Реферат по предмету "Биографии"


Николай Иванович Новиков

В журнальной оппозиции был и редактор журнала "Трутень", просветитель, журналист, начинатель издательского дела в России, один из главнейших в России масонов, Николай Иванович Новиков. Он родился в 1744 году, происходил из дворянской семьи, учился в гимназии при Московском университете, а затем служил в Измайловском полку.


В 1767 г. Новиков был командирован в Комиссию по составлению Нового уложения для составления письменных документов и назначен «держателем дневной записки», т. е. протоколистом, в частную комиссию о среднего рода людях. Впечатления были очень сильны. Новиков слушал и записывал речи защитников крестьянских интересов – депутатов Коробьина, Козельского, Маслова и других, и в нем зрело намерение поднять голос протеста против насилий, чинимых над русским народом.


Уже в 1767, когда ему было всего 23 года, он начал издавать журнал "Трутень" с главенствующей крестьянской темой. Позиция Новикова: "Крепостное право - зло, и его надо искоренять". Он откровенно издевается над садистами-помещиками. Практически все остальные журналисты поддерживают Новикова. Екатерина, понимая, что Новиков - сильный соперник, разозлилась на него и стала выступать за сатиру. Причем за сатиру на какие-либо явления или абстрактные понятия, а не на конкретных людей. Новиков же выступает за сатиру на лица, считая, что абстрактная сатира ничего не изменит. Пять из семи журналов, испугавшись этой борьбы, добровольно закрылись.


В итоге, к 1770 году остались только "Трутень" и "Барышок всякой всячины" - измененное Екатериной название. И, не выдержав влияния "Трутня" на общественность, Екатерина закрыла свой журнал. Спустя какое-то время закрылся и "Трутень". Императрица проиграла. Новиков - крупнейший русский издатель XVIII века. Он выпустил первые русские детский "Детское чтение для сердца и разума", женский "Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета", научный (несколько изданий по истории Руси), агрономический "Экономический магазин", масонский, провинциальный "Уединенный пошехонец" (Ярославль) журналы. Также он увлекался и религией - так появились религиозно-просветительские журналы "Московское ежемесячное издание" (1781) и "Вечерняя заря" (1782).


В те годы он основал единственную московскую газету - "Московские ведомости". Около трети всех изданных в России в середине 80 - начале 90-х гг. книг вышли из его Типографской компании, основанной в 1784 году. Новиков свои деньги использовал и на благотворительность: помогал детям бедняков и крестьянам в неурожайные годы. В 1770 году он издавал сатирический журнал "Пустомеля", в 1772-73 годах - "Живописец", а в 1774-ом - "Кошелек". Его "Общество, старающееся о напечатании книг", основанное им совместно с К. Миллером, выпустило более тридцати томов серии "Древняя российская вивлиофика", посвященной литературным произведениям Древней Руси. Древняя Русь волновала Николая Ивановича, и он в 1776 году начал издавать журнал "Повествователь древностей российских". В итоге разгневанная Екатерина арестовала Новикова, и он умер в 1818 году.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Домохозяйство в качестве субъекта рыночных отношений и поведение потребителей на рынке
Реферат Расчет экономической эффективности установки экономайзера на котельной хлебозавода
Реферат Організація приватного підприємства "Mini-Land"
Реферат Ялтинская конференция 1945 года и обсуждение на ней вопроса о зонах оккупации Германии и управлении большим Берлином.
Реферат Основные понятия рекламного менеджмента
Реферат Державне регулювання грошової сфери
Реферат Технологія намотування гвинтових обмоток силових трансформаторів
Реферат Economics Essay Research Paper
Реферат Информационная безопасность СМИ как фактор обеспечения свободы слова
Реферат Цінові обмеження для окремих видів діяльності
Реферат Kant The Universal Law Formation Of The 2
Реферат Лабораторные работы по Основам теории систем
Реферат The Civil War Essay Research Paper CIVIL
Реферат Смысловое проектирование спортивных действий (от "модели объекта" к "модели проекта")
Реферат Літературний розвиток молодших школярів засобами дитячої художньої книжки