Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Культурология"


Музеи сегодня: проблемы и перспективы. Информатизация музеев

Уральский Государственный Университет им. Горького
РЕФЕРАТ ПО МУЗЕЕВЕДЕНИЮ
Музеи сегодня: проблемы и перспективы.
Информатизация музеев.
Исполнитель:
Демидов Кирилл Сергеевич
Студент исторического факультета
Группа 104
Преподаватель:
Овчинникова Б.Б.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 1998
Введение
В последние десятилетия можно наблюдать лавинное распространение компьютеров практически во всех сферах жизни общества. Вторую половину XX века можно назвать "веком компьютеров". Компьютеры занимают важное место и в таких вроде бы "некомпьютерных" сферах, как литературоведение, история, библиотечное дело и несомненно в музейном деле. Почему? Разработка научной концепции - одна из важнейших частей концептуального подхода к проектированию экспозиции музея, а в последние годы ни одно научное исследование не обходится без использования компьютерных технологий. Компьютер постепенно превращается из игрушки в научный инструмент. Такую тенденцию можно наблюдать и в музейном деле. Несмотря на то, что в России компьютеры не получили такого широкого распространения в 80-е годы, как на Западе, сейчас и в нашей стране, в конце 90-х, во многих сферах они получают распространение, музейное дело также как и многие науки начинает активно использовать компьютеры в своей деятельности.
Проблема использования компьютеров в музейном деле.
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
____ История содружества двух феноменов - музей и компьютер - насчитывает более трех десятилетий. Впервые компьютер был применен для автоматизированной каталогизации музейных коллекций в 1963 году в США специалистами Национального музея национальной истории (National Museum of National History). Для реализации проекта использовалась большая ЭВМ с программным обеспечением SELGAM. Не смотря на то, что в те годы проект носил экзотический характер, он сыграл свою положительную роль и послужил мощным импульсом для возникновения аналогичных инициатив как в США, так и в других странах. Три прошедшие десятилетия коренным образом изменили ситуацию в мировой практике использования современных информационных технологий в музеях, компьютер стал неотъемлемой частью рабочего места музейного специалиста.
____Исследования и практические разработки ведутся по всему миру как на межгосударственном, так и на национальном уровнях отдельными музеями и организациями, музейными объединениями, группами исследователей. Десятки проектов, направленных на совершенствование различных аспектов музейной деятельности внедряются в сотнях музеев по всему миру.
____ Основные тенденции применения современных методов и средств информатики в музеях можно было бы сформулировать следующим образом: создание внутримузейных баз данных, и на их основе - автоматизированных систем учета музейных коллекций. Это направление ведется с начала 60-х годов и актуально по сей день. В период до начала 90-х годов базы данных содержали в основном текстовую информацию, в настоящее время ряд таких систем используют оцифрованные изображения, создание систем, ориентированных на научные исследования с использованием средств обработки изображений. Работы в этом направлении ведутся широким фронтом с середины 80-х годов. Примеры таких систем - международные проекты VASARI, NARCISSE, BRANCUSI.
____ С начала 90-х годов основной акцент переносится на применение средств и методов мультимедиа и использование глобальных средств связи. Это можно проследить по тематике проблем, обсуждавшихся на Международных конференциях по Гипермедиа и Интерактивности в Музеях: в 1991 году главным предметом обсуждения были автономные рабочие станции с CD-ROM технологией, жаркие споры велись по поводу того, какая технология обработки изображений лучше: аналоговая или цифровая, где и как лучше установить демонстрационный киоск в музее, в 1993 году фиксируется победа цифровой технологии и основной акцент переносится на процессы распространения CD-ROM дисков, продажу, интеллектуальное право, в 1995 год основной акцент концентрируется на проблеме удаленного доступа к интерактивным системам мультимедиа, применение в музеях современных средств телекоммуникации и передачи данных. Это направление, по мнению многих ведущих специалистов в сфере музейной информатики, является в настоящее время одним из наиболее актуальных, исследование в области стандартов, в том числе:
____ - стандарты на состав данных и терминологию
____ - стандарты на технологические решения в области средств телекоммуникации
____ - юридические нормы, касающиеся проблем интеллектуальной собственности (особенно - с момента широкого внедрения продукции мультимедиа).
Несомненно, у сотрудничества таких явлений в жизни общества, как компьютер и музей, очень большое будущее: использование современных мультимедийных технологий позволит новые экспозиционные системы. Сильнейший сетевой (интернетный) бум, который можно наблюдать в конце 90-х годов, позволит, во-первых, создать глобальную музейную сеть, которая объединила бы музеи всего мира; во-вторых, позволил бы музеям создавать свои странички и web-сайты. Такие примеры уже можно наблюдать сейчас и в России. Так, например:
. Музеи Иркутска (http://www.east-siberia.ru/museum);
. Специальный сайт, посвящённый музеям России
(http://www.rambler.ru/sites/553.html);
. Музеи Саратова (http://www.ic.sgu.ru/library);
. Музеи Санкт-Петербурга (http://ns.convey.ru/spb/muss.html.ru);
. Музеи Москвы (http://mweb.ctel.msk.ru/adr/mus/mus.htm) И ряд других сайтов, посвящённых музеям России и мира.
Таким образом, в конце XX и в начале XX I века намечаются перспективные направления развития музейного дела, его популяризации и, параллельно с этим, углубления научно-исследовательской деятельности музеев с использованием новейших технологий.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. http://www.prof.museum.ru/mat/docl28.htm 2. http://www.prof.museum.ru/mat/docl27.htm


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психологічні проблеми професійного становлення старшокласників
Реферат Николай Михайлович Карамзин (1766-1826гг.)
Реферат Механизация работ при выращивании посадочного материала в питомнике
Реферат Петр I как полководец и дипломат
Реферат Анализ и диагностика финансовой деятельности предприятия
Реферат Роль ожирения как фактора, связывающего воспаление, инсулинорезистентность, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца
Реферат Проблемы занятости в Смоленской области
Реферат Пол Гетти
Реферат Золота Орда
Реферат Модели сезонных явлений
Реферат Алексей Константинович Толстой Реалист или представитель чистого искусства
Реферат Анализ финансовой деятельности производственного предприятия на примере ООО Корпорация Кондор
Реферат Белорусская культура как тип структура функции универсалии ценност
Реферат Patrick White 2
Реферат None Essay Research Paper Car safety is