Реферат по предмету "География"


Даргинцы

Даргинцы

Дарги́нцы- один из крупнейших народов Дагестана (Россия). В их состав обычно включают уркарахцев, кайтагцев и кубачинцев. Говорят на даргинских языках. Относятся к кавкасионскому типу западный вариант балкано-кавказской расы европеоидной расы.

Верующие даргинцы исповедуют ислам.

Расселение

Дагестан

Даргинцы - второй по численности дагестанский этнос (после аварцев), составляют 16,5 % населения Республики Дагестан. По Всероссийской переписи населения 2002 года в России проживало 510 156 даргинцев, из которых 425 526 в Дагестане, по Всероссийской переписи населения 2010 года - 589 396 человек, в том числе в Дагестане - 490 384 человек. Территория традиционного расселения даргинцев - горные и предгорные регионы среднего Дагестана. Около 68 % даргинцев расселены в 16 сельских районах. В Акушинском, Дахадаевском, Кайтагском, Левашинском и Сергокалинском районах даргинцы составляют от 75 до 100 % населения. Значительна их доля в Каякентском и Карабудахкентском районах (соответственно 43 и 36 %, 2002 г.).

Они проживают также в Тарумовском (19 %), Кизлярском (15 %) и Буйнакском (14 %) районах. В Дербентском, Ногайском, Агульском, Бабаюртовском, Хасавюртовском и Кумторкалинском районах доля даргинцев варьирует от 4 до 9 % населения. Даргинцы-горожане проживают в Избербаше (57 % населения этого города), в Махачкале (12,4 %), Кизляре (7,3 %), Буйнакске (6,6 %), Хасавюрте (4,2 %) и Дагестанских Огнях (9 %, 2002 г.). Знаменитый даргинский аул Кубачи относится к посёлкам городского типа. Много даргинцев также в посёлках Ачису, Манаскент и Мамедкала.

Диаспора

Даргинцы проживают в разных регионах России. Крупнейшая даргинская община за пределами Дагестана представлена в Ставропольском крае. Численность даргинцев в Ставропольском крае увеличилось с 15 939 человек в 1979 году до 32 740 человек в 1989 году, 40 218 человек в 2002 году, 49 302 человек в 2010 году[1]. Также даргинцы имеют крупные диаспоры в Ростовской области (8304 человек, 2010 г.), Калмыкии (7590 человек, 2010 г.), Астраханской области (4241 человек, 2010 г.), Москве (3255 человек, 2010 г.) и др. Несколько сотен даргинцев проживают в Красноярском крае. Первые даргинцы появились в Красноярском крае в 1930-е годы. Согласно переписи 2002 года, в Красноярском крае проживало 367 даргинцев, из них 32 % в Норильске, 20 % в Красноярске, 20 % в Шарыпово и Шарыповском районе.

Культура и быт

Литература и театр

До XX века даргинская литература представляло собой исключительно устную словесность. Первые сборники стихов были изданы в начале XX века, однако, по содержанию они были религиозными, а в грамматическом и в языковом отношениях - полударгинскими, полуарабскими. Развитие даргинская литература получает после Октябрьской революции. В первые годы революции удаётся только собрать и записать памятники устного творчества даргинцев, а с мая 1925 года начинает выходить первая республиканская газета на даргинском языке «Дарган».

11 сентября 1961 года в Избербаше на базе первой национальной даргинской студии при Ереванском художественно-театральном институте открылся первый профессиональный драматический театр даргинцев - Даргинский государственный музыкально-драматический театр имени О. Батырая.

Одежда

Традиционная одежда общедагестанского типа: у мужчин туникообразная рубаха, длинные штаны, бешмет, черкеска, бурка, овчинные шубы-накидки, овчинные папахи, кожаная и войлочная обувь. Основа женского костюма - платье-рубаха (туникообразная и с отрезной талией), в отдельных местах распашное платье - архалук, а также узкие или широкие штаны, кожаная и войлочная обувь. Головные уборы у женщин - чухта, а также чёрное или белое покрывало, из полотна и бязи, иногда шёлка, а ряде мест, таких как Кайтаг и Кубачи - с вышивкой и каймой. Современная одежда в основном городского типа.

Язык

Даргинцы разговаривают на даргинских языках, относящиеся к нахско-дагестанской ветви северокавказской семьи языков. Даргинский язык распадается на множество диалектов, среди которых акушинский, урахинский, цудахарский, кайтагский, кубачинский, чирагский, мегебский и т.д. Литературный даргинский язык сложился на основе акушинского диалекта. Распространён также русский язык. Первые сведения о даргинском языке появились во второй половине XVIII века, а уже в 1860-х годах П.К.Услар создал фундаментальное описание урахинского диалекта. На протяжении XX века письменность даргинского языка менялась дважды: традиционная арабица в 1928 году была заменена сначала латинским алфавитом, затем в 1938 году - русской графикой.

Небольшие группы даргинцев проживают и в странах бывшего СССР. Так на 1959 год в Киргизии проживало 965 даргинцев, а к 1999 году их численность достигла 2704 человека, что составляло 0,1 % населения республики. В современной Турции даргинцы проживают в шести сёлах, район города Ялова, в Сирии в одном селе-Дер-фуль.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Rousseau Vs Locke Essay Research Paper Rousseau
Реферат Mistakes To Avoid In Legalitzation Of Drus
Реферат Оледенение Тибета
Реферат Пептическая язва анастомоза или анастомозированной тощей кишки
Реферат Литература - Психиатрия (НЕВРОЗЫ)
Реферат Уголовная ответственность за хулиганство 2 Понятие хулиганства
Реферат Математическое моделирование и оптимизация в химической технологии
Реферат Применение информационных технологий в туризме
Реферат Недостаточность аортального и митрального клапана. Диспансеризация и тактика ведения больных с протезами сердечных клапанов
Реферат Механизм возникновения и патогенеза обморожений. Симптоматика и принципы лечения
Реферат Исследование механизма закрепления гексена, гексина-1 и бензола на поверхности киновари
Реферат Бюджет как механизм регулирования экономики страны
Реферат Восприятие Мышление Память
Реферат Билеты по предмету Организация торговли продовольственными и непродовольственными товарами. 1 се
Реферат В толпе