Реферат по предмету "Биология"


Семейство Летяговые

Семейство Летяговые Семейство Летяговые Pteromyidae К семейству летяговых относятся грызуны, близкие ксемейству беличьих, но отличающиеся от них наличием кожистой перепонки междупередними и задними конечностями. Эта перепонка покрыта шерстью и служит дляпланирующего полета в воздухе. Перепонка при полете растягивается нарасставленных в стороны лапах.0т запястья отходит серповидная

косточка илихрящ, поддерживающие передний край перепонки. Хвост служит в качестветормозящего органа при посадке летяг на дерево. Максимальная дальность полета уразных летяг может достигать 30 60 м. Во время полета летяги могут изменениемположения хвоста и перепонки менять направление полета. Перед посадкой на стволдерева зверек тормозит хвостом и переходит в вертикальное положение, удобноедля

посадки на все лапы. Как только летяга прицепляется к стволу дерева, тосразу же, не оглядываясь, перебегает по стволу на противоположную сторону. Этовыручает зверька, если следом за ним гонится пернатый хищник. Зубов у летяг столько же, сколько у белок. Мордочкаболее закругленная, уши более короткие, а глаза гораздо крупнее, чем у белок,что связано с сумеречным и ночным образом жизни летяг. На передних лапах у нихпо четыре, а на задних по пять пальцев.

Все пальцы вооружены крепкими,острыми, загнутыми когтями это обеспечивает летяго-вым большую ловкость ибыстроту движения по стволам и ветвям деревьев. Шерсть у летяговых пышная,мягкая и шелковистая, однако кожа очень непрочная, поэтому шкурки летяг имеюточень малое хозяйственное значение. Типичное местообитание летяг хвойные и смешанные леса, где они проводят всю жизнь на деревьях, лишь изредкаспускаются на землю и здесь оказываются гораздо менее проворными и ловкими,нежели среди ветвей.

В качестве мест ночлега летяги используют дупла деревьев,брошенные гнездовые дупла дятлов, гайна белок, южные виды также прогрызенныекокосовые орехи. В этих же гнездах летяги устраивают запасы пищи нанеблагоприятное время года. Питаются летяговые почками, листьями, орехами,плодами, нередко поедают мелких насекомых. В гнездах летяги рождают одинили два раза в год по 2 4 детеныша. Живут летяги до 13 лет. В современной фауне мира известно 36 видов летяг,объединяемых в 13 родов.

Они распространены в Северной и отчасти в ЦентральнойАмерике, на северо-востоке Европы, в Северной, Восточной и Южной Азии. Самый крупный вид тагуан Petau-rista petaurista , достигающий длины 60 см, с хвостом длиной до 63см, масса до 1,4 кг. Тагуан окрашен в серовато-черный цвет сверху, скоричневыми боками и с сероватым брюхом. Хвост черного цвета. Тагуан живет вгустых горных лесах

Восточной Индии, Бирмы и Цейлона. Питается он почтиисключительно листьями деревьев и строит из веток и листвы гнезда на деревьях.Гнезда эти достигают метра в поперечнике. Тагуан рекордсмен среди летяг подальности полетов он может пролетать расстояние до 60 м. Скальная летяга Eupetaurus cinereus занимаетвторое место по размерам после гигантской летяги. Она имеет длину до 46 см ихвост до 56 см. Шерстный покров скальной летяги густой и длинный.

Подошвы ееног также опушены. Скальная летяга обитает в горах Северо-Западного Кашмира,где часто парит среди скал. В нашей стране обитает один видэтого семейства обыкновенная летяга Pteromys volans небольшой грызун, чуть мельче белки, длина тела его 14 21 см, апушистый хвост до 14 см . Сверху обыкновенная летяга светло-серого цвета скоричневатым оттенком, а снизу беловатая.

Зимняя шерсть особенно пышная,шелковистая, чисто-серая. Обыкновенная летягараспространена в Северной и Восточной Европе, по всей Сибири, кроме северных еерайонов, и на Дальнем Востоке. Она населяет хвойные и смешанные леса, гдекормится веточками, почками и семенами деревьев, а также грибами и ягодами. Всеверо-восточных частях ареала зимой летяга вынуждена питаться почтиисключительно

почками лиственницы. На зиму в спячку она не впадает, но сильноморозные дни проводит в гнезде, используя запасы корма, сделанные еще летом.Летяга строит свои гнезда в естественных дуплах деревьев, в гнездовых дуплахдятлов, а иногда в расщелинах скал. Самка приносит раз в год, в июне июле, 2 4 детенышей. На островах Кюсю и Хондораспространена японская летяга Pteromys momonga , очень похожая наобыкновенную летягу.

Американские летяги Американские летяги Glaucomys vo-lans и G. sabrinus населяют смешанные и хвойные леса, питаютсясеменами, орехами, различными плодами, а также ягодами. Зелени они непотребляют. При случае поедают насекомых, а в дуплах иногда поедают птенцов.Американские летяги приносят по два помета в году, до 4 детенышей в помете. В Юго-Восточной Азии распространены еще несколько видов некрупных летяг.

Среди нихзаслуживает упоминания самая маленькая из них карликовая летяга Petaurillushosei , длиной всего 7 9 см, с хвостиком до 4 см длиной. Она обитает наКалимантане.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины теория функций действительного переменного уровень основной образовательной программы
Реферат Развитие быстроты у детей среднего школьного возраста на учебно-тренировочных занятиях по футболу
Реферат Учет денежных и расчетных операций на примере ООО КУБ-Стройкомплекс
Реферат Проблемы развития детского мышления в условиях зрительной патологии (ранний и младший дошкольный возраст)
Реферат The Stranger Essay Research Paper The StrangerThe
Реферат History Of Xander Harris Essay Research Paper
Реферат Doll House Essay Research Paper EnglishAnalysisofDramaINTHENAMEOFTHEFATHERANANALYSISOFNORA THE
Реферат Airline Safety Bill Essay Research Paper Introduction
Реферат «Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в период с 23 по 25 марта 2011 года
Реферат Характеристика предприятий садово-паркового и ландшафтного строительства
Реферат «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития»
Реферат Война с чрезвычайной быстротой образует новые характеры людей и ускоряет процесс жизни
Реферат Race Relations Essay Research Paper In a
Реферат Особенности размещения и расселения населения России
Реферат Електроустаткування промислових підприємств