Реферат по предмету "Биология"


Круглые черви

Тип Круглые черви К типу относятся несколько классов, в том числе самый многочисленный класс Нематоды, или собственно Круглые черви. Они обитают в морях, пресных водоемах, почве, в организмах животных, в тканях растений. Известно около 12 000 видов. Тело их веретенообразное, округлое в поперечном сечении; с двухсторонней симметрией. На переднем заостренном конце тела расположен рот, окруженный губами с сосочками, а на заднем - анальное отверстие. Стенка тела нематод образована кожно-мускульным мешком,

состоящем из кутикулы, гиподермы и одного слоя мышц. Кутикула - плотная, оболочка; гиподерма - слившиеся эпителиальные клетки, представленные 4 валиками. Мышечные волокна продольные. Внутри кожнр-мускульнрго мешка — первичная полость тела без собственной эпителиальной выстилки, Заполненная жидкостью, выполняющей функции транспорта питательных веществ и продуктов метаболизма. Пищеварительная система круглых червей - сквозная трубка; появление анального

отверстия является ароморфозом в эволюции, позволившим сделать более интенсивным процесс пищеварения. Интенсивное дыхание у свободноживущих червей осуществляется через кутикулу, паразитические черви, как правило, анаэробные организмы. Нервная система образована ганглием и двумя продольными стволами, соединенными перемычками (как у плоских червей). Нематоды - раздельнополые животные с трубчатыми половыми железами. Оплодотворение внутреннее. Развитие с превращением включает стадию личинки.

Из яйца выходит микроскопический червячок, у которого нет половой системы и недоразвиты другие системы. У свободно живущих нематод личинки и взрослые особи обитают в одних и тех же условиях. Представитель паразитов - человеческая, аскарида - живет в тонком кишечнике человека. Ее рот окружен тремя губами, которыми аскарида захватывает пищу. Человек может заразиться аскаридой через немытые овощи и фрукты, загрязненные яйцами паразитов.

Из яиц выходит личинка, она внедряется в стенки кишечника и попадает в кровь, а затем в легкие. С мокротой личинка отхаркивается в глотку, а затем опять заглатывается. В кишечнике личинка превращается во взрослого червя. Паразитические черви острицы живут в толстом кишечнике человека. Самки остриц откладывают яйца ночью на кожу вокруг заднепроходного отверстия, что вызывает зуд.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ технико-экономических и финансовых показателей деятельности предприятия ООО "ИЦ "АМТИНЖИНИРИНГ"
Реферат Корпоративные ценные бумаги акции
Реферат Tragedy As Defined By Sophecle Essay Research
Реферат Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии
Реферат Составление бухгалтерского отчета предприятия
Реферат Інформація стосовно часу, що буде відведено на проведення дпа в початковій, основній та старшій школі з відповідних предметів
Реферат Социально-экономические группы и структуры
Реферат Mengele A Psychological Analysis Essay Research Paper
Реферат Vi республиканская научная студенческая конференция «национальная экономика республики беларусь: проблемы и перспективы развития»
Реферат 1 день. Прибытие в Тбилиси, трансферт в Гудаури и размещение в гостинице
Реферат Вплив стилю педагогічного спілкування вчителя на процес формування пізнавальної активності старш
Реферат Контрольная работа по Деньгам, кредитам, банкам 2
Реферат Семья: эволюция и перспективы явления
Реферат Актуальные проблемы возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте товаров за пределы РФ
Реферат Кинетика кипения воды в поле силы тяжести