Реферат по предмету "Биология"


Обитатели подводного мира

Вподводном царстве Докладпо географииученицы7 И классаКардашевскойАлины28ноября 1997 г. Обитатели подводного мира.Десятиногиекрабы. По дну моря боком вперед, не спеша, ползеткраб. Если протянуть к нему руку, то краб отпрянет от нее в сторону. Ножки егозадвигаются быстрее. Они замелькали буквально как спицы в колесе. И судивительной скоростью животное бросится к ближайшему кусту водорослей, ища тамукрытие.

Ножки с одной стороны подтягивают тело краба, с другой - отталкивают.Крабвсегдадвигается равномерно, без толчков. Существуют разные виды крабов. Например,пахиграпсусы или мраморные крабы, каменный или эрифия, водолюбы, японскиекрабы, краб орегония, краб дрония, гороховый краб, синий краб, а так же краб -отшельникМиддендорфи др. Я бы хотела рассказать о пахиграпсусах. Онитак названы из-за их окраски.

Эти крабы соскребают еду с камня, а затемотправляют ее в рот. Если ты хочешь дотронуться до него, ты должен бытьосторожным несмотря на малые размеры, краб может больно ущипнуть клешнями.Одна клешня способна удержать предмет в 30 раз больше веса краба. Если схватитьклешню краба, то можно заметить, что она остается в твоей руке, а крабспасается бегством. Но вскоре, на этом месте вырастет новая клешня. О другихкрабах вы можете узнать из других интересных

книг о подводномцарстве.Осьминоги На берегу в голых ветвях деревьевзацепились клочья тумана. Это - осьминог. У него округлое яйцевидное туловище.От головы отходят 8 щупалец, или рук. Благодаря такому расположению щупалецкласс животных, к которому относятся осьминоги, называют классом головоногихмоллюсков. На внутренней поверхности щупалец в 2 ряда расположены присоски.

Туловищесо всех сторон окружено широкой кожно-мускульной складкой - мантией, котораясрастается с телом на спине и отделяется от него с боков и на брюхе, образуямантийную полость. Под головой жив. из мантийной полости выходит воронка, спомощью которой он плавает. На головевидны глаза. И, самое замечательное, они способны к аккомодации, т.е. кустановке зрения на разные расстояния фокусировке. По этим главным признакамглаза осьминога очень похожи на глаза высших

позвоночных животных. Ведут они себя миролюбиво. Они не видят влюдях врагов, а как добыча мы для них великоваты. Какправило, каждый осьминог занимает более или менее определенный участок дна.Часто они имеют своего рода убежище гроты, расщелины в скалах , в них оничувствуют себя в безопасности. Потревоженные жив. веером раскрывают щупальца иполностью перекрывают ими вход. Выгнать их оттуда очень сложно. Редко можно видеть рядом 2-х осьминогов.

Обычно при появлении более крупного меньший тотчас же уплывает, даже еслисовершено вторжение на его участок. Днем осьминог чаще всего лежит на дненеподвижно. Удивительна способность осьминогов принимать различную форму тела именять окраску. В спокойном состоянии она неприметного серо-бурого цвета, нопри возбуждении изменяется от розового и золотистого цвета догусто-багрового.Смена цвета происходит мгновенно.

Осьминог то принимает однотонную окраску, топокрывается мозаикой пятен. Происходит настоящая игра цвета. Чернильнаяжидкость, которую выпускает осьминог эффективное средство защитыдезориентировать нападающего противника. Он способен выпускать жидкость 5-6 разподряд. Укус может быть ядовитым и для человека, ана нервную систему рыб и крабов действует парализующе, что позволяет емусправляться с крупной добычей. Во многих странах ведется промыселосьминогов.

Их мясо по питательности не уступает говядине, обладает нежнымвкусом, напоминая среднее между мясом краба и морского гребешка. Омар Омар-это один из представителейчленистоногих. На речного рака он внешне очень похож, только клешни у негоболее мощные, да и ростом несравненно крупнее нашего рака раньше у береговЕвропы попадались омары длиной более 1 метра. Теперь о таких что-то не слышно. Три вида настоящих омаров род хомарус обитают у обоих побережий

Атлантического океана От Норвегии до Средиземногоморя , другой - в Западной от Лабрадора до Каролины , третий, наконец, вдольберегов Юга Африки. Европейский омар живет обычно у каменистыхпобережий. Он очень привязан к своему дому. Найдя подходящую расщелину в скалеили подводную пещеру, после поисков пропитания всегда в нее возвращается. Ноднем или когда линяет он вообще не покидает своего жилища.

Питается омар - различными ракушками,крабами, он даже ест морские желуди. Ест и падаль. В глубинах океанов тоже обитают многиечлены семейств омаровых. Омары очень древние животные.Онинаселяли морские воды Земли еще в юрском периоде мезозойской эры, т.е. 1,5 млнлет назад Bestregards, Alina mailto alina16 hotbox.ru



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стратегия золотой середины
Реферат Computer Graphics History Essay Research Paper CHAPTER
Реферат Организация рекламной компании
Реферат Problems In Intercultural Communication Essay Research Paper
Реферат Анализ производства зерна на фураж в СПК Лесное Речицкого района Гомельской области
Реферат Организация работы шиноремонтного участка на АТП
Реферат Современная зарубежная конституция. Основы теории
Реферат Законодавча база розвитку сільської кооперації в Російській імперії кінця ХІХ - початку ХХ столі
Реферат Основні теорії мотивації. Картини людини в теоріях мотивації
Реферат Ландшафт византийца
Реферат Animals Rights Essay Research Paper Human beings
Реферат Анализ маркетинговой системы на предприятии
Реферат Разработка информационного обеспечения и анализ данных для информационной системы "Станция технического обслуживания"
Реферат Влияние кризисных тенденций в мировой экономике на предпринимательский рынок России
Реферат Дмитриев И.И.