Реферат по предмету "Менеджмент"


Девиантный и превентивный характер системы управления предприятием

10.Девиантный и превентивный характер системы управления предприятием
 
1.Требования к системе управления предприятием
Система управления – множествозакономерно взаимосвязанных элементов управления (целей, структуры, задач,технологии, персонала), объединенных в механизм, способный достигатьпоставленных целей, принимать скоординированные и эффективные решения.
Эволюция менеджмента сопровождаласьформированием систем управления. В прошлом новые системы разрабатывались самымипередовыми организациями. Самые удачные из них принимались большинством другихорганизаций. В течение последнего десятилетия к созданию новых системпривлечены профессиональные консультанты по вопросам управления, а такжеученые.
По мере возникновения каждая новаясистема объявлялась как позволяющая окончательно и полно разрешить все проблемыорганизаций, лучшей, чем все предыдущие. Однако ни одну из них нельзя считатьни исключающей все предыдущие, ни всеобъемлющей, поскольку каждая предназначенадля решения какой-то определенной задачи и является вспомогательной для решениядругих задач.
По мере повышения уровнейнестабильности управленческая практика вырабатывала методы, регламентирующиедеятельность организации в условиях растущей непредсказуемости, новизны исложности окружения. Чем более многоканальным и неожиданным становилосьбудущее, тем больше усложнялись системы, причем каждая последующая дополнялапредыдущую.
Система управления как объектисследования имеет следующий характер: состоит из множества (по крайней мере,двух) элементов, распо­ложенных иерархически; элементы систем (подсистемы)взаимосвязаны посредством прямых и обратных связей; система — это единое инеразрывное целое, являющееся целостной системой для нижестоящих иерархическихуровней, имеются фиксированные связи системы с внешней средой.
Изучая систему управления как объектисследования, необходимо выделять требования, предъявляемые к системамуправления, по которым можно судить о степени организованности систем. К такимтребованиям относятся:
• детерминированность элементовсистемы;
• динамичность системы;
• наличие в системе управляющегопараметра;
• наличие в системе контролирующегопараметра;
• наличие в системе каналов (покрайней мере, одного) обратной связи.
Соблюдение этих требований должнообеспечивать условия эффективного уровня функционирования органов управления.Рассмотрим подробно эти требования.
В системах управлениядетерминированность (первый признак организованности системы) проявляется ворганизации взаимодействия подразделений органов управления, при которойдеятельность одного элемента (управления, отдела) сказывается на другихэлементах системы. Если в организационной структуре управления, например, естьотдел, действия которого не влияют на другие подразделения, то такой отдел нереализует ни одну из целей функционирования организации и является лишним всистеме управления.
Вторым требованием системы управленияявляется динамичность, т.е. способность под воздействием внешних и внутреннихвозмущений оставаться некоторое время в определенном неизмененном качественномсостоянии.
Любые воздействия среды оказываютвозмущающее действие на систему, стремясь нарушить ее. В самой системе такжемогут появиться возмущения, которые стремятся разрушить ее «изнутри». Например,в организации нет достаточного количества квалифицированных кадров, отсутствуетпо разным причинам ряд ответственных работников, плохие условия работы и т.д. Квнешним возмущениям следует отнести указы выше­стоящих организаций, измененияситуаций на рынке, экономические и политические факторы.
Под воздействием таких внешних ивнутренних возмущений орган управления любого уровня вынужден перестраиваться,приспосабливаться к изменившимся условиям.
С целью обеспечения быстрогоперестроения системы в условиях изменения среды в системе управления долженбыть элемент, фиксирующий факт появления возмущения; система должна обладатьминимально допустимой инерционностью, чтобы своевременно принимать управленческиерешения, в системе управления должен быть элемент, фиксирующий фактупорядочения состояния системы в соответствии с изменившимися условиями. Всоответствии с этими требованиями в структуре управления предприятием долженбыть отдел совершенствования структуры управления.
Под управляющим параметром в системеуправления следует понимать такой ее параметр (элемент), посредством которогоможно управлять деятельностью всей системы и ее отдельными элементами. Такимпараметром (элементом) в социально управляемой системе является руководитель подразделенияданного уровня. Он отвечает за деятельность подчиненного ему подразделения,воспринимает управляющие сигналы руководства организации, организует ихвыполнение, несет ответственность за выполнение всех управленческих решений.
При этом руководитель должен обладатьнеобходимой компетенцией, а условия работы — позволять выполнить данноепоручение. Следовательно, условие наличия управляющего параметра можно считатьвыполненным, если внешнюю информацию воспринимает руководитель организации, которыйорганизует работу по выполнению поручения, распределяет задания в соответствиис должностными инструкциями при наличии условий, необходимых для выполненияпоручений.
Несоблюдение данного требования, т.е.наличия управляющего параметра, приводит к принятию субъективных управленческихрешений и так называемому волевому стилю руководства. Это требует четкойорганиза­ционной структуры и распределения обязанностей между руководителямиподразделений, наличия должностных инструкций и прочих документов, регламентирующихих деятельность.
Следующим, четвертым требованием,предъявленным к системам управления, следует назвать наличие в нейконтролирующего параметра, т.е. такого элемента, который постоянноконтролировал бы состояние субъекта управления, не оказывая при этом на него(или на любой элемент системы) управляющего воздействия.
Контроль субъекта управленияпредполагает курирование обработки любого управляющего сигнала, поданного навход данной системы. Функцию контролирующего параметра в системе управления,как правило, реализует один из сотрудников аппарата управления. Например,подготовку плана важнейших работ курирует главный специалист по экономике. Науровне министерства такие функции осуществляют кураторы по определенным проблемамв управлениях. Любые управленческие решения в системе управления должныпроходить только через элемент, выполняющий функции контролирующего параметра.
Наличие прямых и обратных связей(пятое требование) в системе обеспечивается четкой регламентацией деятельностиаппарата управления по приему и передаче информации при подготовкеуправленческих решений.
Итак, мы рассмотрелитребования, предъявленные к системе управления как объекту исследования, т.е. то,что должно отличать, персонализировать систему управления.

2. Значимость системного подхода управления предприятием
Значение системногоподхода заключается в том, что менеджеры могут проще согласовывать своюконкретную работу с работой организации в целом, если они понимают систему исвою роль в ней. Это особенно важно для генерального директора, потому чтосистемный подход стимулирует его поддерживать необходимое равновесие междупотребностями отдельных подразделений и целями всей организации. Он заставляетего думать о потоках информации, проходящих через всю систему, а такжеакцентирует внимание на важности коммуникаций. Системный подход помогаетустановить причины принятия неэффективных решений, он же предоставляет средстваи технические приемы для улучшения планирования и контроля.
Современный руководительдолжен обладать системным мышлением, так как:
·  менеджер должен воспринимать,перерабатывать и систематизировать огромный объём информации и знаний, которыенеобходимы для принятия управленческих решений;
·  руководителю необходима системная методология,с помощью которой он мог бы соотносить одно направления деятельности своейорганизации с другим, не допускать квазиоптимизации управленческих решений;
·  менеджер должен видеть за деревьямилес, за частным — общее, подняться над повседневностью и осознавать, какоеместо его организация занимает во внешней среде, как она взаимодействует сдругой, большей системой, частью которой является;
·  системный подход в управлениипозволяет руководителю более продуктивно реализовывать свои основные функции:прогнозирование, планирование, организацию, руководство, контроль.
Системное мышление не толькоспособствовало развитию новых представлений об организации (в частности, особоевнимание уделялось интегрированному характеру предприятия, а также первостепенномузначению и важности систем информации), но и обеспечило разработку полезных математическихсредств и приемов, значительно облегчающих принятие управленческих решений,использование более совершенных систем планирования и контроля. Таким образом,системный подход позволяет нам комплексно оценить любуюпроизводственно-хозяйственную деятельность и деятельность системы управления науровне конкретных характеристик. Это поможет анализировать любую ситуацию впределах отдельно взятой системы, выявить характер проблем входа, процесса ивыхода. Применение системного подхода позволяет наилучшим образом организоватьпроцесс принятия решений на всех уровнях в системе управления.
Несмотря на все положительныерезультаты, системное мышление все еще не выполнило свое самое важноепредназначение. Утверждение, что оно позволит применять современный научныйметол к управлению, все еще не реализовано. Это происходит отчасти оттого, чтокрупномасштабные системы очень сложны. Нелегко уяснить те многие способы, припомощи которых внешняя среда влияет на внутреннюю организацию. Взаимодействиемножества подсистем внутри предприятия не совсем осознается. Границы системустанавливать очень трудно, слишком широкое определение приведет к накоплениюдорогостоящих и непригодных данных, а слишком узкое — к частичному решениюпроблем. Нелегко будет сформулировать вопросы, которые встанут передпредприятием, определить с точностью информацию, необходимую в будущем. Дажеесли самое лучшее и самое логичное решение будет найдено, оно, возможно, будетневыполнимо. Тем не менее, системный подход дает возможность глубже понять, какработает предприятие.

Задача
Решение:
Используемые формулы:
ЧПД=НСДП-ИЗ НСДП= К∂*БС
ИД=НСДП/ИЗ К∂=1/(1+r)^t,
где:
ЧПД – чистый приведенный доход;
НСДП – настоящая стоимость денежныхпоступлений;
ИЗ – инвестиционные затраты;
БС – будущая стоимость;
ИД – индекс доходности;
К∂ – коэффициент дисконта;
r – ставка банка;
t – период вклада (года)
1) Рассчитаем сумму настоящейстоимости ИЗ
ИЗ(2002)=(1/(1+0,1)^1)*2480=2254,32
ИЗ(2003)=(1/(1+0,1)^2)*4320=3568,32
ИЗ(2004)=(1/(1+0,1)^3)*5970=4483,47
ИЗ(2005)=(1/(1+0,1)^4)*1730=1181,59
∑ИЗ=11487,7
2) Рассчитаем сумму настоящейстоимости НСДП
НСДП(2005)= (1/(1+0,1)^4)*1800=1229,4
НСДП(2006)= (1/(1+0,1)^5)*2300=1426
НСДП(2007)= (1/(1+0,1)^6)*3600=2030,4
НСДП(2008)=(1/(1+0,1)^7)*8480=4350,24
∑ НСДП=9036,04
3) ЧПД=9036,04-11487,7=-2451,66
4) ИД=9036,04/11487,7=0,78
Вывод: инвестиционные вложенияубыточны.
Список использованных источников:
1.              Бир Ст. Наукауправления: Пер. с англ. М.: Энергия, 1971.
2.              Игнатьева А.В.,Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000. — 157 с.
3.              Коротков Э.М.Исследование систем управления. — М.: «ДеКА», 2000.
4.              Максимцов М.М.,Игнатьева А.В., Комаров М.А. и др. Ме­неджмент, М.: ЮНИТИ, 1998.
5.              Ременников В.Б.Разработка управленческого решения. Учебное пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Место транспортной системы в воспроизводственном процессе России
Реферат The American Labor Movement Of The 1950
Реферат Государственная регистрация дополнительного выпуска акций
Реферат Рубцов Н.М.
Реферат Охрана государственной границы
Реферат Сервисная деятельность Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент
Реферат Военно-политическая оценка отношений Россия - Запад
Реферат Дидактические процессы в предмете физическая культура
Реферат Система налогов и сборов Российской Федерации Сущность налога на добавленную стоимость
Реферат А. И. Новиков ректор Омской государственной медицинской академии, заслуженный врач рф, д м. н., профессор
Реферат Влияние жизни на геологические процессы на Земле
Реферат Юридические свойства закладной
Реферат Общие требования к оформлению документов
Реферат Право на труд
Реферат Представительство сторон в гражданском процессе