


2. Эстетический идеал «в стиле диско»


Идеальным воплощением эпохи диско стал высокий, стройный, и даже субтильный юноша без намёка на грубую мускулатуру и лишний вес. Его партнёрша по танцам — длинноногая блондинка с неразвитыми формами. Начавшаяся в 1960-е годы «борьба за стройность», в 1970-е приобретает массовый характер. Именно в это время сложился знакомый нам стереотип внешности манекенщицы.


3. Особенности стиля


3.1. Одежда


Основа диско-стиля — джинсы. Причём, наиболее актуальными являются джинсы-клёш. Некоторые мужчины позволяют себе носить джинсы «на бёдрах». В моде — вышивка и иные способы декорирования джинсовой ткани.


Особым шиком считается белый мужской костюм, надетый вместе с чёрной сорочкой с большим воротником по верх пиджака. В моду входят водолазки, которые также допустимы вместе с пиджаком. Стиль диско — это, во многом, кич, вызов. Помимо классических цветов, принятых в мужской моде, появляются оранжевые, салатовые, ярко-жёлтые рубашки, водолазки, свитера.


Диско-стиль, в силу своей «танцевальной» специфики, многое воспринял от спортивного стиля. Помимо водолазок, становятся актуальны разноцветные футболки, шорты, лосины, а в конце 1970-х — кроссовки. Иногда четырехколесные роликовые коньки в стиле ретро.


Женская мода не менее разнообразна: джинсовые макси-юбки, сарафаны, шорты в сочетании с батниками и футболками крикливых расцветок. В моде — блестящие ткани, люрекс, избыточно-яркая бижутерия. В конце 1970-х становятся популярны лёгкие босоножки на тонких каблуках-шпильках. Самые смелые модницы предпочитают «серебристые» босоножки.


На излёте эпохи диско в моду входят «бананы» — широкие женские брюки, сужающиеся в области щиколоток.


3.2. Причёски


Интересной особенностью диско-стиля становится пышная причёска «афро», как у исполнителей групп «Boney M» и «Ottawan». Афро была не только данью моде, но и признаком толерантности — природная красота африканцев нашла отражение в общемировой индустрии disco-стиля.


В моде также прямые, длинные, светлые волосы у девушек. Краска для волос становится всё более щадящей — это позволяет женщине с любым типом волос достигать модного оттенка. В начале 1980-х, напротив, становится популярна химическая завивка (в СССР её называли «химия»). Юноши носят пышные причёски, прикрывающие уши. с нач. 70-х в мужской прическе появляются бакенбарды (дань Элвису Пресли). Актуальны густые чёлки и большие "шапки" волос.


3.3. Макияж


Абсолютные фавориты эпохи — перламутровая помада (розовая, красная, малиновая) и перламутровые ярко-голубые тени. Как и в 1960-е годы, женщины активно используют чёрную тушь для ресниц (хотя, допустима и синяя, коричневая). Карандаш для контура глаз используется редко. Женщины выщипывают брови, делая их похожими на тонкие ниточки: в моде чётко очерченная, дугообразная, «удивлённо приподнятая» бровь. К концу эпохи диско становится актуальна матовая текстура помады и теней.


4. Диско-стиль в СССР


В 1970 годы в СССР не было никакого запрета на музыку диско, однако она и не популяризировалась. Изданий, рекламирующих диско-стиль в одежде, было тоже мало. Большую популярность имели журналы: «Силуэт» (Эстония), «Мода стран социализма», зарубежные каталоги мод, например, «Quelle».


Среди отечественных киноартистов диско-стиль во многом воплощал Александр Абдулов. Интересный факт: белый костюм Абдулова для фильма «Чародеи» полностью повторял костюм Джона Траволты в «Лихорадке субботнего вечера».


В начале 1980-х на экраны страны вышел индийский кинофильм «Танцор диско» с Митхуном Чакраборти в главной роли. Эта весьма посредственная, но по-восточному колоритная кинокартина стала настоящим хитом 1980-х. Причина популярности «Танцора диско» — музыка. Именно ради песен Баппи Лахири «Jimmi-Jimmi» и «I am a disco-dancer» люди ходили на этот фильм по нескольку раз. Именно «восточный» вариант одежды в стиле диско пришёлся по вкусу жителям СССР гораздо больше, чем более сдержанный, «джинсовый» вариант стиля «АББА».



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.