Реферат по предмету "Культурология"


Боги Древнего Египта

БогиДревнего Египта.Родоначальником всего живого и божественного в египетской религиисчитается бог Атум. Согласно легенде он появился из хаоса. Затем онсоздал первую божественную пару бога Шу и богиню Тефнут. Шу -бог, олицетворяющий пространство между небом и землей, разделяющий небо иземлю. Тефнут - женское дополнение Шу. Эта пара родила бога Геба ибогиню Нут. Геб - это бог Земли, или по сути сама

Земля. Нут - богиняНеба, или также само Небо. По представлению древних египтян вверху находитсяНут, внизу Геб, а между ними Шу и Тефнут. От Геба и Нут произошли две пары -Осирис и Исида, Сетх и Нефтида. Осириси его жена Исида являются самыми важнымифигурами египетского пантеона все многообразие богов и божеств кой -либо религии . Осирис являлся богом растительности. По легенде он родилсяпервым из пяти божеств, за ним родились

Хор Старший, Сетх, Исидаи Нефтида. Еще в утробе своей матери Нут Осирис и Исида полюбилидруг друга. Когда Осирис подрос, то он стал справедливо править своим народом,заботился о его культуре. Он много странствовал, а во время его отсутствиястраной правила его жена Исида. Его брат Сетх завидовал Осирису, и он решил убитьсвоего брата. Он обманом заманил Осириса в сундук и забив его гводями, выбросилего в море.

После Сетх разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исиданашла все эти куски и похоронила. Вскоре он родила сына Осириса - Хора,который начал войну против убийцы отца Сетха и победил его. Осирис сталсимволом умирающей и воскресающей природы. Исида - великая богиня - мать,символ материства, супружеской верности.

Сетх - это бог зла. Когда наплодородные земли у реки Нил налетал сухой, песчанный ветер из пустыни, тосчиталось, что это злобствует Сетх. Важное место в египетском пантеоне занимал бог Ра. Он являлсябогом солнца, богом света. Каждый день он подымался по небу на свой лодке,освещая всю землю, а вечером он опускался в подземный мир, где вел борьбу ссилами тьмы.

Он всегда побеждал и вновь каждое утро подымался на небесный свод.Он боролся с силами хаоса. Символом его неизменного возрождения являлся знак анх- это крест, у которого вместо верхней палочки находиться круг . Всредневековой алхимии анх являлся символом бессмертия. Идеалом высшей мудрости и правды, олицетворением лучших сторончеловеческой природы, воплощением ума у египтян являлся бог Тот. Онпомогал богу Ра в его борьбе с силами тьмы.

Его символом была Луна. Бог Пта был одним из главных богов. Его называют владыкой истины,божеством справедливости. О Пта говорят, что он - это солнце и лунаодновременно. Он считался покровителем ремесел. Иногда он считался верховнымбогом, творцом всех богов и мира. Сын Осириса - бог Хор или Гор также входил в составглавных египетских богов.

Его олицетворением являлся божественный орел. Онборется с убийцей отца - Сетхом, а также является спутником Ра и Тота.Иногда его символом был солнечный диск. Хор считался родоначальником всехегипетских фараонов. В имени почти каждого фараона присутствовало имя Хора. Егоженой и женским воплощением была богиня Хатхор, которая была богинейлюбви, веселья, пляски и музыки.

Греки отождествляли ее с Афродитой. Богом потустороннего мира считался бог Анубис. Он изобра- жалсяобычно в виде человека с головой шакала. К нему обращались родственникиумершего с просьбой о покровительстве в потусторон- нем мире. Бог Амон считался всесущим божеством воздуха и ветра, котороенаполняет весь видимый мир, дает жизнь всему живущему. Амон считалсябожественным отцом египетских фараонов.

Его называют великой живой душой,которая стоит над всеми богами. Как воздух и ветер душа невидима. Амон считалсятакже духом оживляющим. Кроме того, Амон был защитником угнетенных и обездоленных.Его женой и женским воплошением души была богиня Амаунет. Бог Себек, который изображался часто в образе крокодила, был такжев пантеоне египетских богов одним

из главных божеств. К Себеку обрашались смолитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных положениях.Считалось также, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире.Иногда Себек считался спутником Ра, а иногда его противником. Его женой иженским воплощением являлась богиня Себекет, которая изображалась воблике женщины с головой льва. Но все эти боги - это только малая часть египетского пантеона.

Кроме тогосуществовали местные божества, а также домашние боги, что-то вроде славянскихдомовых, леших, водяных. Это такие божества, как Аха, Хит, Патэки,Бес. Часто они изображались в виде карликов, кривых, бородатыхчеловечков, которые защищают дом и проживающих в нем людей и животных от зла,болезней, опасных животных.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.