Реферат по предмету "Биографии"


Болотов Андрей Тимофеевич

(1737-1833)


Знаменитый мемуарист XVIII в. Десяти лет был зачислен каптенармусом в армейский полк, находившийся под командой его отца. Рано осиротев, Болотов вступил 17 лет на действительную службу сержантом в архангелогородский полк и в 1757 г. отправлен офицером в Прусский поход. В 1758—1761 гг., служа в канцелярии русского военного губернатора Восточной Пруссии, занимался в свободное от службы время науками и слушал лекции в Кенигсбергском университете. В начале 1762 г. переведен адъютантом к санкт-петербургскому генерал-полицейместеру барону Корфу, но скоро вышел в отставку и еще до воцарения Екатерины П уехал в свою деревню. Здесь он женился и провел всю остальную часть жизни, деятельно занимаясь сельским хозяйством в своем имении и управляя также имениями графа Бобринского. Ко времени пребывания Болотова в деревне относятся его литературные труды и плоды ученых занятий, например: “Краткие и на опытности основанные замечания о електризме и о способности електрических махин к помоганию от разных болезней”. Главным предметом занятий Болотова было сельское хозяйство.


После него осталась большая рукопись, писанная замечательно красиво, как и все его рукописи, под заглавием: “Изображения и описания разных пород яблоков и груш, родящихся в Дворенинских, а отчасти и в других садах; рисованы Андреем Болотовым 1797—1800”. Этот замечательный труд по русской помологии был напечатан в “Журнале садоводства”. Но самое главное, что Болотов оставил “Записки”, на которых, собственно, и зиждется его известность. Они изданы в 1871—73 гг. под заглавием: “Жизнь и приключения Андрея Болотова”. Кроме того, он составил; “Памятник протекших времен, или Краткие исторические записки о бывших происшествиях и носившихся в народе слухах”. Свои “Записки”, занимающие исключительное место в русской мемуарной литературе, Болотов составил в 1789— 1816 гг. Автор подчас наивно, но беспристрастно излагает историю своих предков, свою собственную жизнь и жизнь окружавшего его общества, злоупотребления и неурядицы современного ему социального строя и пр. “Записки ” дают очень богатый материал для изучения быта провинциального дворянства XVIII в.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психолого-педагогическая диагностика: методологические основы, типы данных
Реферат Ішній час стрімкого розвитку науково-технічного прогресу, невпинного потоку інформації, все більш актуальним стає питання використання мультимедійних технологій
Реферат Редактирование художественной литературы на примере произведения Ричарда Баха "Чайка Джонатан Ливингстон"
Реферат Ivan Illych Essay Research Paper Real SuccessIn
Реферат Учетная и налоговая политика организации ее основные аспекты и формирование на примере ОАО Энергосервис
Реферат The Impovershed Few Essay Research Paper The
Реферат Індивідуалізація навчального процесу в умовах малочисельної початкової школи
Реферат "Новая российская идентичность": исследование по социологии знания
Реферат Ту-85 стратегический бомбардировщик
Реферат Stars 2 Essay Research Paper Although they
Реферат Ethics In Corporations Essay Research Paper Why
Реферат Разработка программы поиска решения системы дифференциальных уравнений двумя методами: Рунге-Кутта и Рунге-Кутта-Мерсона
Реферат Julius Caesar 3 Essay Research Paper The
Реферат Проблемы развития агропромышленного комплекса РФ на примере Алтайского края
Реферат История развития формы креста