Реферат по предмету "Медицина"


Сравнительный анализ гематологических показателей крови у больных с острой пневмонией и гриппом

Сравнительный анализ гематологических показателей крови у больных с острой пневмонией и гриппом, обратившихся в приемно-диагностическое отделение
ГБСМП в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля 1999г.
Данилова О. Ф.
Городская больница скорой медицинской помощи.
В приемно-диагностическом отделении городской больницы скорой медицинской помощи города Красноярска с 15 января по 15 февраля 1999 года было зарегистрировано наибольшее количество пациентов, доставленных скорой помощью с подозрением на острую пневмонию. Этот период оценивался как период эпидемии гриппа. Всего было доставлено 262 человека от 15 до 93 лет. На диаграмме 1 показана тенденция увеличения численности заболевших в возрасте от 45 до 75 лет.
Диаграмма №1. Количество обращений больных с подозрением на пневмонию по возрастам в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля 1999 года.
Такая обращаемость, вероятно связана с наибольшей осложненностью и тяжестью заболевания у людей среднего и преклонного возраста.
Для дифференциальной диагностики острой пневмонии и гриппа в приемно- диагностическом отделении больницы проводились все необходимые обследования согласно медико-экономическим стандартам.
Одними из наиболее значимых методов диагностики были рентгенологический и клинико-гематологический методы исследования.
При клинически сходной картине впервые 2-3 дня от начала заболевания, характеризующихся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта, рентгенологическое исследование подтвердило у 116 поступивших больных начальную стадию острой пневмонии.
Диаграмма 2 показывает возрастной ценз заболевших пневмонией.
Диаграмма №2. Количество больных с выявленной пневмонией по возрастам в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля
1999 года.
Как и в предыдущей диаграмме пик заболевших приходится на возрастную группу от 65 до 75 лет. Молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет обращались реже.
Остальным 146 пациентам из 162 обратившихся, выставлен диагноз грипп. Часть из них госпитализирована в инфекционное отделение ГБСМП, часть отправлена на амбулаторное лечение, в зависимости от состояния пациента.
В диаграмме 3 видно, что заболевших гриппом было больше в молодом возрасте от 15 до 25 лет и опять же в зрелом и старческом возрасте от55 до 85 лет. Что, вероятно. объясняется большой контагеозностью в молодом возрасте и снижением иммунных свойств организма в пожилом и старческом.
Диаграмма №3. Количество больных гриппом по возрастам в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля 1999 года.
Кроме рентгенологического обследования всем поступившим больным обязательно производилось гематологическое исследование крови. Оценивались показатели гемоглобина, количество лейкоцитов. СОЭ, у наиболее тяжелых больных - количество эритроцитов и тромбоцитов. Производился подсчет лейкограммы.
При написании данной статьи произведена большая работа по статистической обработке всех гематологических показателей крови при пневмонии и гриппе, учитывая пол больных. Были получены средние значения всех показателей, ошибка средней величины, рассчитаны среднеквадратические отклонения и коэффициенты вариаций.
В таблицах 1 и 2 представлены данные гематологического исследования у больных (женщин и мужчин) с подтвержденным диагнозом острой пневмонии.
Таблица №1. Статистические данные гематологических показателей крови у больных пневмонией (женщины) в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля 1999 года.
Таблица №2. Статистические данные гематологических показателей крови у больных пневмонией (мужчины) в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля 1999 года.
Как видно из таблиц средние значения показателей гемоглобина (121 г/л у женщин и 132 г/л у мужчин) в начальной стадии заболевания снижены до нижней границы среднестатистических норм. Варьирование же значений гемоглобина довольно значительное (от 9 до 13%), что может быть связано с тяжестью заболевания и угнетением эритроцитарного ростка крови.
Средние значения количества лейкоцитов и у мужчин и у женщин относительно невысокие (8,5 х 10(9) у женщин и 9,3 - у мужчин (различия недостоверны с вероятностью 0,95). Коэффициент вариации очень большой, как и в случае с гемоглобином, что объясняет разную степень работы иммунной системы у больных при данном заболевании. Относительно невысокие средние показатели количества лейкоцитов характеризуют снижение работы иммунной системы у большинства больных, вероятно связанное с понижением уровня жизни, пониженным питанием, стрессами, возрастными особенностями или с какими-либо особенностями инфекта.
Средние показатели СОЭ у больных с пневмонией довольно высокие - 39,9 2,2 мм у женщин и 43,1 1,8 мм у мужчин (различия недостоверны с вероятностью 0,95). Ускоренное СОЭ характерно для данного заболевания и зависит от белкового сдвига в крови - увеличения содержания фибриногена, альфа 2-макроглобулина и гаптоглобина, гамма-глобулинов. Ускорение СОЭ указывает на тяжесть заболевания.
Если рассматривать средние показатели значений различных популяций лейкоцитов в лейкоцитарной формуле крови у больных пневмонией, можно увидеть, что в период появления и развития клинической картины заболевания (в период обращаемости больного в стационар) наблюдается сдвиг показателей иммунограммы - увеличивается относительное число нейтрофилов за счет повышения абсолютного их количества и снижение количества лимфоцитов и эозинофилов (см. табл. 1 и 2). Появился сдвиг ядерной формулы влево в результате увеличения количества палочкоядерных нейтрофилов (14,6 1,4 у женщин и 15,0 1,3% у мужчин). Коэффициенты вариации очень большие, что характеризует тяжесть инфекционного процесса у разных больных. Сдвиг до миелоцитов и появление плазматических клеток, продуцирующих антитела, появляется лишь у незначительного количества больных, что свидетельствует о начальной стадии заболевания и неполной силе иммунного ответа у наиболее тяжело заболевших.
Итак, если резюмировать вышеизложенное, касающееся заболевших острой пневмонией, можно заключить, что при обращении больных в стационар на 2-3 день от начала заболевания, т.е. в стадии развития клинической картины в крови больных наблюдается незначительный лейкоцитоз, снижение гемоглобина, значительное ускорение СОЭ, нейтрофиллез с палочкоядерным сдвигом, в тяжелых случаях до миелоцитов, относительная лимфопения, отмечаются различные дегенеративные изменения нейтрофилов и моноцитов (вакуолизация и токсигенная зернистость нейтрофилов).По развернутому анализу крови, взятому больному при поступлении в стационар уже можно судить о силе или слабости иммунного ответа в организме, прогнозировать дальнейшее развитие и тяжесть заболевания.
Таблица №3. Статистические данные гематологических показателей крови у больных гриппом (женщины) в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля 1999 года.
Таблица №4. Статистические данные гематологических показателей крови у больных гриппом (мужчины) в период эпидемии гриппа с 15 января по 15 февраля 1999 года.
В таблицах 3 и 4 представлены данные гематологических исследований у больных гриппом (во время эпидемии гриппа 1999 года).
Средние значения гемоглобина 132 1,49 г/л у женщин и 141 2,06 г/л у мужчин (коэффициенты вариации от 7-10%) - в пределах среднестатистических норм, Количество лейкоцитов от 7,5 0,49 у женщин и 7,9 0,38 у мужчин - незначительно повышены, если учитывать нормы сибирского региона 3-6 тыс. Средний показатель СОЭ 24,8 1,75 мм у женщин и 27,5 2,35 мм у мужчин относительно повышен. В лейкоцитарной формуле проявляется тенденция к палочкоядерному сдвигу нейтрофильной популяции лейкоцитов (от 9,5 0,85 % у женщин и 9,6 0,4% у мужчин, причем коэффициент вариации очень большой. Средние значения лимфоцитов снижены и варьируют от 52 до 56%. Среднее количество эозинофилов и у мужчин и у женщин в пределах нормы.
Сравнивая с литературными данными и опытными наблюдениями лабораторные показатели крови при гриппе (лейкопения, нейтропения, относительный лимфоцитоз, незначительная СОЭ) и оценивая гематологические показатели у больных гриппом 1999 года, во время эпидемии гриппом, можно заключить , что увеличение среднего количества лейкоцитов крови, нейтрофиллез с палочкоядерным сдвигом, относительная лимфопения, ускоренная СОЭ не характерны для данного заболевания и могут расцениваться как осложненный вариант в течении заболевания гриппом или в модификационном изменении вируса гриппа 1999 года с соответственным действием его на иммунную систему организма и ее ответной реакцией.
Представленная картина крови у больных гриппом 1999 года практически наблюдается впервые (что может быть недостоверным, т.к. оценивается чисто практическим опытом и наблюдениями, но не подтвержденная статистически). Кажется интересным и необходимым для клинической диагностики дальнейшие исследования гематологических показателей у больных гриппом во время эпидемии в последующие годы.
Литература
1. Исследование системы крови в клинической практике. Под редакцией Г.И.Козинца и В.А.Макарова., Триада-Х., Москва, 1977 г. 2. Справочник практического врача, том 1.,изд. 4.,под ред. академика АМН СССР А.И.Воробьева., Москва, "Медицина", 1992 г. 3. Клинический диагноз - лабораторные основы. Под ред. В.В.Меньшикова., Изд- во "Лабинформ"., Москва., 1997 г. 4. Основы иммунопатологии. В. Т. Долгих; Медицинская книга; изд. НГМА, 1998 г. ----------------------- [pic]
[pic]
[pic]


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История конфронтации Исламского Движения Сопротивления (ХАМАС) и Организации Освобождения Палестины
Реферат Экономика Англии в послевоенные годы 1945 г. - начало XXI века
Реферат Мpії Таpаса Шевченка пpо майбутнє Укpаїни
Реферат Jazz Dance History Essay Research Paper Jazz
Реферат Однокристальные микропроцессорные устройства. Архитектура и виды микроЭВМ и микроконтроллеров
Реферат Структура норм права
Реферат Использование платформы j2me для мобильных телефонов при организации видеонаблюдений
Реферат Оптовый товарооборот понятие и сущность
Реферат Типология управленческого персонала
Реферат Маркетингова програма підвищення якості продукції ВАТ Лубенський молочний завод
Реферат Narrative Structure On Absalom Absalom Essay Research
Реферат Ансамблевое музицирование как форма развивающего фортепианного обучения
Реферат Учет затрат по системе "Директ-костинг"
Реферат Творческие искания модернистов в контексте «Дегуманизации искусства» Ортеги-и-Гассета
Реферат Накопители на гибких магнитных дисках что это такое и способ производства