Реферат по предмету "Культурология"


Изонить (вышивка по картону)

Министерство образования РоссийскойФедерацииНовгородский государственныйуниверситет имени Ярослава МудрогоИнститутнепрерывного педагогического образованияКафедра педагогики технологии и ремеселИзонить вышивка по картону Контрольная работа по дисциплине Декоративно-прикладное искусство по специальности 030600 - технология и предпринимательство Руководитель Студентка группы 9241зо Лебедева Н. А.

2004Изонить это один извидов изобразительной технике, основанный на последовательном выполнениистежков цветной нитью на бумажной основе.Исток этого творчества у народных мастеров Англии. Они делали так. В плоскую дощечку забивали гвозди,на которые потом натягивали нити. Необыкновенные композициив технике изонити можно выполнить, используя прием заполнение ок ружности , заполнение треугольника . Приемы работы с треугольником.1.

Начертить угол нужного размера наизнаночной стороне.2. Разделить стороны угла на равныечасти и пронумеровать их вершина угла пропускается . Число точек деления наодной и другой стороне угла должно быть одинаково, а расстояние между точкамиделения на сторонах угла может быть и разная.3. Проколоть намеченные точки иглой.4. В точке 1 с изнанки закрепить нитку,затем сделать стежок 1 10, далее маленький стежок с изнанки 10 9,

стежок полицевой стороне 9 2, по изнанки 2 -3, по лицевой стороне 3 8 и т. д.5. Если кончается нить, то на изнаночнойстороне закрепить нитку и продолжить работу.6. В каждой точке игла проходит одинраз.7. Чем меньше шаг разметки, тем плотнее и чаще заполняется угол,а чем больше шаг, тем прозрачнее заполнение угла. Приемы работына окружности. 1. Вычертить окружность нужного размерана изнаночной стороне.2.

Разделить окружность на равные частипо всему периметру можно разные .3. Размеченные точки проколоть иглой,пронумеровать.4. В точке 1 с изнанки закрепить нитку, по лицевой стороне сделать стежок 1 12, далее маленький стежок с изнанки 12 11, стежок по лицевой стороне 11 34, по изнанке 34 33, по лицевой стороне 33 -10 и т. д. нить вести в одномнаправлении .5. Если кончается нить, то на изнаночнойстороне закрепить нитку и продолжить

работу.6. В каждой точке игла проходит два раза получаются короткие стежки, лежащие на окружности .7. Чем меньше шаг разметки, тем гущебудет заполнен диск, а чем больше шаг, тем прозрачнее будет заполнение диска.8. Чем ближе к центру окружности первый стежок, тем меньшеполучится внутренняя окружность и наоборот . Окружность можно делить на любое коли честворавных частей и заполнять каждую из них от дельно по принципу заполненияокружности. Рассмот рим несколько примеров.1.

Окружность,разделенная на 5 частей. Каждую часть заполняют, начиная от центра рис. 1 .Хорда, от которой зависит внутренний, незаполненный круг, оп ределяет в данномслучае величину лепестка. Чем она больше, тем короче и уже лепесток, чем дальшеот сере дины дуги, тем он шире и больше.2. Окружность,разделенная на 6 частей. Хорду про водят от центра окружности к середине дуги.Запол нять начинают также от центра рис. 2 .3. Окружность,разделенная на 7 частей.

Заполняют только две стороны каждой части, а дугуоставляют не заполненной рис. 3 .4. Окружность,разделенная на 8 частей. Заполняют только дугу и одну из сторон части рис. 4 .5. Окружность,разделенная на 20 и более частей. Хорду проводят от центра окружности ксередине ду ги как в примере 2 . За счет увеличения количества частей расстояниемежду отрезками уменьшается рис.

5 .Таким образом, понятно,что за счет увеличения уменьшения количества частей в окружности, рас стояниямежду отрезками и самих отрезков можно выполнять поистине фантастические узоры рис. 6 .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Осциллограф ЦЗО_01
Реферат Ответы по курсу физики
Реферат Параметры и уравнения состояния. Первое начало термодинамики. Смеси идеальных газов
Реферат Особенности фазовых превращений в бинарных смесях
Реферат Отопительные приборы
Реферат Особливості методики розв’язування фізичних задач у 7–8 класах 12–річної школи
Реферат Параметричні магнітоакустичні ефекти у магнітних діелектриках та композитних матеріалах
Реферат Экономико-статистический анализ урожая и урожайности по группе однородных культур (зерна) на примере ГУП ОПХ "Орошаемое"
Реферат Экология Московской области
Реферат Человек и HomoSapiens
Реферат Разомкнутые системы управления
Реферат Планк Макс Карл Эрнст Людвиг
Реферат Планирование производства электроэнергии на КЭС
Реферат Рух в інерціальних системах відліку
Реферат Радиационное излучение и его проявление в Свердловской области и городе Екатеринбурге