Реферат по предмету "Биология"


Природа Восточной Сибири

Природавосточной сибири Российское могущество прирастать будет Сибирью . Это сказалвеликий Ломоносов, когда Сибирь была лишь глухим суровым краем.Гениальная прозорливость Ломоносова подтвердилась. Сибирь оказалась кладомбогатств. Обнаружены залежи железной руды и угля, запасы нефти, подсчитаныколоссальные гидроресурсы. В наши дни могущество страны все больше приастаетВосточной

Сибирью. Давно уже во всю силу работают Братская и Красноярскаягидроэлектростанции, впряглись в работу Усть-Илнонская и Саяно-Шушенская.Восточная Сибирь осваивается молодыми энтузиастами и романтиками, их приезжаютсюда многие тысячи. Работают они споро и увлеченно.Природа Восточной Сибири не только щедра, но и ранима.

Это не просточередование лесов, рек , озер, ресурсы которых неисчерпаемы. Как и все на нашейпланете Земля, в восточно-сибирском крае взаимосвязано. Связи эти гибки,универсальны, отработаны до совершенства веками эволюции. Природа умеет в случае необходимости перестраивать свои силы,залечиватьраны, восполнять недостатки. Но только до техх пор, пока вмешательство в еежизненную систему не нарушает гармонии сложных законов.

Пусть будущие поколения скажут спасибо не только за проложенные в дремучихлесах дороги, гигантские электростанции и заводы, но и за прохладу лесов,чистые реки, свежий целебный воздух.Восточная Сибирь-удивительная страна. В ней есть непроходимые леса и болота,есть обширные степи, свои маленькие Сахары и ледники. Зимой там стоят большиеморозы, а летом бывают жаркие дни, как в пустыне.Одна из жемчужен Восточной Сибири-Прибайкалье и Забайкалье.

Своеобразность рельефа Забайкалья бросается в глаза здесь горы имеют видплоских и широких плоскогорий, рассеченных размывом на куполообразные вершины иокруглые гривы. Отдельные выдающиеся вершины редки. Вид с перевала представляетряд поросших лесом плоских массивов, отделенных друг от друга широкими иглубокими долинами.В последнее время высказывается мнение, что хребты

Забайкалья есть настоящиескладчатые горы, образовавшиеся в основных чертах в верхнемезозойское время.В Забайкалье известны недавние излияния базальтов. Есть и небольшие вулканы.В бассейне реки Джиды, притока Селенги, есть небольшой вулкан относительнойвысоты в 120 м, из которого излился мощный поток базальтов в долину Джиды.Забайкалье-страна гор средней высоты относительная высота хребтов над дномдолин составляет

в общем от 400-600 м до 800-1000 м абсолютные высотыколеблются в пределах от 1300 до 2000 м, достигая в отдельных точках 2800-3000м.Забайкалье и Прибайкалье весьма богаты полезными ископаемыми золотом Витимское плоскогорье, Патомское нагорье и др. места , каменной солью,железом, оловом, серебро-свинцово-цинковыми рудами, драгоценными камнями,минеральными источниками курорт Ямаровка и др. Деревья в восточно-сибирской тайге растут самые разные сосны, кедры, ели ипихты.

Кое-где к ним примешивается береза, ольха, осина. Чем ближе к Тихомуокеану, тем все чаще попадается благовонный тополь.А вот какое дерево в Восточной Сибири самое главное, и гадать не приходится.Это лиственница два из трех таежных деревьев непременно относятся к этомуудивительному роду хвойных.Ее в Восточной Сибири два вида-лиственница даурская и лиственница сибирская.

Человек, который лишь наездами бывает в тайге, вряд ли отличит один вид лиственницыот другого.Сибиряки любят лисвенницу за все за ее красоту, за необычайный ароматнародившейся хвои, за жаркий огонь в печи, за крепость домов и заборов. Сейчасмебель в деревнях городская, а раньше в Сибири кровати делали только излиственницы. Говорят, клопы очень боятся лиственичного запаха, подобно тому,как моль боится кедрового.Почти в центре Братска и сейчас стоит небольшой острог, который срубили

ещепервые землепроходцы. Бревна в его стенах как новенькие. Их не тронула нигниль, ни плесень. Вот за что строители лиственницу ценят с очнь давних времен.Самые первые сибирские дома стояят уже более трехсот лет. Сосновые сильноподгнили, а лиственничным хоть бы что.Рамы Зимнего дворца сделаны из лиственницы они не только долговечны, но ине коробятся.

А ведь тодело мокнут под дождем.Много тайн хранит в себе природа Восточной Сибири. Сколько же еще неоткрытыхАмерикк остается открыть ее открывателям! Как всем будет интересно жить, нетолько осваивая Восточную Сибирь, но и разгадывая извечные загадки природы исоздавая новую, прекрасную действительность! АВТОР Ученик 9 класса А СЕРАКР. В.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.