Реферат по предмету "Биология"


Ламинария Японская

Ламинария японская (морская капуста) Laminaria japonica Aresch. Описание растения. Морская капуста - бурая водоросль семейства ламинариевых. В жизненном цикле ламинарий имеются две строго чередующиеся фазы развития; спорофита (бесполая стадия) и гаметофита (половая стадия). Спорофит ламирании японской - крупное двулетнее растение, отмирает на втором году жизни после летне-осеннего спороношения.

Максимальная биомасса приходится на июнь - июль, на втором году жизни. Слоевище спорофита состоит из пластины, ствола и ризоидов. Пластина - листовидное однолетнее образование, выполняющее функцию ассимиляции и размножения линейная, цельная, не рассеченная на лопасти, длиной 2 - 6 (иногда до 12 м), шириной 10 - 35 см, с клиновидным, а у старых слоевищ с округлым или сердцевидным основанием.

Ствол длиной 3 - 70 см и диаметром около 1 см, цилиндрический или уплощенный, плавно переходит в пластину. Ризоиды - органы прикрепления растения к грунту - толстые, длинные, густоветвистые. Репродуктивные органы - зрелые сорусы спорангиев - образуются сначала на одной стороне пластины, затем на обеих ее сторонах. Основная масса зрелых зооспор продуцируется в сентябре - октябре. Места обитания. Распространение. В СНГ ламинария японская растет у материкового побережья

Японского моря от мыса Поворотного до мыса Бычьего, а также вдоль южного и юго-западного побережья острова Сахалин и Южных Курильских островов, проникая на север приблизительно до 50° с. ш. Она образует промысловые заросли на камнях и скалах на глубине от 0,5 до 25 м в местах постоянным движением воды без опреснения. Чаще всего поселяете у открытых берегов, мысов и в бухтах, подверженных действию вол и течений, на участках с каменистыми и скалистыми грунтами.

Наиболее мощные заросли расположены на глубине 4 - 10 м. Добывается и используется только второгодняя ламинария японская. Для получения медицинского порошка «Морская капуста» используют только листовую пластину, а для выработки альгинатов и маннита - все слоевище. Ламинария прочно прикрепляется ризоидами к каменистому или скалистому дну. Для ее лова применяют ручные орудия, которыми слоевища отрывают или срезают с грунта.

В качестве природоохранительной меры ежегодно дается квота вылова второгодней ламинарии из естественных зарослей для каждого района промысла. Для восстановления зарослей в каждом массиве следует оставлять не менее 10% запаса второгодних слоевищ ламинарии японской. Оптимальные сроки добычи июнь - июль. Запрещено подрезать ламинарию тралами, добывать ламинарию первого года жизни в течение всего года, а двухгодичную - с 1 ноября до 1 мая.

Разработана биотехнология культивирования ламинарии в прибрежных водах Приморья в двухгодичном и одногодичном циклах. В настоящее время в Приморье действуют три водорослевых хозяйства по выращиванию ламинарии японской. В ближайшие годы количество хозяйств и площади выращивания ламинарии будут расширены. Заготовка и качество сырья. Собранная из естественных зарослей или с плантаций товарная ламинария подвергается

естественной или искусственной сушке. Высушенная ламинария должна содержать не более 18 - 20% воды. Выход воздушно-сухой продукции составляет 14 - 20% массы сырой водоросли. При естественной сушке водоросли раскладывают на воздухе на прибрежных галечных или на специальных бетонных площадках, на сетчатых или реечных стеллажах в ясную погоду. На ночь, а также при появлении тумана или осадков собирают в кучи и укрывают, так как они весьма гигроскопичны

и быстро портятся при попадании на них влаги. Естественная сушка дает лучшее сырье, и ее следует проводить в солнечную погоду при слабом ветре. Слоевища в процессе сушки переворачивают и расправляют. Высушенные водоросли укладывают под навес в штабеля и укрывают брезентом или полимерным материалом и в таком состоянии хранят 8 - 15 суток, в результате чего слоевища становятся эластичными. При этом содержание воды не должно быть более 20%.

Затем водоросли сортируют, очищают, обрезают и упаковывают в тюки. Во избежание порчи сухих слоевищ во время хранения темпе¬ратура должна быть не выше 18°С, а относительная влажность не более 75%. При искусственной сушке ламинарии наиболее целе¬сообразно применять сушилки туннельного типа и сушить ее при температуре 50 - 80°С. Химический состав. Из общего количества сухих веществ органи¬ческие вещества составляют 53 -

74%, минеральные 26 - 47%. Со¬держание альгиновой кислоты колеблется от 13 до 35%, маннита от 8 до 21, азотистых веществ от 3,5 до 19%. Ламинарии содержат в своем составе 23 аминокислоты, в наибольшем количестве присутствуют глютаминовая и аспарагиновая кислоты и аланин. Суммарное содержание незаменимых свободных аминокислот в сухом веществе не превышает 90 мг %. В небольшом количестве ламинария содержит витамины

В1,В6, В12, С, а также пантотеновую кислоту, холин; инозит, биотин, фолиевую кислоту, каротин. Она содержит очень многие микроэлементы, в том числе 16 - 19% калия и 0,1 - 0,13% йода от сухого вещества. Применение в медицине. Лечебные свойства морской капусты обусловлены прежде всего содержанием в ней большого количества соединений йода. Йод входит в состав гормона щитовидной железы.

Морскую капусту назначают в качестве дополнительного средства при гипертиреозе, легких формах базедовой болезни. Ее рекомендуют также для профилактики эндемического зоба, атеросклероза, как легкое слабительное средство при хроническом атоническом запоре, хронических и острых энтероколитах и проктитах. Противопоказания: нефрит, геморрагические диатезы и заболевания, при которых противопоказаны препараты йода.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.