Реферат по предмету "Менеджмент"


Инновации, примеры инноваций. Новшество и его влияние на сферы жизни

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральноеагентство по образованию
ГОУ ВПО«Благовещенский Государственный Педагогический Университет»
Психолого-педагогическийфакультет
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА ПО ИННОВАЦИОННОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ
Тема: Инновации,примеры инноваций. Новшество и его влияние на сферы жизни
 
Выполнила: студентка 4-гокурса  гр.
ОЗО ППФ «Менеджменторганизации»
Павлова ГалинаВладимировна
Благовещенск 2010

Вопросы:
1) Приведите примерреволюционной формы развития. Как появилось это новшество, которое явилосьпричиной революционных изменений для экономики стран или предприятий?
2) Приведите примеринновации. Обоснуйте. В результате какого цикла инновационной цепи появилосьэта инновация?
3) Приведите примеринновационной деятельности предприятий Амурской области.

1.  ГМО – несомненно, инновация
В последнее время в миреширокое распространение получили продукты питания, произведенные при помощигенной инженерии. Получение генетически модифицированных организмов (ГМО) связаносо «встраиванием» чужого гена в ДНК других растений или животных(производят транспортировку гена, т.е. трансгенизацию) с целью изменениясвойств или параметров последних. В результате такой модификации происходитискусственное внедрение новых генов в геном организма.
Первый ГМ-продукт былполучен в 1972 году, когда ученый Стэнфордского университета Пол Берг объединилв единое целое два гена, выделенных из разных организмов, и получил гибрид,который не встречается в природе. В последствии это послужило революционнымизменениям во всех сферах жизни стран и многих предприятий
Первый ГМ микроорганизм –кишечная палочка с человеческим геном, кодирующим синтез инсулина, появился насвет в 1973 году. В связи с непредсказуемостью результатов ученые Стенли Коэн иГерберт Бойер, сделавшие это изобретение, обратились к мировому научномусообществу с призывом приостановить исследования в области генной инженерии,написав письмо в журнал Science; в числе прочих под ним подписался и сам ПолБерг.
В феврале 1975 года наконференции в Асиломаре (Калифорния), ведущие специалисты в области геннойинженерии решили прервать мораторий и продолжить инновационные исследования ссоблюдением специально разработанных правил.
На отработку методикипромышленного производства микробно-человеческого инсулина и его проверку сособым пристрастием понадобилось семь лет: только в 1980 году американскаякомпания Genentech начала продажу нового препарата.
Немецкие генетики вИнституте растениеводства в Кельне в 1983 году вывели ГМ-Табак, устойчивый квоздействию насекомых-вредителей. Еще через пять лет, в 1988 году, впервые вистории была посажена генномодифицированная кукуруза. После этого развитиеначалось очень бурными темпами. В 1992 году выращивать трансгенный табак началив Китае.
В 1994 году американскаякомпания Monsanto представила свою первую разработку генной инженерии – помидорпод названием Flavr Savr, который мог в полузрелом состоянии месяцами хранитьсяв прохладном помещении, однако стоило плодам оказаться в тепле – они тут же краснели.Такие свойства модифицированные помидоры получили благодаря соединению с генамикамбалы. Затем ученые скрестили сою с генами некоторых бактерий, и эта культурастала устойчивой к гербицидам, которыми обрабатывают поля от вредителей.
Производители сталиставить очень разные задачи перед учеными. Кто-то хотел, чтобы бананы нечернели на протяжении всего срока хранения, другие требовали, чтобы все яблокии клубничины были одинакового размера и не портились по полгода. В Израиле, кпримеру, вывели даже помидоры кубической формы, чтобы их проще былоупаковывать.
Впоследствии в мире быловыведено около тысячи генномодифицированных культур, однако из них только 100разрешены к промышленному производству. Наиболее распространенные – помидоры,соя, кукуруза, рис, пшеница, арахис, картофель.
По итогам 2009 года,площадь посевов ГМ-культур превысила 114,2 млн гектар. Генномодифицированныекультуры выращивают около 10 млн фермеров в 21 стране мира. Лидером впроизводстве ГМ-культур являются США, следом идут Аргентина, Бразилия, Китай иИндия. В Европе к генномодифицированным культурам относятся настороженно, а вРоссии высаживать ГМ-растения вовсе запрещено, но в некоторых регионах этотзапрет обходится – посевы генномодифицированной пшеницы есть на Кубани, в Ставрополеи на Алтае.
Впервые мировоесообщество всерьез задумалось о целесообразности использования ГМО в 2000 году.Ученые громко заговорили о возможном негативном влиянии таких продуктов наздоровье человека.
Технология получения ГМОотносительна проста. Специальными методиками в геном конечного организмавнедряются так называемые «целевые гены» – по сути, те особенности,которые нужно привить одному организму от другого. После этого проводятнесколько стадий отбора при разных условиях и отбирают самый жизнеспособныйГМО, который при этом будет вырабатывать нужные вещества, за производствокоторых и отвечает измененный геном.
После этого полученныйГМО подвергают всесторонней проверке на возможную токсичность и аллергенность,и и продукты ГМО готовы к продаже.
Несмотря на безобидностьГМО, технология содержит в себе несколько проблем. Одно из основных опасенийспециалистов и экологической общественности в связи с использованием ГМО всельском хозяйстве – риск разрушения естественных экосистем.
Среди экологическихпоследствий использования ГМО, наиболее вероятны следующие: проявлениенепредсказуемых новых свойств трансгенного организма из-за множественногодействия внедренных в него чужеродных генов; риски отсроченного изменениясвойств (через несколько поколений), связанные с адаптацией нового гена и спроявлением как новых свойств ГМО, так и с изменением уже декларированных;возникновение незапланированных организмов-мутантов (например, сорняков) снепредсказуемыми свойствами; поражение нецелевых насекомых и других живыхорганизмов; появление устойчивости к трансгенным токсинам у насекомых,бактерий, грибов и других организмов, питающихся ГМ-растениями; влияние наестественный отбор и др.
Другая проблема вытекаетиз недостаточности изученности воздействия ГМ-культур на организм человека.Ученые выделяют следующие основные риски употребления в пищу ГМ-продуктов:угнетение иммунитета, возможность острых нарушений функционирования организма,таких как аллергические реакции и метаболические расстройства, в результатенепосредственного действия трансгенных белков. Влияние новых белков, которыепродуцируют встроенные в ГМО гены, неизвестно. Человек их ранее никогда неупотреблял, и поэтому неясно, являются ли они аллергенами. К тому же естьнаучные данные, говорящие о том, что, в частности, Bt-токсин, которыйпроизводят многие сорта трансгенных кукурузы, картофеля, свеклы и пр., впищеварительной системе разрушается медленнее, чем ожидалось, а значит – можетявляться потенциальным аллергеном.
Пытаясь защититься от ГМ-культурмногие страны ввели маркировку на продуктах с ГМО. В мире существуют разныеподходы к этикетированию продуктов с ГМО. Так, в США, Канаде, Аргентине этапродукция не маркируется, в странах ЕЭС принят 0,9 % порог, в Японии иАвстралии – 5 %.
С 1 апреля 2008 года вРоссии была введена новая маркировка пищевых продуктов, содержащихгенно-модифицированные микроорганизмы (ГММ). Согласно постановлению главногосанитарного врача России Геннадия Онищенко, ГММ должны быть разделены на живыеи неживые. Так, на этикетках продуктов, содержащих живые ГММ, должно бытьнаписано: «Продукт содержит живые генно-инженерно-модифицированныемикроорганизмы». А на этикетках продуктов с нежизнеспособными ГММ –«Продукт получен с использованием генно-инженерно-модифицированныхмикроорганизмов». Порог содержания ГММ при этом остается на прежнем уровне– 0,9%.
Документом предусмотренаобязательная государственная регистрация в Роспотребнадзоре продуктов с ГММрастительного происхождения, изготовленных в России, а также впервые ввезенныхв РФ. Зарегистрированы продукты будут только в том случае, если пройдутмедико-биологическую оценку их безопасности.
8 октября2010 Президент России Дмитрий Медведев подписал измененияв Федеральный закон «О государственном регулировании в областигенно-инженерной деятельности». Закон был принят Государственной думой 24сентября 2010 года, одобренному Советом Федерации 29 сентября 2010 года.
Законом устанавливается система обеспечения безопасностигенно-инженерной деятельности. При этом статья 6 Федерального закона«О государственном регулировании в области генно-инженернойдеятельности» дополняется положением, согласно которому генно-инженернаядеятельность III и IV уровней риска, осуществляемая в замкнутыхсистемах, подлежит лицензированию в соответствии с законодательствомРФ, а статья 7 указанного Федерального закона — положением,в соответствии с которым генно-инженерно-модифицированпые организмы,предназначенные для выпуска в окружающую среду, а также продукция,полученная с применением таких организмов или содержащая такие организмы,подлежат государственной регистрации в порядке, установленномправительством Российской Федерации.
/>
2. Фендля сушки и укладки волос – инновация, возникшая в результате потребности вней.
 
/>
 
Фен — электрический прибор, удерживаемый в руке и выдающийнаправленный поток нагретого воздуха. Важнейшей особенностью фена являетсявозможность подачи тепла точно в заданную область. Происхождение слова фенсвязано с немецкой маркой FOEN, зарегистрированной в 1941 и ссылающейся на тёплый альпийский ветер фён.
 Прадедушкавсех фенов появился в 1900 году в Германии, в конструкторском бюро дортмундскойфирмы «Санитас». Похож он был на довольно крупную консервную банку, ккоторой с одной стороны прикреплена стальная трубка, а с другой — деревяннаяручка. В целом конструкция напоминает слегка деформированную лейку. Внутриконсервной банки находился небольшой двигатель внутреннего сгорания,нагреваемая с его помощью стальная спираль и пропеллер, выдувающий горячийвоздух через трубку. Это была настоящая инновация того времени. Это былнесомненно новый прибор, удовлетворяющий потребности человека и вызывающий вместе с тем социальные изменения. Фен произвел положительный эффект воблегчении и ускорении парикмахерских услуг. Эту инновацию можноклассифицировать по разным признакам, которые нам предлагает А.И.Пригожин: пораспространенности – диффузная; по преемственности – открывающая; по охватурынка – стратегическая; по инновационному потенциалу и степени новизны –комбинаторная. Данная инновация появилась в результате цикла прикладныхисследований инновационной цепи.
Прииспользовании фена держать его приходилось на расстоянии вытянутой руки отволос, так как более близкий контакт с техническим новшеством мог повлечь засобой непроизвольное возгорание, поскольку температура выдуваемого воздухасоставляла порядка 90 градусов Цельсия.
 Весилон около двух килограммов. А имя «фен» этот агрегат получил поназванию сухого и теплового ветра, дующего с гор в долину. Кстати, следующиемодификации аппарата для сушки волос носили и другие названия — например,«Бриз» или «Лорелея», — но прижился почему-то именно«фен». В тридцатые годы толковый словарь немецкого языка«Дуден» уже указывает два значения слова «фен»:климатическое и бытовое.
 Детищедортмундских изобретателей стоило гордые 39 марок — целое состояние по темвременам, когда поход в самую роскошную парикмахерскую обходился не более чем вдве марки. И, тем не менее, первая же пробная партия в две с половиной тысячиштук была раскуплена за считанные недели. При всех своих конструктивныхдефектах фен давал сенсационный шанс высушить волосы за пять-десять минут. В товремя, когда практически все женщины носили длинные волосы, их мытье и сушкаявлялись весьма актуальной проблемой.
 Доизобретения фена для сушки волос использовались специальные печки, к которымсверху была прикреплена расширяющаяся к концу труба, из которой шел теплыйвоздух — как правило, смешанный с дымом. Некоторые героические дамы совалимокрую голову в духовку или сушили волосы перед открытым огнем. Сколькимженщинам стремление к красоте стоило волос, а может быть и жизни — об этомистория умалчивает. Словом, фен подоспел как раз во время. Год от года приборстановился все легче, меньше, мощнее и функциональнее.
революция нновационное развитие
3.«Буран-1» попал в десятку
 
/>
 
Российскаянациональная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ)представила десятку лучших последних инновационных идей и проектов. Буроваяустановка «Буран-1», компьютеризованная благовещенскими изобретателями, попалав ТОП-10.
В инновационно-технологическомцентре (ИТЦ) АмГУ  придуманы и сконструированы, практически с полного нуля,десятки невероятных и сложных технических проектов. Куранты на зданиикраеведческого музея, GPS — навигаторы и датчики расхода топлива, станки спрограммным управлением, ветряные и водяные станции, и это далеко не полный списокинновационных изобретений.
Но, пожалуй, одним изсамых ярких и значимых проектов ИТЦ, совместно с группой компаний (ООО «ЭТКРадиус» и завода «Амурский металлист») стала роботизированная буроваяустановка. Ее-то и отметила в лучших российских проектах НАИРИТ. «Уникальность разработанной буровой установки в управлении, она полностьюавтоматизирована. Для начала бурения необходимо нажать всего одну кнопку, приэтом установка сама распознает твердость почвы, поймает горизонт, сделает всенеобходимые действия по закреплению на грунте и приступит к бурению. Такжеустановка в пять раз экономичнее обычных буровых установок. Установкамаксимально адаптирована для работы в сложных климатических условиях, онауспешно прошла испытания в Амурской области» — сказано в экспертном заключении.
Стоит заметить, чтокомпетентная комиссия, для определения лучших, обработала более 4000 заявок.Наряду с нашим «Бураном» стоят такие фундаментальные изобретения, как«Двигатель внешнего сгорания», «Лазерный голографический принтер», «Разработкабронематериала нового поколения», «Лазерный «пинцет-скальпель» для захвата иманипулирования нанообъектами», «Дезактиватор радиоактивных отходов» и другие.
Каждая идея оцениваласьпо пятибалльной системе по следующим критериям: за инновационность,креативность и оригинальность идеи; за перспективность; за научно-техническуюглубину; за реалистичность внедрения: разумность времени и бюджета внедрения,воплощение идеи в реальность.
Автор «Бурана» — Андрей:«Побеждать всегда приятно, но это накладывает и ответственность в том плане,что теперь снижать творческую планку мы просто не имеем права. Считаю, чтоколлектив, действительно сработал на «отлично». А что касается идей, то, ксожалению, их больше, чем свободного времени».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.