Реферат по предмету "Экология"


Экология ХМАО (Ханты-Мансийский Автономный Округ)

СОДЕРЖАНИЕ: Климат
2 Атмосферный воздух
3 Гидросфера
4 Список использованной литературы
5
1. КЛИМАТ
Находясь на открытой с севера и юга Западно-Сибирской низменности, территория доступна как для холодного арктического воздуха, приходящего с Карского моря, так и для тёплого, поступающего с юга.
Вследствие некоторой защищённости с запада Уральскими горами над территорией осуществляется меридиональная циркуляция, в результате которой периодически происходит смена холодных и тёплых воздушных масс, что вызывает резкие переходы от тепла к холоду.
Среди климатообразующих факторов, оказывающих воздействие на хозяйственные работы, ведущее место принадлежит солнечной радиации.
Солнечная энергия является движущей силой всех погодных процессов. Она определяет сумму солнечной радиации и вы8ражается в Ккал/См2. Годовая сумма солнечной радиации равна 82 Ккал/См2. Но ее распределение в течение года не равномерно. Приток энергии летом больше чем зимой. Это связанно с разным углом падения лучей.
Продолжительность солнечного сияния составляет 1650 часов в год.
Второй климатообразующий фактор – это ветровой режим. Зимой господствуют ветры южного и юго-западных направлений, а летом – ветра с северной составляющей. Средняя скорость ветра 3-4 м/c, но временами она может увеличиваться до 20-25 м/с.
Третьим фактором, влияющим на формирование климата, является температурный режим.
Среднесуточная температура воздуха января - самого холодного месяца в году составляет –220С, самого теплого (июля) +170С. Абсолютный минимум температур приходится на декабрь-январь и составляет –50-550С, максимум же регистрируется на отметке +320С.
Весна характеризуется поздними, а осень ранними заморозками. Первый осенний заморозок регистрируется в первой декаде сентября, а последний весенний – в начале июня.
Четвёртым фактором, оказывающим влияние на климат, является количество осадков и распределение их выпадения в течение года. В среднем выпадает 450- 525 мм осадков в год, при том на теплый период приходится 350-400 мм. Это связано с преобладанием циклонного типа погоды в это время. Большое количество осадков влечёт за собой высокую влажность воздуха – до 80%.
2. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ
Состав атмосферного воздуха:
Азот – 78%
Кислород – 21%
Аргон – 0,93%
Другие газы – 0,07%
Источники загрязнения атмосферного воздуха подразделяются на стационарные (дымовые трубы, факельные стояки, трубы вытяжных и обменных вентиляций, резервуары с дыхательными клапанами, соединения трубопроводного транспорта, открытые емкости для хранения углеводородных отходов и др.) и передвижные (автомобили, автобусы, тракторы, воздушный, водный, и железнодорожный транспорт и др.). Все эти источники загрязнения оказывают колоссальный урон атмосфере. Например, один автомобиль потребляет в 45 раз больше кислорода, чем это необходимо для человека, а в его выхлопных газах содержится около 200 токсичных компонентов.
3. ГИДРОСФЕРА
По характеру водного режима реки рассматриваемой территории относятся к типу рек с весенне-летнем половодьем и паводком в тёплое время года. Вскрытие рек, и очищение их ото льда происходит в первой половине мая.
Питание рек:
Подземный сток – 29%
Поверхностный сток (снеговой) – 51%
Поверхностный сток (дождевой) – 20%
Наиболее высокий уровень воды фиксируется в конце июня – начале июля он поднимается 5-7 метров. На такой отметке вода может продержаться до двух недель. Продолжительность половодья на р.Обь 120-130 дней.
Вода – источник жизни, именно от её пригодности к употреблению зависит жизнь множества людей. В нашем регионе основным источником питьевой воды является река Обь. Минерализация воды не постоянна, она меняется в зависимости от времени года. Весной, когда в реке преобладают почвенно- поверхностные воды, она составляет 56-178 мг/л, а в летне-осенний и зимний периоды уровень минерализации возрастает в 2-3 раза. Жесткость воды также не постоянна, она меняется от 0,8 мг-экв/л. летом, до 4,8 мг-экв/л. зимой.
Содержание химических элементов:
Магний – 1,3-15,9 мг/л
Сульфаты – не более 30 мг/л
Хлориды – 1-23 мг/л
Железо – 0,7-3,8 мг/л
Нитраты – не более 0,444 мг/л
Фосфаты – не более 0,084 мг/л
Кремний – 1-6 мг/л
Содержание кислорода в воде летом составляет 70-100%, а зимой – 3-14%. Это объясняется расходованием кислорода на окисление органических веществ. Величена Ph изменяется от 7 до 7,4 в течение года.
По минерализации и химическому составу вода в Оби обладает хорошими питьевыми качествами на протяжении всего года. Но её использование для питья допускается только при условии очистки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.