Реферат по предмету "Медицина"


Литература - Гигиена (Гигиеническое значение, состав, свойства атмосферного

Этот файл взят из коллекции Medinfo http://www.doktor.ru/medinfo http://medinfo.home.ml.org
E-mail: ' ); document.write( addy72955 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //--> or ' ); document.write( addy34045 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //--> or ' ); document.write( addy10234 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //-->
FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov
Пишем рефераты на заказ - e-mail: ' ); document.write( addy39406 ); document.write( '' ); //-->\n ' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ' ); //-->
В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.
Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!
Гигиеническое значение, состав, свойства атмосферного воздуха (Воздух 2).
Эрисман говорил: “ Чистый воздух составляет одну из первых санитарных и эстетическх потребностей человека”. Также он выделил основную роль воздуха для человека: поставщик кислорода воздух уносит все продукты жизнедеятельности человека воздух является могучим фактором терморегуляции (конвекция) воздух обладает оздоровительной функцией.
Также Эрисман выделил и отрицательные моменты, которые могут быть связаны с воздухом: воздух -- путь передачи инфекционных заболеваний в связи с загрязнением атмосферного воздуха возможно неблагоприятное воздействие на население и растительность.
Качественный состав атмосферного воздуха:
СО2 0,03%
О2 - 20,95%
N - 78,8% аргон - 0,9% инертные газы, азотная кислота - следы.
Но помимо вышеописанных постоянных составляющих в воздухе могут присутствовать до 30% природных примесей.
Воздух пройдя через дыхательные органы человека, имеет следующий состав:
СО2 - 3,8 - 4,0%
О2 - 15,7%
N2 - 77,1%
Что же происходит с атмосферным воздухом в помещении? По всем существующим правилам, воздух помещения не должен резко отличатся от воздуха атмосферы. Но , к сожалению, в нашем помещении имеется множество источников, которые меняют качество воздуха и воздух жилого помещения разнится по сравнению с воздухом атмосферы. Это зависит от помещения, количества людей, которые в нем находятся, от тех бытовых процессов, происходящих в помещении.
КИСЛОРОД.
Происхождение этого газа на Земле до сих пор остается большой загадкой. Существуют следующие теории: кислород образовался из воды в верхних слоях атмосферы под действием УФ- лучей. Кислород образовался в результате фотосинтеза на более поздних стадиях развития Земли.
В атмосферном воздухе постоянно происходят 2 процесса: пополнение и исчезновение кислорода. Первый происходит за счет фотосинтеза зеленых растений, за счет фотохимического разложения водяных паров в верхних слоях атмосфры, за счет деятельности фитопланктона морей и океанов (ведущая роль).
За один теплый солнечный день 1 га леса выделяет 220 кг О2, а человеку на 1 сутки необходимо 0,8 - 1 кг О2. Считается что растения ежегодно выделяют на Землю 0,5 х 106 млн тонн О2 (“лекгие” планеты). Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько О2, сколько небходимо для дыхания трех человек.
Как же потребляется О2: дыхание животных и человека оеисление других химических соединений сжигание топлива.
Кислорорд пожилого помещения по своиму содержанию практически не отличается от кислорода атмосферного воздуха. Это связано с хорошей диффузионной способностью воздуха: он проникает через щели дверей, поры строительных материалов и т д. Где человек может столкнуться с анормальным содержанием кислорода в воздухе? Пониженное содержание кислорода -- наблюдается в горах. Но надо отметить что снижено не процентное содержание кислорода в воздухе . а лишь его парциальное давление, то есть содержание в 1 м3 воздуха. Клиника -- гипоксия. Повышенное содержание кислорода -- в естественных условиях не встречается. Проводились эксперименты по вдыханию 100% кислорода, это возможно лишь в течении короткого времени, в противном случае наступает разрыв альвеол, изменение функции головного моозга и т д, то есть опасно для жизни.
УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ (СО2).
Атмосферный воздух постоянно пополняется углекислый газом: за счет жизнедеятельности живых организмов в том числе человека. Каждый человек в средне выделяет 560-580 л углекислого газа в сутки. Годовое выделение углекислого газа населением Земного шара составляет 1,1 млрд тонн, что составляет 0,05% от содержания в атмосфере. Процессы брожения, гниения и окисления органических веществ при их распаде. Сжигание топлива -- в атмосферу выбрасывается 7 млрд тонн углекислого газа
за счет разложения известковых пород.
Пути использования углекислого газа из атосферного воздуха. Растительный мир. Микроводоросли морей и океанов.
Большое значение имеют воздушные массы, их турбулентные потоки, обеспечивая “перемешивание” всех составляющих воздуха.
Ученые заметили что углекислый газ в атмосферном воздухе имеет тенденцию к увеличению, процесс этот повсеместен. Считается что если этот процесс не остановить, то произойдет потепление на планете (“парниковый эффект”). Тепло исходящее от поверхности Земли, поглащается углекислым газом и другими “парниковыми” газами и не распространяется в верхние слои атмосферы, таким образом, температура повышается. Также к парниковым газам относят: хлорфторуглероды (фреоны), метан, окислы азота.
Какие же вещества человек выдыхает в вохдух?
Это ацетон, аммиак, метан, сероводород, индол, скатол и другие. Эти вещества в атмосферный воздух выделяются при дыхании, вместе с кишечными газами, со слюной, со слизью, с поверхности кожи и т д. Это так называемые антропотоксины. Понятно, что чем больше присутствует людей в помещении , тем больше антропотоксинов выделяется. Недаром существует фраза: “ хоть топор вешай”.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация объединенных наций
Реферат Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве на примере хозяйства Стерлибашевского
Реферат Marxism And Economic Theory Essay Research Paper
Реферат The Legalization Of Drugs Essay Research Paper
Реферат И.С. Конев
Реферат Motherhood Essay Research Paper In today s
Реферат Построение страховых тарифов
Реферат Особенности профессиональной деятельности и ПВК маркетолога
Реферат Геофизические методы исследования газовых скважин
Реферат Русская деревня в изображении Виктора Астафьева
Реферат Mrs Brill Essay Research Paper Mrs BrillMrs
Реферат Frederick Douglass Essay Research Paper Abolition stopped
Реферат Физико-статистическая оценка ресурса теплообменных труб с начальными дефектами производства в виде трещин
Реферат Администрации сельского поселения Березняковское
Реферат Анализ финансовой деятельности предприятия (на примере ООО Инавтосервис)