Реферат по предмету "История"


ВОВ: Дорога жизни

Дорогажизни.До войны в город по множествужелезнодорожных линий и веток каждый день прибывала не одна тысяча вагонов совсякими грузами. По рекам и каналам шли в Ленинград пароходы и баржи сдровами, углем, нефтью, мукой, крупой и многим другим. Линии передач неслиэлектрическую энергию со станций, расположенных на Волхове, Свири, в верховьяхНевы. Теперь все эти пути были перехвачены врагом.

Огромный поток грузов сразуиссяк.Продовольствие и боеприпасы сталидоставлять по воздуху, но это была капля в море. Взять нужное число самолетовбыло негде. Решили создать новую линию снабжения через Ладожское озеро. Врагстоял на южном и северном его берегах, но западное и восточное побережьеоставались в наших руках. Значит. Существовал и путь по воде узкая полосамежду вражескими армиями.

Прежде этот путь мало использовался. Ладожское озеро суровое и бурное, судов,пригодных для плаванья по нему было немного. Баржи водили по каналам, в обходозера, но теперь и каналы попали в руки врага. Оставалась Ладога. Осенью 1941 года начались перевозки черезозеро. Потом по нему пролегла знаменитая ледовая трасса Дорога жизни, котораяспасла Ленинград. Но в начале и перевозки по озеру давали ничтожно мало всравнении с тем, сколько было нужно.

Сперва возили по два-три мешка мукина санях, потом пошли машины с кузовами, нагруженными на половину. Шоферы сталиприцеплять к машинам сани на тросах, и сани тоже нагружали мукой. Вскоре можнобыло брать полный груз, и машины вначале полуторки, затем трехтонные и дажепятитонные вышли на озеро лед окреп. Но слишком велика была нужда впродовольствии, в горючем, в боеприпасах для фронта. Надо было возить больше,много больше, возить быстрее, много быстрее!23 декабря через озеро перевезли700

тонн продуктов, 24-го 800 тонн. Запасов в городе не оставалось. То, чтопривозили из-за Ладоги, сразу поступало на хлебозаводы. Ломтик хлеба, которыйполучали ленинградцы, был выпечен из муки только что привезенной в город. И все-таки вечером 24 декабрявоенный совет фронта решил увеличить поек всем ленинградцам рабочим на 100граммов в день, остальным - на 75 граммов. Нелегко было принять такое решение.

Малейший затор, сбой в перевозках, и муки бы не хватило. Но и ждать былоневозможно. Голод косил людей. Рано утром 25 декабря, кодаоткрылись булочные, горожане, стоявшие в очередях у их дверей, еще не знали оприбавке. Они получили е неожиданно. Многие женщины и дети плакали от радости.Еще 75 граммов хлеба, в общем - то крохотный кусочек, который легко сжать вкулаке.

В блокадную пору он был бесценен. Он давал людям надежду на спасение отголодной смерти, на то, что их близкие и они сами будут жить.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие профессионально важных качеств будущих специалистов по связям с общественностью в проце
Реферат Проект совершенствования организационной структуры управления
Реферат Концепция культурно исторических типов Н Я Данилевского
Реферат Сомалийские пираты
Реферат Психолого социальное сопровождение планирования семьи
Реферат Gas Vs Electric Essay Research Paper The
Реферат Основы здорового образа жизни студента Физическая культура в обеспечении здоровья 2
Реферат Физическая картина мира 3
Реферат Экспертные системы как прикладная область искусственного интеллекта
Реферат Дослідження масотеплообміну на поверхневому шарі вольфраму та оксидів вольфраму
Реферат Bird Flu
Реферат Критерии оценивания качества воспроизведения изображений
Реферат 1 Аналітична маркетингова оцінка ринку шоколаду
Реферат Нейросетевые технологии НСТ
Реферат ТатАИСнефть г. Альметьевск РТ