Реферат по предмету "Химия"


Рута душистая

Рута
душистая


Ruta graveolens L.



Родовое название Ruta — древнее латинское название растения; латинское graveolens — сильно пахнущий.


Рута — одно из самых популярных растений в античной и средневековой медицине. В древности особенно славилась как средство при заболеваниях глаз и как противоядие при отравлении и укусах ядовитых пресмыкающихся и насекомых. Рута входила в состав знаменитого противоядия понтийского царя Митридата VI Евпатора (132—63 гг. до н.э.). Он очень боялся быть отравленным. Чтобы избежать этого, он составил смесь ядов и принимал их ежедневно, постепенно увеличивая дозу. Когда же он решил покончить с собой, то, принимая даже сильнейшие яды того времени, умереть не смог, так как приобрел к ним иммунитет.


Рута упоминается во всех средневековых медицинских сочинениях. Считалось, что она является средством против колдовства.


Рута душистая — серовато-зеленый полукустарник с мощным корнем, голый, с точечными эфиромасличными желёзками на листьях.


Стебли высотой 20—50 см, многочисленные, прямостоячие, при основании деревянистые, ветвистые. Листья длиной 4—11 см, шириной 3—7 см, очередные, толстые, несколько мясистые, нижние и средние листья длинночерешковые, дважды- или триждыперисторассеченные, в очертании треугольнояйцевидные, по краю узко завернутые; верхние листья сидячие, просто перисторассеченные. Стебель и листья серовато-зеленого цвета.


Цветки расположены на верхушках стеблей в щитковидных метелках. Чашелистики длиной 2—3 мм, яйцевидно-ланцетные, острые, при зрелых плодах опадающие; лепестки длиной 6-9 мм, шириной 2-4 мм, зеленовато-желтые, лодочковидно вогнутые и длинноноготковые, цельнокрайные или мелкозубчатые, по краю слегка курчавые. Тычинок вдвое больше, чем чашелистиков. Конечные цветки пятичленные, боковые — четырехчленные. Плод — четырех-, пятигнездная коробочка длиной 5—7 мм, четырех-, пятилопастная, раскрывающаяся трещинами по внутренним швам лопастей.


Семена многочисленные, длиной 2—2,5 мм, темно-серые, на поверхности извилисто-морщинистые. Цветет в июне — июле.


Рута — ядовитое эфиромасличное растение.


Родина руты душистой — Южная Европа. Распространена в Китае, Японии, в Крыму. Растет на каменистых и щебнистых склонах. Возделывается в садах Германии. Культивируется на Украине. Выращивается в огородах и палисадниках на Украине, в Молдове, Беларуси, странах Балтии.


Собирают листья руты в период начала цветения растения. Внимание! Сок и свежие листья руты при соприкосновении с кожей часто вызывают раздражение, иногда очень сильное, протекающее по типу ожогов, особенно у людей, склонных к аллергии. Лучше собирать траву руты в перчатках.


В зеленых частях руты содержатся: эфирное масло (0,1—0,2%), флавоноид-ный гликозид рутин, фурокумарин бергаптен, алкалоиды (рутакридон), органические кислоты, витамины.


Во времена Галена и Гиппократа рута применялась как мочегонное и противовоспалительное средство. В традиционной медицине Индии, Китая, Австрии, Польши и других стран мира она и сейчас широко используется в качестве стимулирующего, противомикробного и противовоспалительного средства.


В отечественной традиционной медицине препараты из руты (настой, сок, настойка) назначали при ряде нервных заболеваний (истерия, эпилепсия, неврастения, а также при головокружении, одышке, спазмах в желудке и метеоризме).


Трава руты используется в лечении атеросклероза, гипертонии, желчно- и мочекаменной болезни, как успокаивающее средство при сердечных болях.


Обычно в домашних условиях чайную ложку сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 мин, процеживают, остужают и принимают по столовой ложке 3 раза в день.


При сильных приливах крови к голове, отсутствии аппетита и несварении желудка, а также при других воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта (гастрит, атония) 3 раза в день принимают по 10 капель спиртовой настойки руты с водой или на кусочке сахара.


Для приготовления настойки свежие измельченные листья смешивают со спиртом или водкой (1:6) и настаивают в течение 10 дней.


В народной медицине рута также употребляется при головной боли, связанной со спазмом сосудов, пневмонии, аменорее, истощении, при тахикардии, подагре, плохом зрении, импотенции, хрупкости сосудов, параличах. Применяется в виде чая, отвара, настоя, порошка — внутрь.


Для наружного использования свежую промытую траву руты растирают и готовят из нее мазь. Свежий сок руты рекомендуется при ранах и гнойных конъюнктивитах.


В XVIII в. рута была признана одним из лучших дезинфицирующих средств и широко применялась для этих целей в Англии.


Во Франции вместе с другими травами рута употреблялась для “отдушки уксуса”, которым люди натирали тело для предохранения от заражения чумой при эпидемиях.


Молодые листья руты душистой можно употреблять в пищу.


Внимание! Так как рута ядовита, самолечение противопоказано. Применять препараты руты можно только по назначению врача и строго под врачебным контролем.


При отравлении большими дозами растения наблюдаются слюнотечение, опухание языка, острое желудочно-кишечное расстройство, брадикардия, затрудненное дыхание.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат География пляжного отдыха в мире
Реферат Отравляющие и аварийные химически опасные вещества нервно паралитического действия Клиника диагностика
Реферат Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия На примере финансово-хозяйственной
Реферат Аспекти журналістської професії
Реферат Особенности формообразования и музыкального языка в хоровых сценах оперы "Псковитянка" Н.А. Римского-Корсакова
Реферат 603059, г. Нижний Новгород, ул. Витебская, 31-35, факс: (831) 245-42-53, e-mail: za-zhizn2010@yandex ru официальный сайт фестиваля
Реферат Биржевые спекуляции и их влияние на курс ценных бумаг
Реферат Разработка и создание презентации базы данных "Деканат ВУЗа"
Реферат This Boy
Реферат Методики швидкого запамятовування великого обсягу матеріалу
Реферат Антраценпохідні сполуки та їхні глікозиди. Лікарські рослини та лікарська сировина, які містять антраценпохідні сполуки
Реферат Обеспечение безопасности производственного оборудования и технологических процессов (основные требования)
Реферат Андрей Фоминцев «как федот-стрелец год быка встречал»
Реферат Види політичної реклами
Реферат Вартість, корисність, цінність: їх зміст та співвідношення