Реферат по предмету "Биология"


Дельфины

Дельфины
Дельфины часто провожают корабли в открытое море. Вдруг в разных местах, словно по неслышному сигналу, они парами, тройками и целыми группами выпрыгивают на метр-два из воды. Описав плавную дугу, дельфины врезаются в воду, чтобы через секунду снова взметнуться вверх. Их блестящие тела поражают идеально обтекаемой формой - формой капли или торпеды. Морда вытянута в узкий клюв, ноздри слиты в одно "дыхало", из которого животное может выпускать фонтан брызг высотой 1-1, 5 м. Дельфины могут часто плавать со скоростью 45-50 км в час. Самый быстроходный - дельфин белобочка (длина его тела от 1, 5 до 2, 6 м). Он водится в Черном Море. Встречаются здесь так же и афалина - длиной до 3 м.
    Дельфины - это самые мелкие китообразные. Они сродни и громадным синим китам, и зубастым кашалотам. Наиболее близкие родичи дельфинов - из того же семейства белухи, распространенные на севере России, а также в Охотском и Японских морях. Длиной они бывают до 6 м, а весом - до тонны. Эти животные держатся стаями до 1000 голов. Новорожденные белухи темно-синие и только после трех лет становятся чисто белыми. На севере их раньше промышляли в больших количествах.
    Дельфины питаются крупной и мелкой рыбой, моллюсками, в том числе и головоногими. Родичей дельфинов - больших касаток, достигающих 5-10 м в длину и веса 8 т, люди называют "китами-убийцами". Собираясь в стаи до 200 голов, эти хищники могут напасть даже на гиганта-кита, вырывая острыми зубами куски мяса. Люди долго боялись и ненавидели касаток, а потом оказалось, что эти "свирепые" звери прекрасно привыкают к человеку, в океанариумах показывают трюки не хуже, чем ручные дельфины. Просто у них такой способ охоты, как например, у волков или у диких собак. Ведь китообразные - тоже звери, а не рыбы. Первая примета хвост у них расположен горизонтально. Но самое главное - все они дышат воздухом и выкармливают детенышей молоком. Ученые, считают, что предки морских млекопитающих когда-то жили на суше.
    Дельфина легко научить выпрыгивать из воды, приносить брошенные предметы, плавать в упряжке. Они привязываются к людям. Ученые выяснили, что дельфины сообразительнее собак и обезьян.
    Дельфины помогают рыбакам загонять рыбу в сети. А дельфин Пелорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течении 30 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправской лоцман. В его защиту был издан специальный закон. Дельфины прославились как неутомимые спутники кораблей. Самые быстрые из них развивают скорость до 50 км в час и способны обогнать иной корабль.
    Однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и даже помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь. Ведь и сами они дышат воздухом и нередко помогают раненому товарищу держаться на воде. Может быть, дельфины просто принимают людей за "собратьев"? .
    Ученые установили, что дельфины кроме писка издают множество различных звуков. С помощью специальных приборов эти сигналы удалось не только услышать, но и записать на пленку.
    Запас "слов" у дельфинов довольно велик. Они могут передавать друг другу сложную информацию. Их учат помогать специалистам при подводных водолазных работах: приносить инструменты, передавать письма и "посылки". Это уже не фокусы, а настоящее сотрудничество. Совсем маленьких, новорожденных детишек пускают плавать в одном бассейне с дельфинами, и те бережно поддерживают малышей в воде, как собственных дельфинят. Такое общение с сильными, добрыми животными оказывается очень благотворным для детей, да и для взрослых.     Поняв разумность дельфинов, люди стали больше изучать их, стараются найти с ними "общий язык".
    И вполне вероятно, мы узнаем еще немало интересного об этих животных, которые водятся почти во всех морях


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.